Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_3.DOC
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.55 Mб
Скачать

226 Тема 14. Развитие личности

выдвигают множество причин, почему когнитивные события недопус­тимы в каузальном анализе. Утверждалось, да и сейчас утверждается, что явления, относящиеся к когнитивным, можно оценить только по­средством не заслуживающих доверия личных рассказов, что они яв­ляются лишь предполагаемыми, эпифеноменальными или даже просто фиктивными.

Однако тот факт, что некоторые из внутренних причин, на которые теоретики ссылались в течение многих лет, были плохо обоснованы, еще не является основанием для полного исключения любых внутренних детер­минант из сферы научного исследования. В настоящее время проводится широкий круг исследований, в которых когнитивные явления инициируют­ся по заданию, их наличие оценивается по косвенным признакам, а их функциональное отношение к поведению тщательно изучается. Результа­ты подобных исследований говорят о том, что в тех случаях, когда люди усваивают поведение, используя самостоятельно выработанные когнитив­ные средства, они делают это значительно лучше, нежели когда усваивание поведения происходит посредством подкрепления повторяющегося поведе­ния. Так как понимание того, что когнитивные факторы также оказывают воздействие на поведение, постоянно растет, выступления против влияния внутренних детерминант начинают утрачивать свою силу. Теория, отрица­ющая, что мысль способна управлять действием, не в состоянии объяснить сложного человеческого поведения. <...>

Согласно точке зрения теории социального научения, люди не побуж­даются к определенным действиям исключительно внутренними силами или внешними стимулами. Психологическое функционирование, скорее, следует объяснять в терминах непрерывной реципрокной интерактивнос­ти персональных и внешних детерминант.

В рамках такого подхода важнейшую роль играют символические, косвенные и саморегуляционные процессы.

В психологических теориях традиционно предполагалось, что науче­ние может происходить только при реализации реакций и переживании их результатов. Фактически же всякие феномены научения, проистекаю­щие из непосредственного опыта, происходят на опосредованной основе путем наблюдения за поведением других людей и последствий такого поведения. Способность обучаться путем наблюдения дает людям воз­можность усваивать сложное, комплексное поведение, без необходимости долго и нудно изучать его методом проб и ошибок.

Сокращение процесса усвоения поведения через наблюдение явля­ется жизненно важным как для развития, так и для выживания. По­скольку ошибки могут привести к дорогостоящим, а иногда и роковым последствиям, то возможность выживания могла бы стать маловероятной, если бы у человека не было иного способа учиться, кроме как на соб­ственном болезненном опыте проб и ошибок. По этой самой причине никто не станет учить ребенка плавать, подростка — водить машину, а

Бандура А. [Основные положения теории социального научения] 227

студента — делать хирургические операции, предоставив ему полную возможность самостоятельно испытать последствия своих успехов и не­удач. Чем серьезнее и опаснее последствия возможной ошибки, тем больше надежд на научение путем наблюдения за действиями компе­тентных людей. И даже помимо вопроса о выживании очень трудно представить себе процесс социальной передачи информации, в котором язык, стиль жизни, практика культуры преподаются новому члену сооб­щества исключительно посредством выборочного подкрепления успеш­ного поведения, без использования моделей, представляющих образцы культурного поведения.

Некоторые сложные виды поведения могут вырабатываться только с помощью моделирования. Если ребенок не имеет возможности слышать слов окружающих, то для него практически невозможно освоить лингвис­тические навыки, составляющие язык. Сомнительно, чтобы кто-либо смог сформировать сложные слова, не говоря уже о развитой речи, в результа­те избирательного подкрепления случайного набора звуков. В других ви­дах поведения, которые формируются уникальными сочетаниями элемен­тов, выбранных из многих вариантов, вероятность случайно воспроизвес­ти шаблон поведения — либо нечто, его напоминающее, — также является весьма малой. Когда новые формы поведения могут быть эффективно пе­реданы только с помощью социальных подсказок, моделирование являет­ся незаменимым аспектом научения. Даже если существует возможность внедрить новое поведение другими средствами, использование модели­рования значительно сокращает этот процесс.

