Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

6.1.1 Браузер сборки

Браузер содержит файл текущей сборки, в котором отображается иерархическая структура компонентов сборки в виде дерева. Компоненты показаны в порядке, в котором они размещены в сборке.

В Inventor содержимое браузера соотносится с текущим файлом сборки. Дерево сборки верхнего уровня может быть расширено для того, чтобы показать детали и подсборки, размещенные в сборке, ограничений уровней вложения в браузере нет. Если в папке сборки находится дополнительная деталь, это обозначается плюсом, щелчок по которому позволяет открыть папку, в папке подсборки перечисляются детали и другие подсборки, а для детали перечисляются элементы. В больших сборках пользователь может использовать ползунок лифта, размещенный сбоку и сверху окна браузера для просмотра дополнительных деталей.

Компоненты при размещении в сборке именуются автоматически (по именам их файлов). Если производится размещение нескольких вхождений одного компонента, то им присваиваются возрастающие номера. Пользователь может изменить имена компонентов в браузере, чтобы сделать их более описательными, и эти изменения не затронут имя исходного файла.

Браузер изделия можно отконфигурировать для выполнения набора связанных задач. Для этого следует воспользоваться меню Вид и кнопкой Фильтр, расположенной на панели инструментов браузера. Как в режиме работы со сборкой, так и в режиме работы с моделью можно скрывать и отображать рабочие элементы, примечания, документы и предупреждения. Также можно задавать режим, при котором в иерархической структуре отображаются только непосредственно подчиненные элементы, а не все дерево изделия. Поскольку в большой сборке в браузере может быть очень много элементов, можно использовать фильтр для управления видимостью. Кроме того, контекстное меню браузера обеспечивает альтернативный доступ к функциям работы со сборкой. Здесь осуществляется контроль над участием компонентов в каждом конструктивном элементе.

Используя инструменты на панели браузера, можно настроить вид браузера в соответствии с требованиями пользователя как вид модели, вид положения или вид библиотеки:

  • изображения. Кнопка Виды изделия видов браузера позволяет выбрать последние именованные видовые изображения из списка или открыть диалоговое окно Именованные видовые изображения. Эта функция предназначена для запоминания или восстановления параметров отображения изделия. При последующих сеансах работы с изделием ранее сохраненные видовые изображения можно вызывать по их именам из списка или открыть диалоговое окно. Опции контекстного меню отображают действия, которые можно осуществлять в папке изображений:

  • Заблокировать - кнопка исключения возможности внесения изменений в видовые изображения. После блокировки вида, добавляемые компоненты являются невидимыми

  • Копировать - кнопка копирования и активизации текущего именованного видового изображения. Копии в качестве имени присваивается следующее числовое значение

  • Все видимые - кнопка включения видимости для всех компонентов

  • Все скрытые - кнопка отключения видимости для всех компонентов

  • Удалить переопределение цвета - кнопка присвоения компонентам их исходных цветов

  • фильтры браузера. Кнопка фильтрации раскрывает меню с опциями, позволяющими переключать видимость некоторых групп элементов в браузере как в режиме положений, так и в режиме модели. Объем информации в браузере можно изменять при помощи фильтров, как в режиме положения, так и в режиме моделирования вида. Для применения фильтра следует установить соответствующий флажок. Для того чтобы отменить использование фильтра, флажок следует снять. Имеются возможности:

  • Скрытия рабочих элементов - скрытие всех рабочих элементов. Влияет на отображение исходных и глобальных рабочих элементов. Рабочие элементы, расположенные на уровне конструктивного элемента, отображаются при раскрытии папки конструктивного элемента.

  • Только дочерние элементы – скрытие только дочерних элементов. Влияет на отображение всех узлов верхнего уровня. Опция недоступна в среде проектирования деталей (при создании или редактировании детали).

  • Скрыть примечания - скрытие значков всех примечаний.

  • Скрыть предупреждения - включает и отключает отображение в браузере предупреждающих символов обозначения зависимостей

  • Скрыть документы - включает и отключает отображение в браузере вставленных документов.

