Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

13.3 Настройка чертежных ресурсов

Чертеж изделия содержит данные, необходимые для его изготовления, эксплуатации и ремонта. Различные организации и предприятия имеют собственные стандарты оформления чертежей, учитывающие специфику производства. Процесс подготовки чертежа стандартен и проходит четыре основные стадии:

  1. Выбор формата чертежа. Для создания нового чертежа можно использовать шаблон по умолчанию, любой стандартный шаблон или пользовательский шаблон, разработанный с учетом специфики конкретной организации. Во время установки программы необходимо выбрать требуемый стандарт для использования по умолчанию. В зависимости от сделанного выбора в папку шаблонов Templates копируется соответствующий шаблон чертежа. Шаблоном по умолчанию является файл Обычный.idw (Standard.idw). Можно необходимым образом отредактировать данный файл или создать другие файлы шаблонов.

В шаблоне могут содержаться стили, используемые для форматирования пояснений к чертежам. Или можно связать с файлов проекта библиотеку стилей. При связывании с проектом библиотеки шаблонов, все проектировщики, участвующие в проекте, используют данную библиотеку стилей, что обеспечивает одинаковый внешний вид чертежей. Если стили хранятся в шаблоне без использования библиотеки стилей, и впоследствии в стиле выполняются изменения, проектировщики, использующие шаблон, должны обновить свои чертежи для обеспечения однообразного стиля оформления.

При создании нового чертежа используется шаблон по умолчанию, содержащий лист с рамкой, основной надписью и другими атрибутами

  1. создание видов чертежа. Начинается с размещения главного вида выбираемого из файла детали или изделия, для файлов изделий можно также выбрать именованный вид. На одном чертеже могут располагаться виды нескольких деталей или изделий. При выборе форматов листа с предопределенными видами некоторые производные виды могут быть сформированы автоматически. Если этого не происходит, пользователь может самостоятельно создать необходимые проекционные, дополнительные и местные виды

Для видов без разрывов, главных, проецированных и дополнительных видов можно создать виды наложения. В видах наложения для отображения изделия в нескольких положениях на одном виде используются позиционные представления. Добавление размеров между видами наложения позволяет показать расстояние, на которое компонент перемещен из своего исходного положения в другом представлении.

В изделии можно отключить видимость для ненужных компонентов. Можно сохранить упрощенный вид в представлении именованного вида и использовать его для генерации незагроможденных видов на чертеже

  1. Нанесение пояснительных элементов. После того, как на чертеже размещены виды, можно переходить к нанесению надписей, размеров, осевых линий, маркеров центра, обозначений и других пояснительных элементов. Свойства пояснительных элементов определяются настройками текущего стандарта оформления. Если библиотека стилей не используется, нужно задать стили пояснений и сохранить их в файле шаблона чертежа.

Для нанесения размеров можно использовать параметрические размеры модели, заданные на стадии ее разработки, или нанести контрольные размеры, которые служат исключительно для иллюстративных целей. Размеры модели на чертеже можно редактировать, если данная опция была выбрана при установке Inventor.

Эскизные виды на чертеже - это своеобразный вспомогательный инструмент, который можно трактовать как накладку на листе чертежа. Если при создании эскиза выбран какой-либо вид, то эскиз связывается с видом. Геометрические объекты 2М эскизов строятся при помощи команд панели Эскизы. После выхода из режима построения эскиза можно наносить размеры, обозначения и другие пояснительные элементы

  1. Вывод чертежа на печать. Распечатать на принтере или плоттере можно чертеж или его фрагмент. Перед выводом чертежей на печать необходимо настроить параметры печати.

Каждый новый чертеж автоматически создается на основе шаблона с учетом настроек стандарта оформления, определяющего стиль размеров, надписей, веса линий и других параметров. Стандартный шаблон, используемый при создании чертежей, определяется выбором стандарта черчения в процессе установки Inventor. Пользователь может использовать стандарты из комплекта поставки программы или создавать собственные стандарты с учетом специфики разработок.

Активный стандарт имеет набор стилей по умолчанию. Пользователь может добавлять и редактировать стили для текущего документа, а если планируется использовать эти стили в других документах, то их можно сохранить в библиотеке. Обычно библиотека стилей, в которой содержатся эталонные версии всех стилей, может изменяться только администратором САПР.

В файлах чертежей Inventor могут также содержаться элементы, не являющиеся частью именованного стандарта. В зависимости от принятых стандартов организации, пользователь может копировать, редактировать или удалять элементы стандарта.