Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

8.1.2 Мастер управления стилями. Сбор и удаление стилей в пакетном режиме

Во время работы над проектом пользователь задает тип файлов Inventor (детали, изделия, чертежи и т.д.) и создает библиотеку стилей. Мастер управления стилями извлекает все стили в выбранных документах и заносит их в библиотеку. Эта функция полезна, если пользователь не работает со стилями из шаблонов, а вместо этого создает их «на ходу» в документах.

Мастера управления стилями представляет собой административную утилиту, позволяющую выполнять пакетные операции со стилями в файлах Inventor. К этим операциям относятся следующие:

  • сбор стилей - занесение всех стилей, найденных в файлах Inventor, в указанную библиотеку стилей.

  • удаление неиспользуемых стилей - удаление из файлов Inventor всех стилей, которые не используются в них. Такую операцию рекомендуется проводить для крупных изделий, т.к. это приводит к сокращению объема памяти, занимаемой изделиями, повышая тем самым производительность их обработки.

Все вовлекаемые в операцию файлы должны быть предварительно перенесены в Inventor 9, иначе они будут пропущены утилитой. Это относится также к изделиями, которые сами были перенесены, но содержат не перенесенные компоненты.

Для вызова Мастера управления стилями выбрать из меню Пуск/Программы/Autodesk/Autodesk Inventor/Сервис/ Мастер управления стилями.

После вызова команды открывается начальная страница, на которой размещено краткое описание процедур сбора и удаления стилей. После щелчка по кнопке Далее открывается следующее диалоговое окно Выберите проект для управления, в котором содержится список всех имеющихся проектов, а текущий проект помечен в списке галочкой. В нижней части окна отображается информация о настройке библиотеки стилей для проекта. Чтобы сделать проект активным, нужно щелкнуть на имени проекта два раза. Мастер управления стилями использует для поиска файлов пути, описанные в текущем проекте.

После щелчка по кнопке Далее открывается следующее диалоговое окно Выберите файлы для обработки в котором проводится выбор файлов для обработки.

  • Добавление определенных файлов – кнопка, щелчок по которой открывает окно Выбор файлов для обработки для определения папки, где содержатся нужные файлы. Выбрать один или несколько файлов и нажать кнопку Открыть. Для выбранных файлов в список добавляются имя, тип и путь

  • Добавление всех файлов из текущего проекта – кнопка открытия папки, где содержатся нужные файлы текущего проекта. Для всех файлов в список добавляются имя, тип и путь. Чтобы исключить какой-либо файл из обработки, следует снять флажок возле его имени.

Для сортировки списка по содержимому столбца нужно щелкнуть мышью на заголовке этого столбца.

Файлы, чертежи и схемы, использующие файл из списка, можно получить из контекстного меню конкретного файла путем выбора пункта:

  • Получить файлы ссылок – для файла, на которые ссылается файл из списка. Все файлы, зависимые от текущего файла в списке, также добавляются в список

  • Чертежи и схемы, затем Получить все - чертежи и схемы, использующие файл из списка. В список обрабатываемых добавляются все чертежи и схемы из папок проекта, которые используют текущий в списке файл

Д обавить файлы в список можно путем перетаскивание файлов из файлового менеджера. При отпускании кнопки мыши файлы заносятся в список обрабатываемых.

После щелчка по кнопке Далее открывается диалоговое окно Задание опций управления, в котором проводятся операции по сбору стилей или их удаление:

  • Собрать стили в целевой библиотеке стилей – установка флажка позволяет произвести задание библиотеки для размещения стилей

    • В библиотеке стилей исходного проекта - автоматический выбор библиотеки стилей, заданной в настройках проекта

    • Создать новую библиотеку стилей - открытие диалогового окна Создание библиотеки стилей, в котором задается метод создания библиотеки (копировать имеющуюся библиотеку или создать пустую библиотеку), папка для размещения библиотеки и, если новая библиотека создается путем копирования и имя исходной библиотеки для этого

    • Выбрать существующую библиотеку стилей - в списке предлагаются библиотека по умолчанию и все проекты, настроенные на работу с библиотеками стилей. Чтобы разыскать библиотеку самостоятельно, следует нажать кнопку Обзор

  • Очистить файлы от неиспользуемых стилей - автоматическое удаление неиспользуемых стилей из выбранных документов. Если стили предварительно не сохранены в библиотеке, они будут безвозвратно утеряны

После щелчка по кнопке Далее открывается диалоговое окно Начало пакетной обработки, в которой имеется кнопка Начать, щелчок по которой осуществляет запуск процесса в пакетном режиме с заданными опциями. В процессе работы утилита ведет файл журнала. Для приостановки процесса служит кнопка Пауза; для его прерывания - кнопка Отмена.