Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

8.1.3 Удаление неиспользуемых стилей

Пользователь может выполнить очистку неиспользуемых стилей из документа. Субстили неиспользуемых стилей не отображаются в списке.

Н екоторым типам стилей необходимы субстили, чтобы быть достаточно определенными. Например, размерному стилю требуется текстовый стиль описания шрифта, используемого для отображения размера. Текстовый стиль в данном случае используется в качестве субстиля размерного стиля, но тот же самый текстовый стиль может использоваться как основной — например, для задания формата какого-либо текста.

Диалоговое окно Удаление неиспользуемых стилей открывается по команде Формат/Удаление неиспользуемых стилей

  • Имя стиля - список стилей текущего документа

  • Тип - список типов стилей

  • Изменен – колонка, в которой для каждого стиля приводится информация о наличии изменений в документе или библиотеке

  • Удалить – колонка в которой можно задать отдельные неиспользуемые стили для удаления

    • Да - стиль в документе удаляется

    • Нет - стиль в текущем документе сохраняется.

Удалить стили также можно в диалоговом окне Редактор стилей и стандартов.

8.2 Редактор стилей и стандартов

Редактор стандартов введен разработчиками Autodesk, чтобы как можно больше расширить область применения своего продукта. Отечественным проектировщиками достаточно один раз настроить используемые стандарты в соответствии с ГОСТ и ЕСКД, и больше этим инструментом не пользоваться

Форматирование всех типов документов производится в диалоговом окне Редактор стилей и стандартов. Здесь задается текущий стандарт и список всех связанных с ним стилей. Типы стилей перечислены в браузере. После выбора стиля его параметры отображаются в области редактирования.

В описании некоторых стиле могут использоваться элементы других стилей. Например, в размерных стилях, стилях допусков формы и расположения, номеров позиций и спецификациях используются параметры текстового стиля. При изменении стилей элементов также будут обновляться и все использующие их стили.

Для задания свойств форматирования объектов чертежа, таких как размеры и номера позиций, им назначаются слой и стиль. При создании объекта чертежа слой и стиль по умолчанию имеют значения По стандарту. Это значит, что реальные значения слоя и стиля извлекаются из текущего стандарта оформления.

В Редакторе стилей и стандартов устанавливается текущий стандарт оформления для чертежей. Для деталей и изделий в Редакторе можно задать стили материалов и освещения. В области браузера Редактора стилей отображаются стили, описанные в библиотеке стилей и в активном документе. Перечень доступных стилей зависит от того, какой тип имеет текущий документ. Содержимое выбранного стиля отображается в области редактирования.

Диалоговое окно редактора стилей открывается по команде Формат/Редактор стилей в среде детали, сборки и чертежей. Для текущего документа можно выбрать:

  • Назад - возврат к стилю, редактированному до этого. Программа предлагает сохранить выполненные изменения.

  • Создать - создание нового стиля. Флажок Добавить в стандарт позволяет добавить стиль в список доступных для текущего стандарта оформления.

  • Сохранить - сохранение изменений существующего стиля в текущем документе.

  • Сброс - возврат параметров стиля к сохраненным значениям.

  • Фильтр - выбор между локальными стилями, стилями текущего стандарта (только для чертежей) и всеми стилями.

  • Импорт - вызов диалогового окна Импорт описания стиля, предназначенного для импорта стиля, который был экспортирован из другого документа.

  • Стили – текстовое окно, в котором перечислены доступные для данного документа стили