Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

5.2.4 Замена граней деталей

Из-за изменений в конструкции может потребоваться заменить грань детали поверхностью произвольной формы. Вызвав команду Заменить грань, выбрать грань для замены и новую грань. Создается заменяющий конструктивный элемент, который может редактироваться средствами построения эскизов и формирования конструктивных элементов

Особенности замены граней деталей

  • деталь должна полностью пересекать новую грань. Если новая грань превосходит размерами деталь, она обрезается. Грань детали не приводится в соответствие с размерами поверхности

  • при импорте или комбинировании поверхностей следует воспользоваться командой Сшить для сшивания поверхностей.

  • грани, перпендикулярные новой грани, не могут быть заменены, так как они не образуют непустого пересечения с ней

  • замененную грань нельзя копировать, вставлять, использовать в массивах и параметрических элементах. Она может участвовать в этих операциях только в случаях, когда вместе с ней выбран ее родительский конструктивный элемент.

При редактировании детали изделия команда создания базового тела используется для принятия геометрии из другой детали в активную деталь. В активной детали она размещается как базовая поверхность. Базовую поверхность можно использовать как новую грань для замены. Однако, принятая геометрия не обладает ассоциативными свойствами. После перемещения исходной детали принятая геометрия оказывается в неправильном положении. Чтобы гарантировать ее корректные форму и координаты, возможно, потребуется еще раз повторить процессы принятия и замены грани.

После щелчка по кнопке Заменить грань на панели Конструктивные элементы открывается диалоговое окно, содержащее следующие опции:

  • Существующие грани – кнопка выбора одиночной грани, создания набора смежных или несмежных граней для замены.

  • Новые грани - кнопка выбора поверхности или сшивки для замены прежних граней. Деталь удлиняется или сокращается до пересечения с новыми гранями. Если необходимо, новая грань обрезается по границам детали.

  • Формировать цепочки - автоматический выбор все граней, по касательной соединенных с указанной гранью. Если грани должны выбираться по отдельности, опция должна ьбыть отключена.

Одну несколько граней детали можно заменить на поверхность или сшивку. Деталь удлиняется или сокращается до пересечения с новой поверхностью. Новая грань обрезается по границам детали.

Алгоритм замены граней деталей

  1. Открыть файл, содержащий деталь, чья грань должна быть заменена

  2. Создать или импортировать поверхность, используемую как новую грань

  3. Выполнить команду Заменить грань

  4. Включить опцию Существующие грани и указать одну или несколько граней для замены. Если нужно, установить флажок Формировать цепочки, чтобы автоматически выбирались и все смежные неразрывные грани.

  5. Щелкнуть по кнопке Новые грани, указать поверхность или сшивку

  6. Нажать OK

  7. Если появляется необходимость отредактировать новую грань:

    1. в браузере в контекстном меню заменяющей грани выбрать Редактировать эскиз или Редактировать элемент из контекстного меню

    2. ввести необходимые изменения

    3. конструктивный элемент обновляется с учетом введенных значений, пока не будет нарушаться условие полного пересечения детали и новой грани.