Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

13.3.4 Шаблоны чертежа

Каждый новый чертеж создается на основе шаблона, устанавливающего стандарты черчения (стиль размеров, надписей, толщину линий и других параметров), ресурсы черчения, свойства файлов и другие умолчания для чертежей. Создать новый файл чертежа, можно используя шаблон по умолчанию (встроенные шаблоны) или пользовательский шаблон. Шаблоны файлов чертежей задают графические стандарты, чертежные элементы и другие единицы по умолчанию.

Стандартный шаблон, используемый при создании чертежей, определяется выбором стандарта оформления в процессе установки Inventor. Файлы встроенных шаблонов расположены на одной из трех вкладок Default, English или Metric, имеют такое же расширение, что и файлы чертежей (.idw). Встроенные шаблоны хранятся в папке \Inventor\Templates. Открытый встроенный шаблон обычно содержит простой графический лист. Кроме заданного по умолчанию шаблона, можно использовать и другие предопределенные шаблоны.

Допускается редактирование имеющихся и создание новых шаблонов пользователем. Пользователь может изменить размер или раскладку эскизного листа, вставить дополнительный лист, или создать пользовательский формат и использовать его для установки атрибутов нового листа.

Любой файл чертежа может использоваться как шаблон по умолчанию, который автоматически открывается при создании нового чертежа. Для этого необходимо только сохранить чертеж в папке Templates под именем Standard.idw (чтобы избежать удаления предыдущей версии шаблона, рекомендуется этот файл предварительно переместить или переименовать). Так, например, можно создать чертеж с заданными настройками, свойствами и другими элементами, которые необходимы в других чертежах, а затем сохранить копию файла этого чертежа в папке Autodesk\Inventor\Templates. Файлы, расположенные в папке Templates (Шаблоны), отображаются на вкладке По умолчанию диалогового окна создания новых файлов. Файлы, расположенные во вложенных папках папки Templates (Шаблоны), видны на других вкладках создания новых файлов.

Для того чтобы оформление всех чертежей было одинаковым, необходимо задать стандарт оформления для шаблона. Для использования различных стандартов оформления можно создать отдельные шаблоны для каждого стандарта либо настроить все стандарты оформления в одном шаблоне и затем выбирать стандарт, когда чертеж закончен. Для каждого файла чертежа используется только один активный стандарт, в котором перечислены все доступные стили.

В папке браузера Чертежные ресурсы содержатся папки с форматами листов, основными надписями, рамками и эскизными обозначениями, которые можно использовать при оформлении новых листов. Чертежные ресурсы можно редактировать по своему усмотрению, а затем сохранять в файле шаблона.

Пользователь может выполнять следующие операции:

  • копировать чертежные ресурсы из браузера одного чертежа и вставлять в браузер другого

  • переименовывать форматы листов, рамки, основные надписи или эскизные обозначения. Для переименования объекта нужно щелкнуть по его имени в браузере левой кнопкой мыши и через небольшую паузу снова, а затем ввести имя

  • сортировать чертежные ресурсы в браузере по имени. Для этого в папке Чертежные ресурсы нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на имени одной из вложенных папок и из контекстного меню выбрать Сортировка по имени

  • упорядочивать чертежные ресурсы. Для этого нужно в браузере перетащить соответствующий элемент в нужное положение.

После того как в чертежных ресурсах определены форматы листов, их можно использовать для шаблона. В шаблон необходимо добавить все форматы листов, которые будут использоваться при разработке новых чертежей. Листы чертежа могут создаваться в различных форматах. Для изменения формата первого листа чертежа необходимо добавить этот формат, а затем удалить первый лист.

К форматам листов шаблона можно добавить стандартные основные виды, которые могут быть взяты из любого файла. Информация о стандартных видах сохраняется в шаблоне. При создании нового файла на основе данного шаблона запрашивается файл модели, из которого требуется построить виды.

В шаблоне чертежа можно задать такие дополнительные свойства, как название проекта и фамилия руководителя, и сохранить их как часть шаблона. Эти свойства затем могут автоматически вставляться в поля основных надписей, рамок, эскизных обозначений и спецификаций или использоваться для поиска файлов по каталогу компонентов Каталогу компонентов Design Assistant.

Алгоритм создания шаблонов чертежа:

  1. Создать новый чертеж, используя существующий шаблон выбранного стандарта оформления чертежей.