Для настройки вида браузера следует выбрать из меню браузера режим положения или моделирования.

  • Полный вид - для работы над сборочными задачами, такими как размещение и связывание компонентов. В этом случае пользователь не связан с уровнем деталей, так как их иконки невидимы:

  • конструктивные элементы спрятаны

  • символ сборочной зависимости отображается в папках компонентов, участвующих в зависимости

  • изображения - состоят из изображения вида чертежа и из изображения позиции

  • исходный вид - содержит исходные плоскости и оси и центр координат, принятые по умолчанию

  • конструктивные элементы изделия - сохраняются в исходной папке в порядке их создания

  • компоненты - следуют в том порядке, в котором они были вставлены в изделие (сборку).

  • Вид изделия – для работы с деталями.

  • символы сборочных зависимостей находятся в папке, расположенной вверху дерева структуры

  • конструктивные элементы детали вложены в папку этой детали (как в файле детали).

При вставке компонента в изделие он автоматически получает в браузере имя, совпадающее с именем файла этого компонента. Если вставляется несколько вхождений одного и того же компонента, к именам вхождений добавляется номер, который увеличивается на единицу для каждого нового вхождения. Имена компонентов в браузере можно изменять, придавая им содержательный смысл, однако переименование компонента в браузере не влечет за собой изменения имени файла этого компонента.

Контекстное меню предоставляет доступ к функциям работы с выбранным в браузере компонентом, конструктивным элементом или зависимостью. В соответствии с конфигурацией браузера и выбранным в браузере элементом, могут быть доступны либо все пункты контекстного меню, либо только некоторые из них. Если щелкнуть правой кнопкой мыши на каком-либо элементе в графической области, вызывается контекстном меню, дополненное функциями просмотра.

К браузеру сборки могут подключаться браузеры библиотеки и изображений, в которых представлены виды с соответствующим содержанием. Для выбора того или иного браузера следует нажать соответствующую кнопку.

  • браузер библиотеки дает доступ к каталогу, содержащему стандартные детали. Нажатием кнопки настройки можно вызвать сервер, на котором находится каталог стандартных деталей.

  • браузер изображений содержит обычные позиционные изображении, которые можно изменять при необходимости. В этом браузере можно создавать новые позиционные изображения, регулировать положение несвязанных компонентов, включать и отключать видимость, сохранять виды под новыми именами, проверять позиционные изображения и редактировать значения величин в электронных таблицах Microsoft Excel.

Алгоритм задания содержимого браузера:

  1. Из меню в верхней части браузера выбрать режим работы с положением или с моделью.

  2. Нажать кнопку фильтрации Фильтр, для того чтобы скрыть (отобразить): рабочие элементы, примечания или предупреждения

  3. Для того чтобы включить режим отображения только непосредственно подчиненных элементов (и скрыть верхние уровни структуры изделия) установить флажок Только дочерние элементы. Для того чтобы отобразить всю иерархическую структуру изделия, этот флажок следует снять.

Большинство функций сборки могут быть инициированы выбором опций из контекстного меню. Например, можно изменить видимость компонентов, статус выбора (для выбора или редактирования), состояние базовой детали или адаптированной, а также показать наличие степеней свободы. Поскольку имеется возможность изменять эти установки в любое время в течение сеанса редактирования, то их текущее состояние индицируется символом в браузере. Другие символы в браузере показывают ошибки в сборке. Пользователь может принять к сведению информацию об этих связях или редактировать компоненты для устранения ошибок.

Проведение изменений в сборке во время процесса конструирования обычно включает добавление и позиционирование компонентов, изменение позиции ранее установленных компонентов или модификация зависимостей, которые могут быть поводом для приспособления деталей к изменениям размеров или изменении позиции. Сборка отражает изменения, которые пользователи произвели в отдельных частях или подсборках каждый раз, когда открывается или обновляется файл.

Свойства компонентов представляются в виде текстовой информации, сохраняемой в файлах детали, подсборок или сборки. При работе со сборкой свойства можно задавать как в режиме детали, так и в режиме сборки.