Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

7.3.2 Анализ компонентов сборки на наличие пространственных пересечений

По изображению сборки трудно судить, пересекаются ли ее детали, но в сборке два или более компонентов не должны занимать одно и то же место в пространстве в одно и то же время. Поэтому для нахождения таких ошибок компьютер должен анализировать сборки на пересечение, т.е. обнаружить любое некорректное расположение компонентов при вариации зависимостей.

В Inventor есть средство проверки пересечений в пространстве как между двумя наборами компонентов, так и внутри набора. Положение компонентов задается с помощью зависимостей, а затем они подвергаются вариации для имитации механического перемещения. При столкновениях выдается сообщение, а компоненты подсвечиваются в браузере.

Модуль анализа контактов изолирует выбранные компоненты от остальных деталей изделия. Это позволяет определить поведение данных деталей при движении. Например, после того как изделие было отредактировано, имеет смысл проверять пространственные пересечения детали только с теми компонентами, в которые были внесены изменения. Для проверки пространственного пересечения между компонентами набора необходимо выбрать все компоненты этого набора. Производится анализ всех деталей на наличие пространственных пересечений со всеми другими деталями. Если компоненты лежат в одном месте пространства, и компьютер эти пересечения обнаружил, они изображаются красным цветом в виде тела. При анализе проверяется пересечение между двумя установленными компонентами. Если в этом месте находится более чем один компонент, то другие компоненты в этом месте не анализируются.

Определение пересечений отличается от определения контактов. Модуль поиска пересечений используют при перемещении зависимостей. Исключением является тот случай, когда происходит контакт между двумя деталями и одна из них не может быть перемещена (например, она базовая) при перемещении зависимостей, при этом выбран модуль поиска пересечений. В этом случае выдается сообщение о пересечении. В противном случае механизм останавливается.

Активизация модуля анализа контактов осуществляется путем установки флажка Выполнить анализ контактов в зоне Обработка контактов на вкладке Изделие, открываемой по команде Сервис/Настройка. По умолчанию анализу подвергаются только выбранные компоненты, при необходимости можно выбрать опцию Для всех компонентов.

Команда Анализ контактов включает и отключает параметры на вкладке Изделие и используется для проверки наличия соударений между деталями в сборке или в комбинированной детали, также позволяет проверить на наличие перекрывающихся объемов для наборов компонентов. Если пересечение обнаружено, то, кроме того, что программа изображает его в виде тела, она также выдает информацию об объеме этого тела и положении его центра масс.

После ввода команды открывается диалоговое окно Анализ пересечений, в котором содержатся кнопки выбора одного или двух компонентов определения наличия их пересечения:

  • Набор 1 – кнопка выбора одного или больше компонентов, для из анализа как группы

  • Набор 2- кнопка выбора одного или больше компонентов, для из анализа как группы

После выбора компонентов для проведения анализа на пересечение следует щелкнуть по кнопке ОК и немного подождать (в это время на экране появляется бегущая строка, в которой приводятся данные о времени расчета пересечений в %). В открывшемся диалоговом окне Обнаружено пересечение появится сообщение, в котором отображается количество и общий объем областей пересечения.

  • Предупреждение – текстовая строка, в которой содержится сообщение об обнаружении пересечений, приводятся данный об их количестве и указывается общий объем пересекаемых деталей в мм3.

  • Дополнительнокнопка открывающая зону, в которой содержатся таблица, в колонках которой приводятся дополнительные данные об обнаруженных пересечениях:

    • Номерпорядковый номер обнаруженных пересечений. Порядок обеспечивается в соответствии с порядком деталей в дереве браузера

    • Деталь 1 - имя детали, выбранной при щелчке по кнопке Set #1 (Набор 1). Если деталь является компонентом подсборки, то приводятся оба имени - имя детали и имя подсборки

    • Деталь 2 - имя детали, выбранной при щелчке по кнопке Set #2 (Набор 2). Если деталь является компонентом подсборки, то приводятся оба имени - имя детали и имя подсборки

    • Центр массперечень координат по осям (X,Y,Z) центра масс области пересечения поверхностей в системе координат изделия

    • Объемобъем тела пересечения

Устранить пересечение можно путем редактирования соответствующих деталей.

  1. Открыть изделие, содержащее компоненты, контакты между которыми необходимо определить.

  2. Активизировать модуль анализа контактов:

  • по команде Сервис/Настройка/Изделие. В зоне Обработка контактов поставить флажок Выполнять анализ контактов

  • по команде Сервис/Анализ контактов. Эта опция включает и отключает параметры на вкладке Изделие

  1. Для включения компонента в контактную группу

  • в браузере щелкнуть правой кнопкой мыши на компоненте и выбрать Контактная группа

  • щелкнуть правой кнопкой мыши на одном или нескольких компонентах и выбрать Свойства. На вкладке Вхождение выбрать Набор контактов и нажать OK

  1. Переместить компоненты или зависимости необходимым образом. Правильно расположенные компоненты должны закончить движение, как и ожидалось. При необходимости следует внести изменение в положение компонентов и повторить анализ

  2. Для удаления компонента из анализа контакта, столкновения или пересечения в контекстном меню следует установить флажок Видимость или Доступность. Ссылочные компоненты анализируются независимо от видимости или доступности.

Результаты расчета деталей или сборок на пересечения могут быть скопированы в буфер обмена в виде текстового файла, сохранены в файле в виде отчета, либо выведены на печать. Используя этот отчет, пользователь может редактировать эти компоненты для устранения пересечений.

Если в результате проверки пересечений не было обнаружено, то на экране монитора появится соответствующее сообщение.

Время, которое требуется для анализа пересечения, зависит от количества и сложности выбранных компонентов. Во время анализа, если оно длительное, появляется окно, показывающее протекание процесса анализа, и пользователь может, при желании, прервать анализ. Поэтому рекомендуется выполнять полный анализ на конец дня или выбирать меньшее количество компонентов для анализа, выбирая близко расположенные. При добавлении другого компонента, сначала лучше анализировать те, которые могут с ним пересекаться, выбирая компоненты в порядке их близости. Для корректировки небольших пересечений в ходе процесса проектирования, можно переместить детали и повторять проверку регулярно

Для уменьшения вероятности пересечений при конструировании новой детали, вставляемой затем в сборку, рекомендуется:

  • создавать эскиз на поверхности смежных деталей

  • проектировать элементы с ребер других деталей для использования их в эскизах

  • если точная форма компонента зависит от его положения в сборке, то лучше оставлять его элементы без размеров и создавать деталь, приспосабливая ее к смежным деталям

  • определять элементы сопрягаемых деталей как адаптивные, и делать детали адаптивными в сборке.