Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

13.4.4Сечение

Твердотельные детали могут быть разрезаны, создавая плоский или неплоский элемент разреза. Разрезы и сечения создаются на основе видов, задание типа которых рассматривалось в предыдущем разделе.

13.4.4.1 Требования ескд

Мысленное рассечение по одной или несколькими плоскостями относится только к данному разрезу и не влечет за собой изменения других изображений того же предмета. На разрезе показывают то, что расположено в секущей плоскости и за ней. Допускается изображать не все, что расположено за секущей плоскостью, если это не требуется для понимания конструкции предмета.

Изображение разреза отличается от изображения вида штриховкой, нанесенной на части предмета, расположенной в секущей плоскости. Положение секущей плоскости на чертеже указывается линией сечений, выполненной в виде разомкнутой линии, начальный и конечный штрихи которой не должны пересекать контур соответствующего изображения. Штрихи также проводят у мест пересечения между собой секущих плоскостей. Перпендикулярно к начальному и конечному штрихам на расстоянии 2-3 мм от их концов наносят стрелки, указывающие направление взгляда.

У начала и конца линии сечения, а при необходимости и у перегибов этой линии, ставят одну и ту же прописную букву русского алфавита. Буквы наносят около стрелок, указывающих направление взгляда и в местах перегиба со стороны внешнего угла. Разрез должен быть отмечен надписью в виде двух букв, разделенных тире

Если секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета, а соответствующие изображения расположены на одном листе чертежа в непосредственной проекционной связи и не разделены какими-либо изображениями, положение секущей плоскости на горизонтальных, фронтальных и профильных разрезах не отмечают и разрез надписью не сопровождают.

В зависимости от числа секущих плоскостей различают разрезы: простые (одна секущая плоскость) - плоское пересечения с деталью и сложные (несколько секущих плоскостей) - ломаная трехмерная линия или сплайн, вдоль плоских или криволинейных поверхностей.

Плоский разрез создается на основе рабочей плоскости, поверхности существующей детали или линии разреза. Неплоский (сложный) разрез использует эскиз с наложенными зависимостями и Булевы операции.

В зависимости от положения секущей плоскости простые разрезы классифицируются:

  • горизонтальный – секущая плоскость параллельна горизонтальной плоскости проекций

  • вертикальный – секущая плоскость перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций

  • фронтальный - вертикальный разрез, в котором секущая плоскость параллельная фронтальной плоскости проекций

  • профильный - вертикальный разрез, в котором секущая плоскость параллельна профильной плоскости проекций

  • наклонный - секущая плоскость составляет с горизонтальной плоскости проекций угол, отличный от прямого

  • продольный - секущая плоскость направлена вдоль длины или высоты предмета. Отличительной особенностью продольных разрезов является то, что на них не рассеченными показывают некоторые элементы деталей

  • поперечный - секущая плоскость перпендикулярна длине или высоте предмета.

Согласно требованиям ЕСКД горизонтальные, фронтальные и профильные разрезы на чертежах размещают с соответствующими основными видами. Если секущая плоскость не параллельна фронтальной или профильной плоскости проекций, то вертикальный а также наклонный разрез располагают в соответствии с направлением, указанным стрелками на линии сечения. Допускается располагать такие разрезы в любом месте чертежа или поворачивать их до положения, соответствующего принятому для данного предмета на главном изображении. В этом случае к надписи должен добавляться соответствующий знак.

В зависимости от взаимного расположения секущих плоскостей сложные разрезы классифицируются:

  • ступенчатые – секущие плоскости параллельны

  • ломаные – секущие плоскости пересекаются

При выполнении ломаных разрезов их условно поворачивают до совмещения в одну плоскость. Если совмещенные плоскости окажутся параллельными одной из основных плоскостей проекций, то ломаный разрез допускается помещать на месте соответствующего вида. При повороте секущей плоскости элементы предмета, расположенные за ней вычерчиваются так, как они проектируются на соответствующую плоскость, до которой производится совмещение.

Для симметричных изделий допускается совмещать половину вида с половиной разреза. Ось симметрии, разделяющая обе половины, говорит об условности разреза. При совмещении вида с разрезом в разрезе выполняется:

  • на главном виде - правая часть предмета

  • на горизонтальной проекции – часть предмета, расположенная снизу от горизонтальной оси или справа от вертикальной оси

  • на профильной проекции – левая часть.

Если деталь имеет симметрию каких-либо своих составных частей, то допускается выполнение разреза в виде штрихпунктирной тонкой линии именно тех частей детали, которые являются телами вращения, т.е. имеют собственную ось симметрии. Если на ось симметрии проецируется сплошная линия, то в разрезе выполняется меньшая или большая часть вида.

Полный разрез детали представляет собой изображение предмета, рассеченного одной плоскостью, причем это изображение относится только к данному разрезу и не влечет за собой изменения других изображений той же детали. На разрезе показываются те элементы детали, которые расположены в секущей плоскости и за ней. Статус секущей плоскости для создания полного разреза может задаваться для любой рабочей плоскости или плоской грани детали.

На продольном разрезе деталей не рассеченными должны показываться такие элементы, как хвостовики, зубья колес, ребра жесткости, спицы маховиков, шкивов, зубчатых колес и т.п. На продольном разрезе сборочной единицы не рассеченными остаются – крепежные детали, шпонки, не пустотелые валы, шатуны, рукоятки, шарики и т.п. Если в не рассеченных деталях имеются отверстия, углубления и т.п., то на этих элементах выполняется местный разрез.

Создание вида, совмещающего половину вида с половиной разреза, допускается выполнять только на симметричных деталях. Ось симметрии, разделяющая обе половины детали говорить об условности разреза. При совмещении профильного вида с разрезом, в разрезе выполняется часть детали, расположенная справа от вертикальной оси, на горизонтальной проекции – часть детали, расположенная снизу от горизонтальной оси. Если деталь является не полностью симметричной, а имеет симметричные элементы вращения, то разрез и вид разделяются тонкой штрихпунктирной линией.

При выполнении ломаных разрезов секущие плоскости условно поворачивают до совмещения их в одну плоскость, поэтому, в дословном переводе с английского языка, такой разрез получил название выровненного. Если совмещенные плоскости оказываются параллельными одной из координатных плоскостей проекций, то ломаный разрез допускается помещать на месте соответствующего вида. Элементы детали, расположенные за поворачиваемой секущей плоскостью, выполняются так, как они проецируются на соответствующую плоскость, до которой производится совмещение