Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

13.3.8 Эскизы в чертежах

Чертежный эскиз представляет собой лист-накладку, который может содержать текст и 2D-геометрию. Основные рекомендации при работе с эскизами:

  • если при вызове средств построения эскизов выбран вид чертежа, то лист-накладка связывается с этим видом

  • если вид чертежа не был выбран, лист-накладка связывается с листом чертежа

  • при копировании листа или вида чертежа связанные листы-накладки сдвигаются вместе с ним. Невозможно копировать или переместить лист-накладку независимо от связанного с ним листа или вида

  • листы-накладки не могут быть сохранены в шаблонах чертежей или скопированы из одного чертежа в другой.

Иерархическая структура папки Чертежные ресурсы содержит раздел Эскизные обозначения, где можно создавать и сохранять эскизы для последующего использования. Эскизные обозначения могут содержать геометрические фигуры, растровые картинки, текстовые надписи, диалоги и автоматически обновляемые поля свойств. Для того чтобы эскизное обозначение можно было вставлять в новые чертежи, его необходимо сохранить в файле шаблона.

Эскизы могут использоваться:

  • при создании пользовательской формы основной надписи. Шаблоны Inventor содержат стандартную основную надпись, которую можно отредактировать в соответствии с личными предпочтениями. Пользователь также может создавать свои основные надписи и сохранять их в чертежных ресурсах. Новые основные надписи могут содержать геометрические фигуры, растровые картинки, текстовые надписи, диалоги и автоматически обновляемые поля свойств.

  • для того чтобы пользовательская основная надпись могла быть вставлена в новые чертежи, ее необходимо сохранить в файле шаблона

  • для копирования формата основной надписи в другой чертеж нужно в браузере щелкнуть по нему в правой кнопкой мыши и из контекстного меню выбрать Копировать. После этого нужно открыть файл целевого чертежа, в браузере щелкнуть правой кнопкой мыши на папке Основные надписи и из контекстного меню выбрать Вставить

  • при создании пользовательской формы рамки чертежа. Шаблоны Inventor содержат стандартную рамку, которую можно видоизменять. Пользовательские рамки могут содержать геометрические фигуры, растровые картинки, текстовые надписи, диалоги и автоматически обновляемые поля свойств.

  • для того, чтобы пользовательская рамка могла быть вставлена в новые чертежи, ее необходимо сохранить в файле шаблона

  • рамки всех чертежей содержат четыре не удаляемые точки в углах листа. При изменении размера листа эти точки будут менять свое положение. Если геометрию пользовательской рамки связать зависимостью с этими точками, то рамка будет адаптироваться при изменении размера листа

  • для копирования формата рамки из одного чертежа в другой нужно в браузере щелкнуть по нему в правой кнопкой мыши и из контекстного меню выбрать Копировать. Открыть файл целевого чертежа, в браузере щелкнуть правой кнопкой мыши по папке Рамки и из контекстного меню выбрать Вставить.

Панель инструментов Эскиз содержит полный набор команд для создания новых эскизов на листе или виде чертежа. Команды этой панели можно использовать для создания эскизов, основных надписей, определенных пользователем рамок и собственных наборов эскизных обозначений. Если при активизации инструментов эскизирования был выбран вид чертежа, то эскиз накладывается именно на этот вид.

При переносе 2D геометрии из DWG-файла в чертеж Inventor геометрические объекты, размеры, надписи и пояснительные элементы размещаются на листе чертежа (стили линий AutoCAD поддерживаются). Если при активизации инструментов эскизирования был выбран вид чертежа, то эскиз накладывается именно на этот вид. Для размещения размеров геометрии эскиза необходимо при открытии файла AutoCAD в диалоговом окне Настройка целевых параметров установить флажок Занести размеры в эскиз. Блоки, содержащиеся в DWG-файле, преобразуются в эскизные обозначения, а выбранные данные DWG-файла - в основные надписи и рамки Inventor.

Алгоритм создания эскиза:

  1. Выбрать лист или вид рисунка, с которым будет связан эскиз

  2. Нажать кнопку Эскиз на стандартной панели инструментов

  3. Нарисовать эскиз при помощи команд панели Эскиз

  4. Для редактирования эскиза нужно выделить его в графической области или в браузере, затем из контекстного меню выбрать пункт Изменить

  5. Когда эскиз готов, выйти из режима построения эскиза, нажав кнопку Возврат

На видах чертежей можно размещать непоглощенные эскизы из модели, содержащей тела. Отображаются только эскизы, параллельные виду. Редактировать эскиз модели в чертеже нельзя:

  1. Создать вид модели, содержащей один или несколько не поглощенных эскизов.

  2. В браузере щелкнуть на значке «плюс» слева от имени вида, чтобы просмотреть его компоненты.