  2. В диалоговом окне Редактор стилей и стандартов установить графический стандарт и сделать все необходимые изменения атрибутов в стандарте.

  3. Приспособить или создать графические ресурсы, включая формат листа, рамку, титульный блок и чертежные символы. Для копирования ресурсов из одного шаблона или чертежа в другой:

    1. щелкнуть правой кнопкой мыши по имени ресурса в браузере

    2. выбрать команду контекстного меню Копировать

    3. вставить ресурс в соответствующую папку в браузере в другой чертеж

  4. Оформить лист по умолчанию и добавить любые другие листы, которые нужны в новом чертеже

  5. Разместите базовые виды по умолчанию и проективные виды

  6. Сохранить этот файл в папке шаблонов или во входящей папке Templates. Файл чертежа автоматически становится шаблоном, когда он сохраняется в папке Templates. Файл Standard.idw (Обычный.idw) папке Templates является шаблоном по умолчанию. Для перезаписи шаблона по умолчанию, необходимо удалить файл Standard.idw (Обычный.idw) и заменить его шаблоном с тем же названием

Активный стандарт имеет набор стилей по умолчанию. Пользователь может добавлять и редактировать стили для текущего документа, а если планируется использовать эти стили в других документах, то их можно сохранить в библиотеке. Обычно библиотека стилей, в которой содержатся эталонные версии всех стилей, может изменяться только администратором САПР.

В файлах чертежей Inventor могут также содержаться элементы, не являющиеся частью именованного стандарта. В зависимости от принятых стандартов организации, пользователь может копировать, редактировать или удалять элементы стандарта. Изменения можно сохранить в листах или видах. Например, если сохранить изменения в файле шаблона, то другие пользователи смогут его использовать.

На основе имеющихся стандартов оформления можно создавать пользовательские стандарты (другие единицы измерения, графические стандарты, свойства файла и другие параметры по умолчанию) и применять эти стандарты в чертежах, например, можно изменять рамку и основную надпись в соответствии со стандартами предприятия. Все внесенные изменения применяются только к текущему чертежу. Любой файл чертежа может использоваться как шаблон. Для того чтобы использовать сделанные изменения в дальнейшем, чертеж необходимо сохранить в качестве шаблона в папке Templates. Так, например, можно создать чертеж с заданными настройками, свойствами и другими элементами, которые необходимы в других чертежах, а затем сохранить копию файла этого чертежа в папке Inventor\Templates. Шаблон становится доступным уже при создании следующего чертежа.

Файлы, расположенные в папке Templates, отображаются на вкладке По умолчанию диалогового окна создания новых файлов. Файлы, расположенные в папках, вложенных в папку Templates, группируются на других вкладках диалогового окна Создание файла. Чтобы добавить вкладки в диалоговое окно создания файла, необходимо создать новые вложенные папки в папке Templates и поместить в них файлы шаблонов. Каждой вложенной папке соответствует отдельная вкладка диалогового окна.

В каждом файле Inventor содержатся установки свойств, которые могут использоваться для отслеживания и управления файлами, создания отчетов и автоматического обновления чертежных спецификаций и титульных блоков. Когда создается новая модель или чертеж, имя автора и номер детали устанавливаются автоматически (если номер детали не был задан, то Inventor автоматически добавляет имя файла и номер детали). Пользователь сам решает, какие свойства установить и использовать, например, изменить возможность автоматического присоединения номера детали.

Для того чтобы оформление всех чертежей было одинаковым, необходимо задать стандарт оформления для шаблона. Для использования различных стандартов оформления можно создать отдельные шаблоны для каждого стандарта либо настроить все стандарты оформления в одном шаблоне и затем выбирать стандарт, когда чертеж закончен. Для каждого файла чертежа используется только один активный стандарт, в котором перечислены все доступные стили.

Свойства файла могут быть установлены и просмотрены из Inventor, когда файл открыт, но пользователь может также установить и просмотреть эти свойства вне Inventor без открытия этого файла. Для этого просмотра свойств файла необходимо использовать его контекстное меню в Windows Explorer

Для работы с файлами вне Inventor можно использовать ассистент конструктора Design Assistant. Необходимо помнить, что если с помощью Design Assistant из Windows Explorer были изменены свойства открытого в Inventor файла, то имеется риск, что будут потеряны не сохраненные изменения свойств. Необходимо всегда сохранять открытые файлы Inventor перед использованием Design Assistant для изменения его свойств.

