Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

3.3.4 Окружность и Эллипс

Окружность может быть создана по центральной точке и радиусу, или как касательная к трем линиям. Для доступа к кнопке команды необходимо щелкнуть по направленной вниз стрелке рядом с кнопкой Окружность/Эллипс на панели Эскиз, затем щелкнуть по кнопке с нужным типом окружности:

  • - черчение окружности с указанием центра (первый щелчок мыши) и точки на ее радиусе (второй щелчок), из которой в дальнейшем может строиться линия, дуга, круг или эллипс. Если позиция второго выбора лежит на отрезке, дуге, окружности или эллипсе, то на создаваемую окружность накладывается зависимость касательности

  • - касательная окружность. Создается вписанная окружность, касательная к трем линиям. Первый щелчок устанавливает касательную точку окружности и первой линии. Второй щелчок указывает вторую касательную точку окружности и второй линии. Третья точка определяет диаметр окружности (касательность к третьей линии)

Для построения окружности необходимо выбрать грань детали или рабочую плоскость в качестве плоскости построений.

Для построения эллипса необходимо щелкнуть по направленной вниз стрелке рядом с кнопкой Окружность/Эллипс на панели Эскиз, и нажать кнопку построения эллипса. Первый щелчок указывает центральную точку, второй - направление и длину главной оси, третий щелчок - любая точка на эллипсе. Команды панели эскиза позволяют задать размер эллипса и его отношение к другим геометрическим элементам:

  • команда Размеры - задание размеров большой и малой осей эллипса.

  • команды Параллельность/Перпендикулярность - связать зависимостями оси эллипса и другие геометрические элементы.

  • команда Тангенциальность - связать зависимостями эллипс и другой отрезок, дугу или эллипс.

Для построения эллипса необходимо выбрать грань детали или рабочую плоскость в качестве плоскости построений. Так же как и другие кривые, эллипсы можно обрезать и удлинять.

Для создания другого эллипса, подобного исходному, используется команда Подобие, имеющая две опции, влияющие на результаты смещения геометрии эллипса: Контур - выбор замкнутого контура, Расстояние - задание равного расстояния между смещенной геометрией и исходным эллипсом. Результатом является математический эллипс или ассоциативный сплайн, смещенный на равном расстоянии от эллипса в зависимости от выбранной точки смещения на исходном объекте. Точка выбора эллипса определяет тип смещенной геометрии: эллипс или ассоциативный сплайн. Если ось при построении видима, смещенный объект является эллипсом; если ось скрыта, смещенный объект является ассоциативныv сплайном.

Алгоритм смещения геометрии от эллипса:

  1. Построить эллипс.

  2. Вызвать команду Подобие. Форма эллипса определяется перемещением указателя мыши. Если навести указатель мыши на точку пересечения формы эллипс и одной из его осей, то соответствующая ось становится видимой. Если команда выполняется, когда ось видима, то в результате строится эллипс. Если ось невидима, то строится сплайн.

  3. Щелкнуть на эллипсе.

  4. Переместить курсор в необходимом направлении для размещения подобной геометрии. Щелкнуть для задания положения подобной геометрии.

  5. Щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать Завершить из контекстного меню.

  6. Если в результате выполнения команды строится ассоциативный сплайн, то следует задать величину смещения командой Размеры.

  7. Для наложения зависимостей и нанесения размеров на смещенный сплайном и эллипс в отдельности можно разорвать ассоциативную связь между эллипсом и сплайном смещенной геометрии.

Для управления сплайном и эллипсом по отдельности можно разорвать связь между ними.

  1. При необходимости щелкнуть правой кнопкой мыши на эскизной геометрии в графической области или на значке эскиза в браузере и выбрать Редактировать эскиз

  2. Щелкнуть правой кнопкой мыши на смещенном с эллипса и связанном с ним сплайне и выбрать Обновить. К сплайну добавляется определяющая точка и формообразующие точки. Формообразующие точки могут быть связаны размерами или зависимостями с определяющей точкой, их также можно перетаскивать мышью

  3. Для изменения формы сплайна щелкнуть правой кнопкой мыши и использовать любую опцию редактирования сплайна для добавления точек, отображения кривизны, выбора формы кривой, изменения натяжения и изменения формы кривой.