Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

396 Тема 14. Развитие личности

стичъ. Можно например, анализировать зависимость того или иного инди­вида вплоть до второго пришествия, но все эти попытки будут безуспешны­ми, если не изменится сама жизненная ситуация, в которой оказался паци­ент до того, как ему открылись причины этой зависимости. Вот вам один простой пример: женщина, причины страдания которой лежат в ее зависи­мости от отца — даже если она и осознала глубинные причины этой зави­симости,— не выздоровеет до тех пор, пока реально не изменит свою жизнь, скажем, не разъедется со своим отцом, не откажется от его помощи, не ре­шится на риск и неудобства, которые неизбежны при такого рода практи­ческих попытках обрести независимость. Само по себе осознание причин заболевания без практических шагов к изменению жизненной ситуации остается неэффективным.

Новый Человек

Функция нового общества — способствовать возникновению нового Че­ловека, структура характера которого будет включать следующие качества:

                  1. Готовность отказаться от всех форм обладания ради того, чтобы в полной мере быть.

                  1. Чувство безопасности, чувство идентичности и уверенности в себе, основанные на вере в то, что он существует, что он есть, на внутренней потребности человека в привязанности, заинтересованности, любви, едине­ нии с миром, пришедшей на смену желанию иметь, обладать, властвовать над миром и таким образом стать рабом своей собственности.

                  1. Осознание того факта, что никто и ничто вне нас самих не может придать смысл нашей жизни и что только полная независимость и отказ от вещизма могут стать условием для самой плодотворной деятельности, направленной на служение своему ближнему.

                  1. Ощущение себя на своем месте.

                  1. Радость, получаемая от служения людям, а не от стяжательства и эксплуатации.

                  1. Любовь и уважение к жизни во всех ее проявлениях, понимание, что священна жизнь и все, что способствует ее расцвету, а не вещи, власть и все то, что мертво.

                  1. Стремление умерить, насколько возможно, свою алчность, осла­ бить чувство ненависти, освободиться от иллюзий.

                  1. Жизнь без идолопоклонства и без иллюзий, поскольку каждый достиг такого состояния, когда никакие иллюзии просто не нужны.

                  1. Развитие способности к любви наряду со способностью к крити­ ческому, реалистическому мышлению.

                  1. Освобождение от нарциссизма и принятие всех трагических ог­ раничений, которые внутренне присущи человеческому существованию.

                  1. Всестороннее развитие человека и его ближних как высшая цель жизни.

                  2. Фромм Э. [Цель психоанализа] 397

                  1. Понимание того, что для достижения этой цели необходимы дис­ циплинированность и реалистичность.

                  1. Понимание того, что никакое развитие не может происходить вне какой-либо структуры, а также понимание различия между структурой как атрибутом жизни и «порядком» как атрибутом безжизненности, смерти.

                  1. Развитие воображения, но не как бегство от невыносимых условий жизни, а как предвидение реальных возможностей, как средство положить конец этим невыносимым условиям.

                  1. Стремление не обманывать других, но и не быть обманутым; мож­ но прослыть простодушным, но не наивным.

                  1. Все более глубокое и всестороннее самопознание.

                  1. Ощущение своего единения с жизнью, т.е. отказ от подчинения, покорения и эксплуатации природы, от истощения и разрушения ее, стрем­ ление понять природу и жить в гармонии с ней.

                  1. Свобода, но не как произвол, а как возможность быть самим собой: не клубком алчных страстей, а тонко сбалансированной структурой, кото­ рая в любой момент может столкнуться с альтернативой — развитие или разрушение, жизнь или смерть.

                  1. Понимание того, что зло и разрушение — неизбежные следствия неправильного развития.

                  1. Понимание того, что лишь немногим удается достичь совершен­ ства по всем этим пунктам, и вместе с тем отсутствие амбициозного стрем­ ления «достичь цели», поскольку известно, что подобные амбиции — всего лишь иное выражение алчности и ориентации на обладание.

                  1. Счастье всевозрастающей любви к жизни, независимо от того, что уготовано нам судьбой, ибо жизнь в меру своих сил приносит человеку та­ кое удовлетворение, что едва ли остается место для беспокойства о том, чего он мог бы или не мог бы еще достичь. <...>

Психоаналитик как «целитель души»

В настоящее время существуют различные школы психоанализа — от более или менее строгих приверженцев теории Фрейда до «ревизионис­тов», различающихся между собой степенью трансформации фрейдовской концепции1. Однако для нас в данном случае все эти различия являются гораздо менее важными, чем различие между тем психоанализом, главной целью которого является достижение «социальной адаптации», и психо­анализом, цель которого — «лечение души»2.

1 См.: Thompson С, Mullahy P. Psychoanalysis: Evolution and Development. Hermitage House, Inc., 1950; Mullahy P. Oedipus-Myth and Complex. Hermitage House, Inc., 1948.

2 Следует помнить, что «лечение» означает не только меры, принимаемые для восста­ новления здоровья, но — в более широком смысле — также и «заботу о человеке».

Соседние файлы в предмете Юридическая психология