Если создается много файлов, которые содержат одинаковые свойства (например, стоимость, проект, менеджер) то можно установить значения для этих свойств в файле шаблона, который затем будет использоваться для создания новых файлов. Тогда при создании нового файла, те значения свойств, которые были установлены в шаблонах, автоматически будут заданы в этом файле. Однако, если свойств, которые нужны, нет среди предварительно заданных, то имеется возможность создание пользовательские свойств, которые могут быть именованы с установлением типа их данных.

Для создания пользовательские свойств доступных во всех типах файлов, которые будут создаваться, необходимо добавьте их к шаблонам, которые используются для создания новых файлов. Пользователь может установить значения свойств в этих шаблонах, или оставить значения пустыми и установить их после создания файла.

В пользовательский шаблон могут входить:

  • созданные форматы листов. После того как в чертежных ресурсах пользователем созданы собственные форматы, их можно использовать для шаблона. В шаблон необходимо добавить все форматы листов, которые будут использоваться при разработке новых чертежей. Листы чертежа могут создаваться в различных форматах. Для изменения формата первого листа чертежа необходимо добавить этот формат, а затем удалить первый лист

  • стандартные виды. К форматам листов шаблона можно добавить стандартные основные виды. Виды можно взять из любого файла. Информация о стандартных видах сохраняется в шаблоне. При создании нового файла на основе данного шаблона запрашивается файл модели, из которого требуется построить виды

  • дополнительные свойства. Можно определить такие дополнительные свойства, как фамилия инженера-сметчика, название проекта и фамилия руководителя, и сохранить их как часть шаблона. Эти свойства затем могут автоматически вставляться в поля основных надписей, рамок, эскизных обозначений и спецификаций или использоваться для поиска файлов по каталогу компонентов.

Свойства по умолчанию и пользовательские свойства используются при создании и заполнении титульных блоков, при автоматическом предоставлении и обновлении информации, содержащейся в них. Пользователь может добавить номер детали, дату создания, стоимость и другие свойства титульного блока в файл шаблона. Когда создается новый чертеж, или размещается титульный блок на новом листе в чертеже, эта информация вводится автоматически. Если будут изменены значения свойств в файле модели, то титульный блок в чертеже также обновляется.

Все новые чертежи создаются на основе шаблона. Пользователь может создавать собственные шаблоны, добавляя их к шаблонам, входящим в комплект поставки Inventor.

  1. Создать новый чертеж на основе имеющегося шаблона выбранного стандарта оформления чертежей.

  2. При необходимости создать новый или отредактировать существующий стандарт оформления чертежей.

  3. Отредактировать или создать новые чертежные ресурсы: форматы листов, рамки, основные надписи и эскизные обозначения. Чертежные ресурсы можно копировать из шаблонов или чертежей. Для этого необходимо выбрать команду копирования из контекстного меню ресурса в браузере. После этого нужно вставить копию ресурса в соответствующую папку браузера другого чертежа.

  4. Настроить параметры листа и добавить при необходимости другие листы.

  5. Разместить главный и проекционные виды.

  6. Установить конструкторские свойства файла.

  7. Сохранить файл в папке Templates или в любой из папок, вложенных в папку Templates. Файл, сохраненный в папке Templates, автоматически становится шаблоном.

Алгоритм установки шаблона IDW

  1. В Inventor открыть новый файл чертежа (.idw)

  2. Установить параметры шаблона в диалоговом окне Сервис/Настройка

  3. Убедиться в том, что Лист:1 активен и затем удалить Рамку и Основную надпись

  4. Создать Рамку

  5. Спроектировать Основную надпись

  6. Добавить свойства и отформатировать текст

  7. Создать новый Формат листа

  8. Сохранить файл в папке по умолчанию Template. Чтобы сделать из шаблона шаблон по умолчанию, необходимо сохранить его в папке Templates под именем Standard.idw. В качестве альтернативы можно указать другие пути для каждого проекта в диалоговом окне Проекты

  9. Для создания новой вкладки в диалоговом окне Создание файла нужно создать новую папку в папке Templates, куда можно затем скопировать файлы шаблонов. Каждой вложенной папке соответствует отдельная вкладка диалогового окна.