Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

5.1.6 Ребра и стержни жесткости

Ребра и стержни жесткости часто используются в штампованных и литых деталях. Деталям из пластичных материалов они придают жесткость и предохраняют от деформаций. Применяются:

  • ребра жесткости - для получения замкнутых тонкостенных форм

  • стержни жесткости - для получения открытых тонкостенных форм

  • комбинирование ребер и стержней жесткости – для образования сетки пересекающихся тонкостенных форм

Для создания элемента жесткости необходимо задать поперечное сечение с помощью разомкнутого контура, если контур не пересекает деталь, то его следует удлинить до пересечения с гранью.

Ребро жесткости имеет замкнутую, тонкостенную форму, а его контур проецируется на ближайшую грань детали. Стержень жесткости имеет открытую форму, а его контур вытягивается на заданное расстояние, определяемое как протяженность. При построении стержня жесткости контур вытягивается на заданное расстояние, определяемое как протяженность. Если необходимо, контур может быть удлинен до пересечения с геометрией.

Пользователь задает направление, определяющее форму элемента жесткости, и его толщину. Можно задать протяженность создаваемого элемента. Путем выбора нескольких профилей можно создавать сетку ребер жесткости, при этом профили могут пересекаться или не пересекаться. Толщина в этом случае задается сразу для всей сетки.

Вызов команды построения ребер и стержней жесткости Ребро жесткости осуществляется щелчком по одноименной кнопке, расположенной на панели инструментов Конструктивные элементы. После вызова команды открывается диалоговое окно Ребро жесткости, в котором содержатся опции:

  • Форма – зона, в которой содержатся кнопки:

    • Эскиз – кнопка, щелчок по которой обеспечивает выбор одного или нескольких контуров на одном эскизе, определяющих форму ребер или стержней жесткости

    • Направление - кнопка, щелчок по которой обеспечивает задание направления построения ребра или стержня жесткости. Нужно провести курсор по экрану, обозначая направление построения ребра жесткости параллельно или перпендикулярно эскизной геометрии.

Если опция включена, то контур удлиняется до пересечения с гранью. В том случае, когда выбранный контур не пересекается с деталью, опция по умолчанию включается. Если необходимо сохранить исходную длину контура, то флажок опции можно сбросить

  • Толщина – зона, в которой содержатся:

    • Толщина – текстовое поле, в котором задается толщина ребра или стержня жесткости

    • Направление – три кнопки задание направления, в котором отмеряется толщина элемента жесткости

  • Ограничение – зона, в которой содержатся опции задания типа ограничения для элемента жесткости:

    • До следующего – кнопка, щелчок по которой обеспечивает ограничение построения следующей гранью детали

    • Задать явно - кнопка, щелчок по которой обеспечивает построения заданной протяженностью. При выборе этой опции необходимо ввести значение в текстовое поле

  • Удлинить контур - удлинение контура. Если опция включена, то контур удлиняется до пересечения с гранью. В том случае, когда выбранный контур не пересекается с деталью, опция по умолчанию включается. Если необходимо сохранить исходную длину контура, то флажок опции можно сбросить

Алгоритм построения ребер и стержней жесткости

  1. С помощью команд зуммирования и поворота модели расположить ее таким образом, чтобы была видна грань детали, на которой будет размещаться ребро жесткости.

  2. Если необходимо, создать рабочую плоскость для построений. Нажать кнопку 2М Эскиз на панели инструментов, затем указать рабочую плоскость или плоскую грань, определяющую плоскость построений

  3. Для нужного расположения эскиза воспользоваться командой Вид на объект

  4. Командами панели инструментов Эскиз создать разомкнутый контур, определяющий форму ребра жесткости

  5. Задать направление построения ребра жесткости, его толщины и протяженности:

    1. щелкнуть по кнопке Ребро жесткости на панели инструментов Конструктивные элементы и указать контур, если он не выделился автоматически.

    2. щелкнуть по кнопке Направление для задания направления построения ребра жесткости. Указать направление, перемещая курсор на выбранном контуре. В графической области появляется стрелка, которая указывает направление продолжения ребра жесткости либо параллельно эскизной геометрии, либо перпендикулярно.

    3. установить или сбросить флажок Удлинить контур. Если контур не пересекает деталь, то эта опция по умолчанию включена, то есть концы профиля автоматически удлиняются до пересечения с деталью. Если необходимо, сбросить флажок для построения ребра или стержня жесткости заданной длины, определяемой профилем

    4. в поле Толщина ввести значение толщины ребра жесткости. Нажать одну из кнопок Сменить направление для задания направления измерения толщины.

  6. Нажать одну из кнопок в зоне Ограничение для задания протяженности ребра жесткости:

  7. До следующего - для ограничения построения следующей гранью детали

  8. Задать явно - и ввести значение протяженности