Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

14.3.8.5 Редактирование номеров позиций

Формат номеров позиций по умолчанию определяется настройками стиля, заданного в текущем стандарте оформления. После того как позиции пронумерованы, пользователь может изменить форму и текст номеров позиций, а также стиль отображения стрелок и форму линии-выноски.

Процесс редактирования номеров позиций заключается в изменении типа номеров позиций или текста выбранного номера позиции. Пользователь может переопределить параметры стиля для обозначений номеров позиций, но изменения будут распространяться только на текущий документ. Чтобы изменить формат номера позиции, следует изменить стиль оформления номеров позиций в библиотеке стилей.

Параметры номеров позиций можно изменять после их размещения на чертеже. С помощью команд контекстного меню обозначений номеров позиций можно выполнять следующие операции:

  • изменять стиль номера позиции.

  • изменять тип и содержимое номеров позиций.

  • добавлять номера позиций.

  • изменять вид стрелки, а также добавлять вершину/выноску.

Для изменения стиля номера позиции необходимо сначала его выделить, а затем выбрать нужный стиль из выпадающего списка на стандартной панели.

Можно изменять текст и форму номеров позиций. Можно редактировать номера позиций для переопределения их формы, или редактировать или переопределить текст, отображаемый в номере позиции.

  • все изменения в спецификациях, связанные с одним номером позиции, отображаются в соответствующем номере позиции (пока не будет переопределен текст номера позиции). Все изменения в номерах позиций также отображаются в связанных спецификациях.

  • в спецификации не отображаются изменения, которые были сделаны в столбце Переопределить в диалоговом окне Редактировать номер позиции.

Стиль обозначения номера позиции по умолчанию можно обновить, изменив текущий стандарт оформления в диалоговом окне Редактор стилей и стандартов. Таким образом, при изменении текущего стандарта оформления будут обновляться все обозначения номеров позиций, использующие стиль типовых характеристик объекта.

Алгоритм изменения типа номеров позиций

  1. Выбрать номер позиции

  2. Щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать Редактировать номер позиции из контекстного меню

  3. В диалоговом окне Изменение номера позиции установить флажок Переопределить форму (по стилю)

  4. Выбрать другой тип номеров позиций из стандартных или щелкнуть на стрелке для выбора типа из списка эскизных обозначений.

По умолчанию текстом номера позиции является номер детали в спецификации. Алгоритм изменения текста номера позиции

  1. Выбрать номер позиции

  2. Из контекстного меню выбрать Редактировать номер позиции

  3. В диалоговом окне Изменение номера позиции щелкнуть в ячейке Позиция, чтобы изменить одновременно номер позиции и спецификацию, или в ячейке Заменить, чтобы изменить только номер позиции.

  4. Ввести значение. Новый текст номера позиции не будет отображаться, если изменить номер детали в спецификации.

На чертеже можно выделить несколько номеров позиций для их одновременного выравнивания. Первый выбранный номер позиции является якорем для выравнивания остальных номеров позиций. При горизонтальном выравнивании номера позиций выравниваются по оси Y, а их положение по оси X не изменяется. При вертикальном выравнивании номера позиций выравниваются по оси Х, а их положение по оси Y не изменяется.

Между номерами позиций можно задать интервал. Опции Смещение по вертикали и Смещение по горизонтали используют значение отступа из активного стандарта оформления. Если задать нулевой отступ, номера позиций будут выравниваться без смещения, по касательной друг к другу. Если коэффициент равен 1, интервал между номерами позиций равен диаметру одного номера позиции.

Алгоритм выравнивания номеров позиций на виде

  1. В графической области последовательно выбрать номера позиций для выравнивания, удерживая при этом нажатой клавишу CTRL

  2. Из контекстного меню выбрать Выровнять. Выбрать из меню нужный параметр выравнивания:

  • Вертикальность - выравнивание номеров позиций по вертикали без изменения расстояния между ними.

  • Горизонтальность - выравнивание номеров позиций по горизонтали без изменения расстояния между ними

  • Смещение по вертикали - выравнивание номеров позиций по вертикали и размещение их на одинаковом расстоянии друг от друга

  • Смещение по горизонтали - выравнивание номеров позиций по горизонтали и размещение их на одинаковом расстоянии друг от друга.

Опции Смещение по вертикали и Смещение по горизонтали используют значение отступа из активного стандарта оформления.

Номера позиций можно перетаскивать в новое положение. Если Inventor обнаружит смешение типов выносок с номерами позиций (например, выноски с одной и несколькими вершинами), все выноски трактуются как выноски с одной вершиной. Для размещения нескольких номеров позиций следует выбрать вид или предварительно выбрать компоненты на виде.

Формы контуров отображают следующие номера пользовательских свойств: Шестиугольник – 1, Круглый – 1, Круглый -2, Никакой – ВСЕ, Линейный – 2. Форма контура, которая была заменена определенным пользователем символом в диалоговом окне Изменение номера позиции, отображает все выбранные свойства.

Алгоритм добавления пользовательского свойства к контуру (например, к шестиугольному контуру):

  1. Выберите Формат/Редактор стилей и дважды щелкните на контуре по умолчанию для просмотра текущего стиля контура.

  2. Раскройте выпадающий список и выберите Текущий стандарт для включения значения по умолчанию.

  3. Нажмите значок Форма.

  4. Выберите форму Шестиугольник

  5. Нажмите Выбор свойств, выберите и переместите свойство Имя файла на столбец Выбранные свойства.

  6. Выделите свойство Имя файла и переместите его в верхнюю часть списка.

  7. Для добавления пользовательского свойства в верхнюю часть списка необходимо переместить его к контуру.

  8. Разместите новый контур. Теперь шестиугольный контур имеет пользовательское свойство Имя файла.

Поле Отображение свойств показывает последовательность свойств контуров для каждой выбранной формы.