Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

Глава 7 Сборочные зависимости и ограничения сборки

Файлы сборки содержат более одной детали, поэтому чтобы ограничить возможность перемещения компонентов в 3D-пространстве и выровнять его по отношению к другим компонентам сборки вводятся ограничения сборки. Наложение сборочных зависимостей позволяет полностью определить положение деталей относительно друг друга.

Сборочные зависимости - правила, устанавливающие взаимное расположение двух компонентов в изделии и ограничивающие степени свободы компонентов. Зависимости Угол, Заподлицо, Совмещение и Касательность связывают между собой грани компонентов, ребра, точки, оси и рабочие элементы. Адаптивные компоненты при наложении на них зависимостей изменяют свои размеры и форму.

Степени свободы - возможные направления движения объекта. В изделиях компоненты, не имеющие ни одной зависимости имеют шесть степеней свободы, т.е. способны перемещаться в трех направлениях и вращаться вокруг трех осей. Число степеней свободы определяет подвижность детали в некотором направлении - чем больше зависимостей наложено, тем меньше деталь может двигаться. В таких случаях говорят, что тело обладает шестью степенями свободы. Степени свободы могут быть ограничены путем наложения зависимостей.

Пока компонент не заземлен, он может свободно перемещаться в 3D-пространстве: может быть перемещен вдоль трех осей X, Y и Z (поступательные степени свободы), а также повернут вокруг этих осей (вращательные степени свободы). Чтобы установить компонент на свое место в сборке, его можно:

  • переместить. Для этого следует щелкнуть по кнопке Перенести компонент на панели инструментов Изделие, выбрать компонент и переместить его, с помощью мыши, в новое место;

  • повернуть. Для этого следует щелкнуть по кнопке Повернуть компонент на панели инструментов Изделие, выбрать компонент и повернуть его, используя буксировку мышью

После создания деталей и подсборок производится наложение зависимостей (ограничений) для позиционирования их в сборке относительно друг друга, в результате чего каждая деталь лишается одной или сразу несколько степеней свободы для движения в пространстве, и обеспечивает требуемые связи между деталями сборки. Перемещение возможно только в направлении оставшихся степеней свободы.

Перемещение или поворот компонента не влияет на его число степеней свободы – компонент всего лишь перемещается в другую точку пространства и/или приобретает новую ориентацию. При наложении зависимости между двумя геометрическими объектами удаляется. Перемещение возможно только в направлении оставшихся степеней свободы.

Полное определение позиционирования компонентов означает, что все степени свободы такого компонента удалены. Это делает поведение компонентов при редактировании изделия предсказуемым, его положение фиксировано относительно других компонентов изделия - его невозможно ни переместить в каком-либо направлении, ни повернуть относительно какой-либо оси.

Обычно только базовая деталь не имеет степеней свободы, а остальные детали могут передвигаться относительно основания. По умолчанию первый компонент, размещенный или созданный в сборке, фиксируется в 3D-пространстве - является заземленным, не обладающий степенями свободы объектом, т.е. объектом, который не может перемещаться. Чтобы освободить заземленный объект, следует выбрать его, и в контекстном меню снять флажок с команды Базовый. И наоборот, при необходимости фиксации объекта в 3D-пространстве его следует заземлить, установив в контекстном меню компонента флажок на команде Базовый.

Однако иногда для сохранения возможностей изменения проекта лучше оставить некоторые степени свободы компонентов. Для того чтобы избежать неоправданных усложнений, рекомендуется накладывать только те зависимости, которые делают поведение компонентов предсказуемым. Удаление излишних зависимостей, которое может потребоваться для внесения в проект изменений, требует существенных трудозатрат и занимает значительное время.

Поскольку детали и их сборочные зависимости имеют параметрический характер, то они могут быть отредактированы. Сборочные зависимости, наложенные на каждую деталь постоянно, сохраняются вместе со сборкой и позволяют параметрическое обновление изменении детали.