Способность применять символы предоставляет людям мощное средст­во общения с окружающей средой. Через посредство вербальных и вооб­ражаемых символов люди преобразуют и сохраняют опыт в репрезента­тивной форме, что является руководством для будущих действий. Спо­собность к целенаправленным действиям коренится в символической активности. Образы желаемого будущего помогают формированию таких видов поведения, которые специально предназначаются для достижения отдаленных целей. Посредством символов люди могут решать проблемы без практической реализации всех возможных решений. Они могут пред­видеть возможные последствия различных поступков и соответственно корректировать свое поведение. Без использования символов невозмож­но было бы рефлексивное мышление. Теория человеческого поведения, таким образом, не может позволить себе пренебрегать символической ак­тивностью.

Другой важной чертой теории социального научения является та выдающаяся роль, которая отводится способности к саморегуляции. Ор­ганизуя побудительные мотивы, поступающие от внешнего окружения, генерируя когнитивные средства поддержки, оценивая последствия соб­ственных поступков, люди способны до некоторой степени осуществлять контроль за своим собственным поведением. Можно с уверенностью ска-

228 Тема 14, Развитие личности

зать, что функции саморегуляции создаются и время от времени под­держиваются внешними влияниями. Однако тот факт, что они имеют внешнее происхождение, не отрицает того, что, будучи однажды сформи­рованными, функции саморегуляции частично определяют совершение тех или иных поступков.

Всеобъемлющая теория поведения должна объяснить, каким обра­зом усваиваются образцы поведения и каким образом их проявление постоянно регулируется взаимодействующими между собой внешними и внутренними источниками влияний. С точки зрения теории социального научения природу человека можно представить как широкий набор воз­можностей, которые могут быть сформированы и опосредованным опы­том, и представлены в огромном разнообразии форм в рамках биологи­ческих ограничений. Разумеется, уровень психологического и физиоло­гического развития определяет то, что может быть усвоено в каждый конкретный период времени.

Истоки поведения Научение через моделирование

Научение было бы исключительно трудоемким — не говоря уже рискованным — процессом, если бы люди, получая информацию о том, что делать, полагались бы исключительно на результаты собственных дей­ствий. К счастью, в большинстве случаев человеческое поведение подле­жит научению через моделирование. На основании наблюдений за окру­жающими у человека формируется представление о том, каким образом должно реализовываться новое поведение, и в дальнейшем такая закоди­рованная информация служит для него руководством к действию. Преж­де чем осуществить на практике то или иное поведение, люди могут обу­чаться на примерах, хотя бы приблизительных, и благодаря этому они избегают многих ненужных ошибок.

Основные процессы научения через наблюдение

В соответствии с теорией социального научения моделирование вли­яет на научение главным образом через его информативную функцию. Во время наблюдения человек приобретает в основном символическое представление о поведении модели, которое впоследствии служит для него руководством к действию. В данной концепции, схематически представ­ленной на рис. 1, научение через наблюдение управляется четырьмя про­цессуальными компонентами.

Бандура А. [Основные положения теории социального научения]

229

•■

р1||РШ|ЕСС1йв

«ИМАНИЯ ■

Моделирующий 1

Символическое 1

стимул ||

кодирование |

Б

Распознавание щ

Моделируемые 1 события 1 *■

отличий Ь

ft-> Аффективная |

Когнитивная | организация |

1

валентность Ш

("""имвопичрркпр Ш

Сложность 1

повторение [

1

Превалентность i

Моторное 1 повторение Р

Функциональная 1

ценность В

1

Наблюдаемые Щ

характеристики |

Я Сенсорные В

способности в

й Уровень в

возбуждения 1

Перцептивные 1

установки I

Предшествующее 1

подкрепление ||

i

Самонаблюдение за воспроизведением

Точная обратная связь

Соответствующее исполнение

Рис. 1. Процессуальные компоненты, управляющие научением через наблюдение в анализе социального научения

Соседние файлы в предмете Юридическая психология