Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

6.3.2.2 Вставка компонентов

Если первый компонент в сборке автоматически размещается так, что его система координат совпадает с системой координат сборки, то последующие компоненты размещаются в точке пространства, указанной с помощью курсора. Компонент «прикрепляется» к курсору в точке его центра масс.

При наличии в сборке базового компонента, вставка следующих компонентов осуществляется по алгоритму:

  1. Для выбора компонента, который требуется вставить, нажать кнопку Вставить компонент

  2. В диалоговом окне Открыть выбрать папку, содержащую нужный компонент и выбрать его.

  3. При необходимости нажать кнопку Параметры. В открывшемся диалоговом окне выбрать именованное видовое изображение, позиционное изображение или оба сразу.

  4. При нажатии кнопки Открыть выбранный компонент отображается в графической области в положении курсора. Выбрать требуемое местоположение и щелкнуть мышью для вставки первого вхождения компонента.

  5. При необходимости повторить операцию.

  6. После вставки всех вхождений щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать Готово из контекстного меню.

Компонент можно перетащить в изделие из Проводника Windows или из браузера, однако имеющиеся в компоненте неотображаемые стандартные рабочие плоскости могут смещать компонент относительно курсора. Кроме того, в отличие от вышеописанной процедуры, позволяющей вставить несколько вхождений, перетаскиванием можно вставить только одно вхождение. Независимо от способа вставки компонента (с помощью диалогового окна или перетаскиванием) следует задать позиционирование компонента и удалить его степени свободы, наложив на него сборочные зависимости.

6.3.2.3 Вставка компонентов, созданных в других cad-системах

Импорт компонентов из внешних файлов в сборку производится способом, аналогичным импорту базовой детали с помощью инструмента Вставить компонент. Пользователь может разместить в сборке компоненты, созданные в других CAD-системах, но их необходимо предварительно транслировать в формат ACIS (.sat) или STEP (.ste, .stp, или .step). Импортированные из других систем компоненты могут быть добавлены сборку, но такие компоненты не могут редактироваться.

Алгоритм вставки компонента, созданного в другой CAD‑системы:

  1. Щелкнуть по кнопке Вставить компонент, чтобы выбрать компонент для размещения

  2. Перейти в папку, которая содержит компонент, и щелкнуть по его имени

  3. Щелкнуть по кнопке Параметры, и затем щелкнуть по направленной вниз стрелке для просмотра списка компонента (компоненты автоматически определяются как STEP-файлы.)

  4. Выделить компонент, который требуется присоединить к файлу .sat, щелкнуть по кнопке ОК, затем Открыть

  5. Выбранные компоненты вставляются в графическое окно, присоединенные к курсору. Выбрать оптимальное положение и щелкнуть для закрепления вхождения компонента.

  6. Переместить курсор в другое положение и щелкнуть для размещения следующего компонента

  7. Повторять действия, пока все не будут размещены все компоненты сборки.

  8. Для завершения процесса импорта компонентов в контекстном меню графической зоны выбрать команду Готово.

Пользователь может перетащить и вставить компонент из Windows Explorer или из окна браузера, но имеющиеся в компоненте не показываемые по умолчанию рабочие плоскости (папка Начало), которые могут отодвинуть компонент относительно курсора. Метод Drag and Drop позволяет разместить только один компонент, в отличие от размещения нескольких при описанном выше способе. Независимо от того, размещается ли компонент методом Drag and Drop или через диалоговое окно, всегда требуется применять сборочные связи для размещения компонентов и удаления степеней свободы.

Сборки Inventor могут принять детали Mechanical Desktop как компоненты сборки. Для использования деталей Mechanical Desktop активный файл проекта должен включать библиотеку путей поиска для видов файлов - Mechanical Desktop и прокси-файлов, содержащих данные ссылок для каждого файла.

  1. Открыть подходящий файл проекта в программе редактирования текста.

  2. В секции библиотеки путей поиска Library Search Paths добавить два поименованных файла, один файл детали Mechanical Desktop и один для корреспондирующих прокси-файлов. Это имя должно быть тем же самым, кроме нижней черты перед именем прокси-файла пути. Например:

[Library Search Paths]

myfiles=(path1)

_myfiles=(path2)

Если не задана библиотека путей поиска, то будет получена подсказка с предложением сделать это когда в сборке будет размещаться первая деталь Mechanical Desktop.