Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

3.4.8 Зависимость фиксации

Наложение зависимости обеспечивает закрепление местоположения точек или кривых в системе координат эскиза. Спроецированная (заимствованная) геометрия не может быть зафиксирована. Добавление всех иных связей и отношений производится относительно начальной точки эскиза – точки фиксации. Точка фиксации является центром сжатия или расширения геометрической конструкции при добавлении размеров.

Использования связи приводит к тому, что точки и линии фиксируются в определенной позиции относительно координатной системы эскиза. При перемещении или вращении координатной системы, зафиксированные линии и точки перемещаются с ней. Связь фиксацией фиксирует точки относительно эскизной координатной системы, так что:

  • позиция и угол линии зафиксированы, но ее конечные точки могут перемещаться для того, чтобы сделать линию длиннее или короче

  • у окружностей и эллипсов фиксируются местоположение, размер и ориентация

  • позиция, размеры и ориентация центра и радиуса окружности зафиксирована

  • конечные точки отрезков и дуг могут перемещаться по направлению радиуса или длины

  • отрезки и дуги могут поворачиваться вокруг фиксированных конечных точек и центров

  • центр и радиус дуги зафиксированы, но ее конечные точки могут смещаться вдоль дуги.

Зафиксированный примитив выделяется цветом, обозначающим полностью связанный элемент. Эскиз может содержать несколько точек фиксации.

Алгоритм наложения зависимости фиксации:

  1. Щелкнуть на стрелке-треугольнике около подменю зависимостей и выбрать команду Фиксация

  2. Указать кривую, точку центра, середину линии или любую другую точку.

  3. Если необходимо, продолжить выбор кривых или точек для фиксирования.

  4. Для выхода из режима наложения зависимостей следует щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из контекстного меню Завершить, или вызвать какую-либо другую команду.

3.4.9 Зависимость симметричности

Наложение зависимости обеспечивает расположение выбранных отрезков и дуг симметрично относительно указанного отрезка. При наложении зависимости симметричности относительно указанного отрезка симметрично располагаются не только выбранные отрезки и дуги, но и вся связанная с ними геометрия. Отрезок, используемый в качестве оси симметрии, может иметь любой тип линий. Удаление этого отрезка приводит к ликвидации всех связанных с ним зависимостей симметричности.

Алгоритм наложение зависимости симметричности на кривые:

  1. До наложения зависимостей следует построить необходимую геометрию с помощью команд панели Эскиз

  2. Щелкнуть на стрелке-треугольнике около подменю зависимостей и выбрать команду Симметричность

  3. Указать первый отрезок или кривую.

  4. Указать второй отрезок или кривую.

  5. Указать ось симметрии

  6. Для завершения наложения зависимостей симметричности нажать ESC или вызвать другую команду.

3.4.10 Просмотр и удаление зависимостей

С помощью команды Показать зависимости, пиктограмма которой расположена на инструментальной палитре работы с 2М или 3М-эскизами, можно просматривать и удалять зависимости для отдельных элементов эскиза. Отобразить информационные панели зависимостей сразу для всех объектов можно с помощью контекстного меню. После того как панели появились на экране, их можно перетаскивать в любое удобное место.

Для показа или удаления ограничений для отдельных примитивов:

  1. Щелкнуть по кнопке Показать зависимости

  2. Остановить курсор над линией или точкой, выдержать паузу, или щелкнуть мышью на элементе геометрии

  3. Возле примитива появляются символы, обозначающие геометрические ограничения примитивов. Если ограничения выбранных примитивов связаны с другими примитивами, то эти примитивы подсвечиваются, когда пользователь указывает курсором на соответствующий символ

  4. Для удаления геометрического ограничения необходимо щелкнуть мышью для выбора нужного символа связи и нажать на кнопку DELETE, или выбрать команду Удалить в контекстном меню

  5. Для того, чтобы показать сразу все связи, следует щелкнуть по кнопке Выбор или в контекстном меню выбрать команду Показать все зависимости. Чтобы скрыть все связи, необходимо в контекстном меню выбрать опцию Скрыть все зависимости.

Если несколько линий имеют общие точки, то значок зависимости совмещения появляется для каждой линии. Если эти ограничения удалить для одной линии, то эта линия может быть перемещена. До тех пор, пока все взаимодействующие ограничения не удалены, другие линии сохраняют свои связи.

При добавлении геометрии или изменении эскиза, добавление новой геометрии должно производится таким образом, чтобы эскиз был повторно проанализирован, а зависимости повторно наложены. Как только расположение требуемых элементов будет изменено, возможно, потребуется еще добавить размеры или зависимости для полного определения эскиза, в командной строке появится соответствующее сообщение.

В процессе создания эскиза пользователь может постоянно корректировать геометрические и размерные ограничения эскиза, чтобы определить, насколько точно требуется рисовать. Для большинства эскизов, можно использовать настройки по умолчанию, однако, при необходимости, можно их изменять.