Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

4.4.3 Натягивание по сечениям

В инженерной практике встречаются случаи, когда деталь, в связи со сложностью профиля, не возможно построить выдавливанием или вращением. В этом случае такая деталь создается по сечениям и представляет собой твердое тело, называемое плаз, как бы «натянутое» на набор плоских петель или нескольких сечений, расположенных в разных плоскостях. С помощью элементов по сечениям строятся плавные переходы между несколькими контурами, имеющими различные формы и расположенными на разных плоскостях или неплоских гранях и рабочих плоскостях. Эти контуры используются в качестве сечений плаза.

Плаз – это эскизируемый твердотельный элемент созданный переходом по сечениям нескольких профилей с разными формами или отдельными плоскостями для создания комплексной формы, такой как используемая в пластиковых деталях или моделях. Плазовая поверхность Э затем может быть использована как плоскость завершения для других элементов или использована как сшитая поверхность для сшитой детали.

Для создания плазовой детали используется любое число эскизов различной формы, на контуры которых натягивается поверхность твердотельного элемента. Плоскости, на которых расположены профили, обычно параллельны, но могут использоваться любые неперпендикулярные плоскости. Пользователь может создать достаточно большое количество профилей, но чтобы не допустить скручивания плаза лучше маркировать точки на каждом профиле, лежащими в одном направлении и на кратчайшем расстоянии. Для контролирования формы и предотвращения искажений добавляются направляющие: 2D или 3D-отрезки, дуги или сплайны, которые заканчиваются на сечении или за ним, и пересекающиеся с каждым контуром. Часть направляющей, выходящей за пределы контура, игнорируется при создании элемента по сечению. Направляющие влияют на все тело элемента, а не на пересекаемые грани или контуры. Если вершины сечений не пересекают направляющие, то в таком случае будут использоваться ближайшие направляющие. Если направляющие не указаны, то элементы по двум сечениям соединяются прямыми линиями. Дополнительно можно задать точки для каждого сечения относительно вектора

Начальный и конечный профили может быть плоскими, но могут быть сделаны касательным к плоскости элемента для сглаживания переходов. Чтобы использовать плоские поверхности как начальная или конечная для плаза, обычно создается эскиз на плоскости, так чтобы кромки поверхности были доступны для выбора ребер в плазе. В качестве исходного и конечного контуров могут использоваться неплоские или плоские грани конструктивных элементов. Для плавного перехода контуры элементов по сечениям могут быть касательными к граням деталей.

Если используется петля на плоскости или непараллельной поверхности, то ее можно использовать без создания эскиза на поверхности. Петли могут быть определены, используя:

  • профили

  • замкнутые планарные поверхности

  • рабочие точки

Требование к применяемым профилям:

  • каждый используемый профиль должен помещаться на собственной рабочей плоскости

  • рабочие плоскости, на которых находятся профили, должны располагаться на некотором расстоянии друг от друга

  • начальный и последний профили не могут располагаться на одной плоскости

  • при создании замкнутого элемента начальный профиль используется в качестве последнего автоматически

  • быть полностью определенным - иметь требуемые ограничения и размеры

  • между профилями, применяемыми для создания сечения, не должны устанавливаться взаимные ограничения

  • для добавления ограничений для всех профилей, используется рабочая точка на первом эскизе

  • рабочие точки для ограничения объекта, должны быть созданы до начала его профилирования

Пользователь может задать условия области для перехода поверхности плаза по нормали к начальному и конечному профилю. Можно задать угол перехода (по умолчанию 90 градусов) и ширину касательной поверхности для поверхности плаза. Связь между установками ширины и резкостью изменения поверхности плаза меняется в зависимости от факторов, таких как форма профиля и дистанция между профилями. Д ля хорошего понимания эффекта от изменений в элементах плаза можно поэкспериментировать с дистанцией между профилями и с профилями, которые не расположены вдоль прямого вектора.

Слишком большие значения ширины могут приводить к построению закрученных или самопересекающихся поверхностей. Для уменьшения искажений рекомендуется создавать рабочие точки на каждом контуре и строить траектории, проходящие через них.