Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

3.1.1 Среда построения эскизов

Новый эскиз создается на плоской грани детали, рабочей плоскости детали или рабочей плоскости изделия. Построение и редактирование любой эскизной геометрии, включая такие действия над ними, как нанесение размеров и наложение зависимостей, выполняется в среде построения эскизов, которая является специальной средой, в которой производится создание и редактирование эскиза. Среда построения эскизов состоит из:

  • самого эскиза

  • инструментов для управления эскизной сеткой

  • функций рисования отрезков, сплайнов, окружностей, эллипсов, дуг, прямоугольников, многоугольников и точек,

  • инструментов нанесение размеров и наложение зависимостей.

Активизируется среда построения эскизов нажатием кнопки Эскиз на панели инструментов Стандартная; при этом также активизируется плоскость для его построения. Начальные установки могут быть изменены путем выбора файла шаблона, либо на вкладке Эскиз диалогового окна, вызываемого через меню Сервис/Настройка.

Для построения эскиза следует выбрать плоскую грань, рабочую плоскость, или эскизную кривую для определения плоскости построений. Если выбрать примитив имеющегося эскиза, то этот эскиз активизируется, что позволяет отредактировать, добавив/изменив/удалив в нем геометрию. Если выбрать грань, то создается новый эскиз для редактирования.

После создания конструктивного элемента в браузере отображается папка конструктивного элемента, с вложенным в эту папку исходным эскизом, причем каждый эскиз имеет собственную пиктограмму. При выборе пиктограммы эскиза в браузере в графической области подсвечивается сам эскиз. Пиктограмма нового эскиза появляется в браузере, каждый раз после нажатия кнопки Эскиз, завершающей построения эскиза, даже если ни один геометрический элемент не был создан.

Особенности пиктограмм эскизов, расположенных в браузере:

  • эскиза, поглощенного конструктивным элементом (на его основе создан твердотельный элемент), располагается в браузере вложенным в соответствующий конструктивный элемент

  • эскиза, построенного на детали в сборке, размещается в браузере под значком детали

  • эскиза в сборке значок размещается под папкой Начало в браузере всего изделия

Эскиз связывается с гранью или плоскостью, даже если новые элементы геометрии не создавались. Кроме того, если эскиз был создан на грани детали, то он ограничивается ребрами этой грани. Рабочая плоскость не имеет границ и представляет собой плоскость эскиза, связанную с использовавшейся для ее создания геометрией. В дальнейшем к пустому эскизу можно возвращаться и создавать в нем новую геометрию, наносить размеры и накладывать зависимости.

3.1.2 Система координат, координатные плоскости и эскизная сетка

Каждый новый файл имеет скрытые рабочие плоскости по умолчанию, которые пересекаются в центре системы координат (XYZ). Значки координатных плоскостей и точки центра располагаются в браузере в папке Начало, а на экране монитора система координат нового эскиза представляется значками осей X и Y, которые отображаются в центре графической области и определяют ориентацию сетки эскиза, расположенной на плоскости построений. Каждую из этих плоскостей можно отобразить в графической области и использовать для построения конструктивных элементов. Кроме того, относительно координатных плоскостей и точки центра можно симметрично отображать имеющиеся детали

Система координат эскиза:

  • может отличаться от системы координат модели. Знак системы координат модели отображается в левом нижнем углу графической области

  • может перемещаться и поворачиваться на плоскости построений. При изменении системы координат элемент знака системы координат (одна из осей или центр), для которого определяется новое положение, выделен.

Геометрия, обладающая зависимостями горизонтальности, вертикальности или фиксации, изменяет свою ориентацию и местоположение вместе с перемещением сетки эскиза. Независимая геометрия не реагирует на перемещения сетки.

Изменение системы координат эскиза может потребоваться для:

  • нанесения повернутых размеров

  • облегчения точных построений геометрии эскиза

  • правильного позиционирования параметрических элементов в модели, поскольку сами параметрические элементы настроены на ту систему координат, которая использовалась во время их создания.

При изменении системы координат эскиза аналогично переопределяется и сетка эскиза. Направления координатных осей нельзя определять геометрией, перпендикулярной к плоскости построений.

