Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

2.3 Задание конструкторских свойств с помощью опций диалогового окна свойства

Каждый файл Inventor сопровождается набором проектных свойств, которые могут использоваться для поиска и управления файлами, создания отчетов, а также для автоматического обновления таблицы составных частей изделия, спецификации деталей, заголовков и другой информации. Некоторые свойства создаются автоматически (имя автора), другие свойства задаются и редактируются самим пользователем, как в среде Inventor, так и с помощью файлового менеджера. Самым удобным способом редактирования является использование помощника конструктора Design Assistant для работы с файлами без использования Inventor.

Для открытия диалогового окна Properties можно воспользоваться следующими способами:

  • для отображения свойств активного файла в Inventor выполнить команду Файл/Свойства Inventor

  • в контекстном меню браузера выбрать команду Свойства

  • в Design Assistant в контекстном меню файла выбрать опцию Свойства

Открывшееся диалоговое окно содержит вкладки, с помощью опций которых осуществляется задание требуемые значения конструкторских свойств. В зависимости от типа файла или способа открытия диалогового окна могут появиться дополнительные вкладки для свойств. Только опции, задаваемые или отображаемые на этих вкладках, являются конструкторскими свойствами.

Пользователь может копировать свойства Inventor в активный файл чертежа, но такие скопированные свойства не будут ассоциативными, то есть они не будут обновлены при изменении родительского файла. Обычно копирование применяется для быстрого добавления свойств Inventor в файл нового чертежа. Пользователь может копировать свойства Inventor и в файлы шаблонов рисунков. При этом они будут доступны во всех рисунках, созданных с помощью этих шаблонов.

Алгоритм копирования свойств в файл чертежа

  1. Создать новый файл чертежа.

  2. Выбрать Сервис/Процесс моделирования/Чертеж

  3. Выбрать исходный файл для копирования свойств Inventor .

  4. Установить флажок Взять свойства из модели и нажать кнопку Properties (Свойства)

  5. В открывшемся диалоговом окне, содержащем список пользовательских свойств выбранного файла и перед каждым копируемым свойством установить флажок. Для копирования всех пользовательских свойств в файл чертежа следует установить флажок All properties (Все свойства)

При создании первого вида выбранные свойства копируются в файл чертежа, при этом их значения замещают установленные ранее.

2.3.1 Вкладка Общие

Параметры вкладки используются для систематизации и управления файлами Inventor, для поиска файлов и создания отчетов, а также для автоматического обновления основных надписей, спецификаций и таблиц составных частей изделий. При поиске файлов функция поиска пользуется свойствами Inventor для определения местоположения файлов.

На вкладке указываются имя активного файла, его тип и другие статистические данные. Значения параметров вкладки Общие изменить нельзя

  • И мя файла – текстовая строка, в которой приводится имя файла

  • Тип файла – текстовая строка, в которой приводится тип файла

  • Где открывается – версия используемого пакета

  • Расположение – адрес места расположения активного файла на жестком диске или в сети

  • Размер – размер активного файла

  • Занимает на диске – размер занимаемого места на жестком диске компьютера

  • Создан – дата создания файла

  • Сохранен – дата последнего сохранения файл

  • Открыт – дата открытия файла (дата текущего сеанса работы)

Значения параметров вкладки изменить нельзя.