Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

7.4 Конструктивные пары и группы

Многие детали (корпуса, штоки, фланцы, патрубки и т.п.) используются в изделии многократно и одинаково позиционируются относительно других компонентов. При вставке таких деталей и узлов в изделие, часто налагаются одни и те же зависимости, поэтому в Inventor имеется возможность создания связанных зависимостями пар деталей, называемых конструктивными парами. Если между деталями изделия существуют сборочные зависимости, то одна часть зависимости может быть представлена как элемент конструктивной пары, описание которой хранится в файле детали, и при вставке в изделие деталь автоматически совмещается с ответным элементом конструктивной пары, имеющим такое же имя.

Конструктивная пара – это два компонента, которые автоматически связываются зависимостью при вставке в изделие. Элементы конструктивных пар (две детали, входящие в конструктивную пару) автоматически располагаются друг относительно друга в соответствии с наложенными на них зависимостями. Элементы конструктивных пар обозначаются специальными символами, которые указывают на тип и состояние конструктивной пары.

Конструктивную пару требуется задать один раз, и в дальнейшем нет необходимости накладывать зависимости для каждого вставленного вхождения, что позволяет сэкономить значительное время.

Созданные две или более конструктивные пары можно объединять в конструктивные группы, что позволяет накладывать одновременно несколько зависимостей. В таком случае при вставке в изделие два компонента, которым назначена одинаковая конструктивная пара, автоматически позиционируются друг относительно друга требуемым образом.

Конструктивная группа - совокупность отдельных конструктивных пар, обладающих общим свойством автосовмещения. Когда компоненты, принадлежащие к одной конструктивной группе, вставляются в рисунок, происходит их полное связывание набором зависимостей, исключающим возможные степени свободы. При вставке компонента в изделие деталь совмещается с другой деталью, являющейся ответным элементом конструктивной группы с таким же именем, и позиционируется так, чтобы удовлетворить всем зависимостям, заданным в конструктивной группе (если количество конструктивных пар в группе одно и то же).

Конструктивные группы позволяют накладывать несколько зависимостей одновременно. Конструктивная группа ведет себя точно так же, как и отдельная конструктивная пара - при совмещении одноименных половин конструктивной группы, все конструктивные пары, входящие в группу, обрабатываются совместно.

Отличие конструктивных пар от сборочных зависимостей в том, что сборочные зависимости накладываются для позиционирования компонента относительно других компонентов изделия после вставки компонента в изделие. При замене компонента, не являющегося элементом конструктивной пары, сборочные зависимости сохраняются только в том случае, если заменяемый и заменяющий компоненты созданы на одной основе (с помощью функции Сохранить как). Если для компонента не назначены конструктивные пары, то всякий раз при вставке в изделие для его позиционирования требуется накладывать сборочные зависимости.