Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

5.4 Плоскость временного сечения

Иногда оказывается так, что плоскость, на которой необходимо строить очередной эскиз, заслонена имеющейся геометрией или находится внутри модели. В этом случае после входа в режим работы с эскизом, можно воспользоваться опцией Разрезать модель контекстного меню, и временно разрезать модель, удалив (временно подавить) ту ее часть, которая заслоняет плоскость построений позволяющей часть модели. В качестве секущей плоскости может быть выбрана имеющаяся плоскость или создана рабочая плоскость.

Алгоритм создания временного разреза:

  1. Повернуть модель таким образом, чтобы удаляемая часть располагалась на переднем плане

  2. Нажать кнопку Эскиз и выбрать плоскую грань или рабочую плоскость в качестве плоскости построений. Для активизации имеющегося эскиза дважды щелкнуть в браузере на значке эскиза

  3. Щелкнуть правой кнопкой мыши и в контекстном меню включить опцию Разрезать модель. Модель разрезается плоскостью построений и отображается в виде каркаса

  4. Построить геометрию эскиза с помощью команд панели Эскиз

  5. Для восстановления удаленной разрезом части выполнить одно из действий:

  • вызвать контекстное меню и отключить опцию Разрезать модель

  • завершить редактирование, нажав кнопку Эскиз

  • вызвать команду построения конструктивного элемента.

Глава 6 Моделирование сборок

Понятие современной САПР подразумевает, что система проектирования поддерживает коллективную работу над проектом. Разработано достаточно большое количество программных продуктов, необходимых для эффективной организации коллективной работы. Но, несмотря на успехи в этом направлении, краеугольным камнем по-прежнему остаются сборочные единицы, согласованная работа над которыми в коллективном режиме дает наибольшее ускорение. Информационная среда для параллельного проектирования должна позволять работать над отдельными деталями сборки разным сотрудникам и быть способной предотвратить конфликты в модели сборки при детализации моделей, входящих в состав сборки.

Первое и необходимое условие ведения параллельных работ — параметризация сборочных моделей. Параметризация организует топологию модели, благодаря чему модель становится управляемой. Конечно, параметризация заставляет задуматься, ЧТО, собственно, строится. Однако в результате получаются более качественные проекты, которые легко состыковывать и модернизировать. Любое изменение размеров или параметров приводит к обновлению всех сборок и связанных деталей, причем не имеет значения, где было произведено изменение — в чертеже, сборке или в исходных параметрах (в схеме).

Inventor предназначен для работы с большими сборками, поэтому для экономии времени подгружается именно та графическая информация, которая необходима в данный момент работы с проектом. Программа позволяет редактировать детали и подсборки непосредственно в самой сборке, осуществляя контроль изменения геометрии узла во взаимосвязи с другими, уже прочерченными, и отслеживать их взаимодействие.

В режиме редактирования конкретной детали все прочие элементы сборки затушевываются серым цветом с сохранением отображения невидимых линий. В окне браузера ведения проекта подсвечиваются только необходимые для работы с данной деталью инструменты.

Новая технология работы со сборками, предложенная Autodesk, называется TадаптивнойUT (adaptive). Это означает, что геометрия сопрягаемых деталей зависит от размера или геометрии базовой детали; с изменением ее размера автоматически, без задания каких-либо дополнительных параметров, изменяется размер сопрягаемой детали.

В Inventor имеется возможность проектировать механизмы в эскизном представлении: сначала отрисовывается собственно кинематическая схема механизма, проверяется его функционирование в режиме анимации и лишь затем он преобразуется в объемное представление со всеми наложенными сборочными зависимостями. Перемещение узлов механизма осуществляется посредством мыши. Степени свободы детали зависят от наложенных при сборке ограничений.

Сборка представляет собой совокупность соединенных вместе компонентов, которая образует изделие, имеющее ярко выраженное назначение. Большинство машиностроительных сборок содержат в себе составные части, к которым относятся детали, сборочные единицы, комплексы и комплекты. Понятие составная часть относится только к конкретному изделию, в состав которого она входит. В зависимости от того, имеются ли в сборке составные части или нет, различают сборки:

  • не специфицированные – это сборки, не имеющие составных частей. Не специфицированными сборками являются детали

  • специфицированные – это сборки, состоящие из двух и более составных частей. К специфицированным сборкам относятся: сборочные единицы, комплексы, комплекты.

Комплекс – это изделие, состоящее из двух и более специфицированных сборок, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций. В комплекс кроме сборок, выполняющих основные функции, могут входить детали, сборочные единицы и комплекты, предназначенные для выполнения вспомогательных функций.

Изделие любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии.

Комплект – это две и более сборки, не соединенные на предприятии изготовителе сборочными операциями и представляющих собой набор сборок, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера.

Сборочная единица это изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии изготовителе сборочными операциями (свинчиванием, клепкой, сваркой, пайкой, запрессовкой, склеиванием и т.п.)