Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

16.6 База данных материалов

База данных материалов используется для хранения информации о различных материалах изготовления деталей. Выбор материала, добавление, редактирование или удаление материала из базы производится с помощью диалогового окна, доступ к которому возможен с помощью кнопки рядом с полем редактирования в зоне Материал. Открытие диалогового окна производится в главном окне генераторов или калькуляторов (на уровне эксперта) или в диалоговом окне Материал (на уровне инженера) щелчком по кнопке рядом с полем редактирования Материал.

Кнопки панели меню:

  1. Подтвердить выбор - обратное переключение на диалоговое окно генератора или калькулятора

  2. Добавить материал - добавляется новый материал в базу данных материалов

  3. Удалить выбранный материал - материал удаляется из базы данных материалов

  4. Вверх - перемещение вверх на одну строку

  5. Вниз - перемещение вниз на одну строку

  6. Найти - открывается диалоговое окно поиска требуемой детали по заданным критериям

  7. Фильтры столбцов - сокращение количества отображаемых столбцов

Алгоритм выбора материала:

  1. Откройте генератор или калькулятор на уровне Эксперт

  2. Щелкнуть по кнопке Далее для перехода в главное диалоговое окно

  3. Нажать на кнопку рядом с полем редактирования Материал.

  4. Выбрать мышью соответствующий материал

  5. Щелкнуть по кнопке Подтвердить выбор, чтобы закрыть диалоговое окно. Выбранный материал и его значения отображаются в диалоговом окне Материал.

Если в базу данных материалов добавляется новый материал, необходимо вводить все значения материала, соответствующие определению.

16.7 Окно записей Calculation Assistant

Окно записей Calculation Assistant используется с целью наблюдения за процессом вычислений и для просмотра базовой информации о правильных или неправильных результатах вычисления.

Когда выполняется вычисление в главном диалоговом окне Генератор или Калькулятор, отображаются красный восклицательный знак и синий значок "i" рядом с полем редактирования, где отображаются неверные значения, независимо от их влияния на проверку прочности. Если установить курсор мыши над значком, в поле Calculation Assistant отображается описание неприемлемого значения. В окне записей Calculation Assistant отображается описание всех неприемлемых значений, полученных во время расчета.

Окно записей Calculation Assistant доступно только на уровне Эксперт. На уровне Инженер при получении неудовлетворительных результатов вычислений отображается отчет об ошибках. На уровне Конструктор отчет об ошибках расчета не выводится. Для открытия окна записей необходимо в генераторе или калькуляторе на уровне Эксперт выбрать мышью пункты Справка/Окно записей Calculation Assistant либо щелкнуть левой кнопкой мыши на восклицательном знаке в поле редактирования Проверка прочности.

В главном диалоговом окне Генератор/Калькулятор отображаются значения ошибок в красном цвете. Если ошибка влияет на проверку прочности (вычисленное значение оказывается выше рекомендуемого верхнего предела), отображается красный восклицательный знак рядом с полем, где указывается значение ошибки. Если ошибка не влияет на итоговую проверку прочности (вычисленное значение не совпадает с рекомендованными значениями), отображается кнопка с синим значком "i" рядом с полем, в котором указывается значение ошибки

  • Удалить всю информацию - удаляется вся информация из окна записей Calculation Assistant.

  • Возврат - для значений в главном диалоговом окне генератора или калькулятора восстанавливаются результаты последнего расчета.

Алгоритм изменения настройки Calculation Assistant

  1. В генераторе/калькуляторе выбрать уровень Эксперт и нажать Далее, чтобы открыть главное диалоговое окно

  2. Выполнить команду Инструменты/Настройки

  3. На левой панели диалогового окна Параметры "Генераторы/калькуляторы" щелкнуть мышью на пункте Общие параметры и перейти на вкладку Помощник

  4. По мере необходимости изменить настройки на вкладке и нажать OK.

Для Генераторов не имеющих уровня Эксперт для изменения настроек Calculation Assistant, необходимо использовать окно ускорителя проектирования:

  1. В окне Inventor выполнить команду Сервис/Ускоритель проектирования

  2. В меню выберите мышью Настройки/"Параметры Генераторы/калькуляторы"

  3. На левой панели диалогового окна Параметры генераторов/калькуляторов щелкнуть мышью на пункте Общие параметры и выбрать вкладку Помощник

  4. По мере необходимости изменить настройки на вкладке и нажать OK.