Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

482 Тема 14. Развитие личности

Семь стадий процесса

Разрешите мне в дальнейшем попытаться описать, как я представ­ляю себе последовательные стадии процесса, с помощью которого инди­вид переходит от статичности к текучести; от точки, расположенной бли­же к неизменяемому концу континуума, к точке «в движении», близкой к концу континуума. Если мои наблюдения верны, то, возможно, путем сбора данных о качествах его переживаний и их выражении мы можем определить, где находится данный индивид в континууме личностных из­менений, когда он чувствует себя в атмосфере полного принятия.

Первая стадия

Маловероятно, что индивид, находящийся на этой стадии статично­сти и отдаленности от своих переживаний, добровольно придет на при­ем к тераписту. Однако я могу несколько пояснить характеристики этой стадии.

Наблюдается нежелание сообщать что-либо о самом себе. Сообща­ется только о внешних предметах.

Пример: «Ну, я вам скажу, мне всегда кажется несколько бессмыслен­ным говорить о самом себе, кроме как в случае крайней необходимости»1.

Чувства и личностные смыслы не осознаются и не относятся к самому себе.

Личностные конструкты2 (я заимствовал этот полезный термин у Келли3) исключительно статичны.

Близкие отношения в общении кажутся опасными.

На этой стадии не воспринимается и не признается существова­ние проблем.

Нет желания изменяться.

Пример: «Думаю, что я практически здоров».

Общение с самим собой блокируется.

Возможно, эти короткие утверждения и примеры раскроют что-то о психологической статичности этого конца континуума. Индивид очень мало или почти не осознает отливы и приливы своих чувств. Способы, с

1 Этот и другие примеры, использованные в качестве иллюстраций, взяты из записей бесед, если только не указан другой источник. В большей своей части они взяты из бесед, которые никогда не были опубликованы, но некоторые взяты из сообщения Льюиса, Род­ жерса и Шлина о двух клиентах (см.: Lewis M.K., Rogers C.R., Shlien J.M. Two cases of timelimited client-centered psychotherapy // Burton A. (Ed.). Case Studies of Counseling and Psychotherapy. N. Y.: Prentice-Hall, 1959. P. 309-352).

2 Конструкт Дж. Келли — это генерализация качеств личности в форме дихотомии противоположных значений на основе конкретного опыта (например, хороший—плохой). (Примечание редактора источника.)

3 См.: Kelly G.A. The psychology of personal constructs. N. Y.: Norton, 1955. Vol. 1.

Роджерс К. [Изменения личности...] 483

п омощью которых он истолковывает опыт, определяются его прошлым, они застыли и не затрагиваются реалиями настоящего. Способ восприя­тия своего опыта структурно ограничен (согласно термину Гендлина и Зимринга). Т.е. индивид реагирует «на настоящую ситуацию, находя ее сходство с прежним опытом, и затем реагирует на это прошлое, ощущая его»1. Дифференциация личностных смыслов опыта является глобальной и грубой, опыт видится в черно-белых тонах. Индивид ничего не сообща­ет о себе, а только о том, что вне его. У него имеется тенденция видеть себя человеком без проблем, а проблемы, которые он осознает, восприни­маются им полностью лежащими вне его. Наблюдается сильная блока­да внутренней коммуникации между самим собой и опытом. На этой стадии индивид может быть представлен с помощью таких понятий, как «статика», «неизменность», «противоположное течению или изменению».

Вторая стадия

Когда человек, находящийся на первой стадии, может почувство­вать, что он полностью принят, наступает вторая стадия. Мы очень мало знаем, как сделать так, чтобы у человека, находящегося на первой стадии, появилось чувство того, что его принимают. Но иногда оно достигается в игре или в групповой психотерапии, где человек может быть окружен атмосферой принятия без проявления собственной инициативы и в тече­ние достаточно долгого времени чувствует себя принятым. В любом слу­чае тогда, когда он действительно это испытывает, происходит небольшое раскрепощение и появляется движение в символическом выражении своего опыта, который обычно характеризуется следующим.

Выражение чувств перестает быть статичным в высказывани­ях, не относящихся к себе.

Пример: «Мне кажется, я подозревал, что мой отец часто чувство­вал себя неуверенно в деловых отношениях».

Проблемы воспринимаются как внешние по отношению к себе.

Пример: «В моей жизни продолжает возникать беспорядок».

Отсутствует чувство личной ответственности за проблемы.

Пример приведен в предыдущем отрывке.

Чувства описываются так, как будто они ему не принадлежат, или иногда как объекты в прошлом.

Пример: «Консультант: "Если вы хотите рассказать мне что-ни­будь о том, что вас привело сюда..."

Клиент: "У меня был симптом... он был... только состояние глубо­кой депрессии"».

1 Gendlin E., Zimring F. The qualities or dimensions of experiencing and their change // Counseling Center Discussion Papers 1. № 3. Oct. 1955. University of Chicago Counseling Center.

Соседние файлы в предмете Юридическая психология