Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

3.4.1 Зависимость вертикальности и горизонтальности

Наложение зависимости обеспечивает расположение выбранных отрезков, осей эллипсов или пар точек параллельно оси Y координатной системы эскиза - две зависимые точки (концы кривой, точки центра, середины или любые другие точки) располагаются на одинаковом расстоянии от координатной оси Y. Эскизная точка автоматически создается посередине при наложении на нее зависимостей.

Существующие связи сохраняются, так что линии или точки, не имеющие связей (недостаточно определенные), перемещаются к фиксированной точке. Если обе они не имеют связей, первая выбранная линия или точка сохраняет координаты.

Алгоритм наложения зависимости вертикальности:

  1. Щелкнуть на стрелке-треугольнике около подменю зависимостей и выбрать команду Вертикальность

  2. Указать отрезок, ось эллипса или две точки.

  3. Если необходимо, продолжить выбор отрезков, осей эллипсов или пар точек.

  4. Для выхода из режима наложения зависимостей следует щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из контекстного меню Завершить, или вызвать какую-либо другую команду.

Чтобы быстро наложить зависимость вертикальности на несколько отрезков или осей эллипсов, нужно выбрать их все, а затем вызвать команду Вертикальность.

Наложение зависимости обеспечивает размещение отрезков, осей эллипсов или пар точек центра, середины или любых других точек параллельно координатной оси X эскиза - два связанные данной зависимостью примитива располагаются на одинаковом расстоянии от координатной оси X. Эскизная точка автоматически создается посередине при наложении на нее зависимостей

Алгоритм наложения зависимости горизонтальности:

  1. Открыть подменю зависимостей и выбрать команду Горизонтальность

  2. Указать отрезок, ось эллипса или две точки.

  3. Если необходимо, продолжить выбор отрезков, осей эллипсов или пар точек.

  4. Для выхода из режима наложения зависимостей следует щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из контекстного меню Завершить, или вызвать какую-либо другую команду

В результате наложения зависимости вертикальности или горизонтальности происходит выравнивание координат точек по оси X или Y соответственно:

  1. Щелкнуть на стрелке-треугольнике около подменю зависимостей и выбрать команду Горизонтальность или Вертикальность

  2. Указать первую точку центра или конечную точку

  3. Указать вторую точку центра или конечную точку

  4. Если необходимо, продолжить выбор пар точек для выравнивания их координат по оси X или Y

  5. Для выхода из режима наложения зависимостей следует щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из контекстного меню Завершить, или вызвать какую-либо другую команду.

Для наложения зависимости можно указать сразу несколько точек; для этого следует нажать кнопку Выбор и удерживать клавишу CTRL во время их выбора. После этого вызвать команду наложения зависимости горизонтальности или вертикальности.

3.4.2 Зависимость касательности

Применение связи приводит к тому, что две кривые линии, включая концы сплайна, становятся касательными к другим линиям. Одна линия может быть касательной к другой, даже если они не имеют общих точек в 2D-эскизе. Как правило, этот тип зависимости используется для связывания дуги с отрезком, а также для соединения сплайна с другим элементом геометрии. Одна линия может иметь несколько связей Касательность

Алгоритм наложения зависимости касательности на кривые:

  1. Щелкните на стрелке-треугольнике около подменю зависимостей и выбрать команду Касательность

  2. Указать первую кривую

  3. Указать вторую кривую

  4. Если необходимо, продолжить выбор пар кривых для наложения зависимостей

  5. Для выхода из режима наложения зависимостей следует щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать Завершить из контекстного меню, или вызвать какую-либо другую команду