При модифицировании эскиза можно создавать пользовательскую координатную систему (UCS, ПСК), отличающуюся от координатной системы всей модели (пиктограмма которой расположена в нижнем левом углу графического окна). ПСК следует перемещать или поворачивать, прежде чем создается эскиз на плоскости детали. Перемещение ПСК после того, как элемент уже создан и на него наложены связи, может быть причиной неожиданного результата. За перемещаемой системой координат эскиза соответственно перемещаются и отрезки, обладающие зависимостями горизонтальности или вертикальности, а также независимые кривые и точки. Кривые, зависимые от ребер модели, остаются на месте

Для отображения опорных плоскостей сначала рекомендуется вызвать контекстное меню в графической области и выбрать опцию Изометрический вид. Для построения эскиза на координатной плоскости следует выбрать ее, а затем нажать кнопку Эскиз

Алгоритм перемещения/поворота системы координат эскиза с опорой на вершину или ребро детали

  1. Совместить ПСК эскиза с плоской гранью

  2. Создать эскиз на грани детали или рабочей плоскости

  3. Для изменения эскизной системы координат на пиктограмме осей (расположена рядом с центром чертежа) щелкнуть по кнопке Изменить систему координат панели 2М эскиз. Аналогичная команда имеется в контекстном меню элемента

  4. Для перенаправления оси X щелкнуть на красной стрелке, оси Y — на зеленой стрелке знака системы координат эскиза, отображаемой примерно в центре графической области. Подсвеченные оси определяют, как будут направлены оси (подсвеченные оси устанавливаются в направлении выбранных элементов). Нельзя направлять оси вдоль перпендикулярного элемента

  5. Для изменения положения начала координат эскиза используется один из следующих методов:

  • динамического изменения положения значка координатных осей - установить курсор на грань или вершину элемента, и для задания нового положения нажать левую кнопку мыши

  • перемещения системы координат на элемент геометрии, который не является вершиной, - из контекстного меню выбрать пункт Выбрать другое, и циклически перебирать доступные элементы геометрии. Для выбора геометрии щелкнуть на среднем значке панели выбора.

  • поворота системы координат - выбрать ребро элемента или перемещать курсор вокруг оси Z.

  • для зеркального разворота оси - из контекстного меню выбрать пункт Обратить оси

  1. Начало координат эскиза в координатной системе изменено. Если необходимо, повторить действия, начиная с шага 3.

Если включить отображение координатных плоскостей, то они видны при просмотре модели, как в каркасном, так и в тонированном виде:

  1. Раскрыть папку Начало в браузере, щелкнув на значке «плюс» рядом с ней.

  2. Щелкнуть правой кнопкой мыши в браузере на значке одной из координатных плоскостей и включить опцию Видимость в контекстном меню.

  3. Если необходимо, выполнить любые действия из следующих:

  • для изменения размеров отображаемой части координатной плоскости подвести курсор к углу изображения плоскости до появления значка изменения размеров, а затем перетащить угол в нужную позицию

  • для перемещения отображаемой части координатной плоскости подвести курсор к ребру изображения плоскости до появления значка перемещения, а затем перетащить ребро в нужную позицию.

Эскизы и конструктивные элементы можно создавать в любом месте графической области, однако большинство деталей требует привязки к определенной опорной точке в пространстве. Местоположение этой точки может быть произвольным, но на ней базируется пересчет всех конструктивных элементов. Например, на пересечении координатных плоскостей располагается точка центра; но по умолчанию она скрыта, однако ее можно создать и наложить на нее зависимость фиксации, или с помощью команды Проецирование спроецировать точку центра на плоскость построений.

Эскизная сетка лежит на плоскости построений и ориентирована по осям системы координат эскиза. Установки сетки дают визуальное представление о размерах эскиза. Таким образом, перемещение или поворот системы координат влечет за собой соответствующую переориентацию сетки. В Inventor имеется возможность задания интервала сетки и количества линий сетки. Кроме того, эскизную сетку можно отключить:

  1. Для задания интервала сетки и количества линий сетки

    1. в главном меню выбрать Сервис/Процесс моделирования/Эскиз

    2. в зоне Шаговая привязка ввести значения интервалов. Интервалы вдоль осей X и Y задаются отдельно

    3. в зоне Отображение сетки ввести число интервалов привязки между линиями сетки

    4. в следующем поле указать число дополнительных линий, отображаемых между основными.

  2. Отображение или скрытие эскизной сетки выполняется на вкладке Эскиз открываемой по команде Сервис/Настройка

    1. в зоне Отображать на экране сбросить любые из флажков Линии сетки, Дополнительные линии сетки, Оси, Знак системы координат для скрытия соответствующих элементов или установить флажки для включения их отображения

    2. сбросить флажок Привязка к узлам сетки для отключения привязки к узлам сетки с заданным интервалом или установить флажок для включения привязки (режим шаговой привязки может быть включен даже в том случае, когда сама сетка скрыта)