  3. Щелкнуть правой кнопкой мыши на изделии или любом другом компоненте, содержащем непоглощенный эскиз и выбрать из контекстного меню Эскиз.

На чертеже несколько объектов для редактирования можно выбрать двумя способами:

  • щелкнуть левой кнопкой мыши и переместить курсор для создания рамки выделения.

  • удерживая клавиши SHIFT или CTRL, щелкнуть по каждому объекту для добавления его в набор выделения.

  • для исключения одного или нескольких объектов из набора нужно щелкнуть по ним, удерживая при этом клавиши SHIFT или CTRL.

При выделении объектов рамкой имеет значение направление перемещения курсора мыши.

  • если нажать кнопку мыши и перетащить угол рамки слева направо, то выбирается только та геометрия, которая полностью охвачена рамкой.

  • если нажать кнопку мыши и перетащить угол рамки справа налево, то выбирается геометрия, которая полностью охвачена рамкой или пересекает ее.

В эскизное обозначение могут входить геометрические кривые, текст и растровые картинки. После добавления в чертежные ресурсы эскизные обозначения можно наносить с помощью кнопки Символы на панели инструментов Пояснительные элементы.

  1. Открыть файл чертежа или шаблона, в котором предполагается сохранить эскизное обозначение.

  2. В меню Формат выбрать Описать новое обозначение

  3. Нарисовать эскиз при помощи команд эскизирования.

  4. Чтобы нанести точку вставки на эскиз:

    1. щелчком мыши выбрать точку на эскизе

    2. выбрать Точка вставки из раскрывающегося списка Стиль на командной панели

  5. Чтобы нанести точки контакта на эскиз:

    1. щелчком мыши выбрать точку на эскизе

    2. выбрать Точка контакта из раскрывающегося списка Стиль на командной панели. Ограничений на количество точек контакта нет.

  6. В меню Формат выбрать Сохранить эскизное обозначение

  7. Ввести имя эскизного обозначения в текстовом поле.

  8. Для того чтобы эскизное обозначение можно было вставлять в новые чертежи, его необходимо сохранить в файле шаблона.

Если в папке Чертежные ресурсы открытого файла чертежа содержатся эскизные обозначения, то они могут вставляться на активный лист чертежа в виде пояснений, причем эскизное обозначение может быть ассоциировано с видом.

  1. Вызвать команду Символы панели инструментов Пояснительные элементы

  2. В диалоговом окне выбрать символ.

  3. Задать масштаб и поворот для выбранного символа.

  4. Для нанесения символа без линии-выноски снять флажок Выноска

  5. Нажать кнопку ОК для закрытия диалогового окна. Затем щелкнуть мышью в графическом окне для размещения символа

  6. Для ассоциирования символа с видом чертежа необходимо разместить курсор над видом и после появления зеленой точки щелкнуть мышью для размещения символа

  7. Продолжить нанесение эскизных обозначений. После нанесения всех обозначений щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать пункт Завершить

  8. Переместить обозначение в любое место графической области можно простым перетаскиванием. Если обозначение содержит точки контакта, то их можно использовать для привязки к другим геометрическим объектам чертежа

Для нанесения эскизного обозначения с выноской

  1. Вызвать команду Символы панели инструментов Пояснительные элементы

  2. В диалоговом окне выбрать символ

  3. Задать масштаб и поворот для выбранного символа

  4. Для нанесения символа с линией-выноской поднять флажок Выноска

  5. Нажать кнопку ОК для закрытия диалогового окна. Затем щелкнуть мышью в графическом окне для выбора вида, с которым будет связан символ

  6. Указать вершины выноски

  7. После создания выноски дважды щелкнуть левой кнопкой мыши для нанесения символа

  8. Продолжить нанесение эскизных обозначений. После нанесения всех обозначений щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать пункт Завершить.

Для нанесения символа фиксированного размера (нельзя масштабировать и поворачивать обозначение, а также добавлять к нему выноску)

  1. Выбрать эскизное обозначение в папке Чертежные ресурсы в браузере.

  2. Из контекстного меню выбрать Вставка.

  3. Щелкнуть в графической области для размещения обозначения.

  4. Продолжить нанесение эскизных обозначений. После нанесения всех обозначений щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать пункт Завершить.

Для перемещения, поворота и изменения размера обозначения используются специальные точки:

  1. Выбрать эскизное обозначение в графическом окне для отображения его точек.

  2. Щелкнуть мышью на точке и выполнить одно из следующих действий:

    1. для перемещения обозначения - щелкнуть мышью на зеленой точке и перетащить ее в нужном направлении

    2. для поворота обозначения - щелкнуть мышью на синей точке и перетащить ее в направлении поворота

    3. для изменения размера обозначения - щелкнуть мышью на одной из желтых точек и выполнять перетаскивание до тех пор, пока не будет достигнут нужный размер обозначения.