Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

6.5 Пересекающиеся эскизы

Пересекающийся эскиз – это эскиз, полученный проецированием граней, контуров и ребер одной детали на эскиз другой детали. При работе со сборкой пользователь может создать деталь, выбрав грань или плоскость в качестве плоскости построения эскиза. Далее можно выполнить проецирование ребер, контуров или граней на плоскость построения эскиза.

По умолчанию функция проецирования пересекающихся деталей на вкладке Изделие делает эти детали ассоциативными по отношению к исходному эскизу, пока пользователь не разорвет связь между ними Созданные на основе спроецированной геометрии пересекающиеся эскизы можно использовать для создания конструктивных элементов новой детали наравне с другими эскизами.

При разработке модели многие размеры смежных деталей являются взаимосвязанными, и изменение одних приводит к преобразованию других. Поэтому при создании новой детали в сборке в эскиз конструктивного элемента новой детали рекомендуется проецировать геометрию другой детали. В таком случае эскизы пересекающихся деталей могут быть использованы для создания новых деталей или конструктивных элементов. Полученный таким образом эскиз по умолчанию является заимствованным. и его размеры соответствующим образом обновляются при изменении исходной детали. Кроме того, пересекающиеся эскизы являются адаптивными и автоматически обновляются при внесении изменений в исходную деталь.

Например, в сборке имеется втулка, в которую вставляется вал. Вал можно спроецировать в эскиз втулки, задавая тем самым ее внутренний диаметр. В дальнейшем на основе эскиза создается выдавленный конструктивный элемент. Созданная таким образом втулка является адаптивной по отношению к валу, и при изменении диаметра вала внутренний диаметр втулки обновляется соответствующим образом.

При работе со сборкой на плоскость построений нового эскиза обычно проецируются грани, контуры и ребра компонентов, которые пересекаются этой плоскостью. Спроецированные ребра не являются ассоциативно связанными с геометрией породивших ее объектов, они представляют собой «снимок» исходных геометрических элементов, поэтому изменение исходной геометрии не приводит к обновлению спроецированной геометрии.

Для того чтобы пересекающийся эскиз был ассоциативным заимствованным эскизом, необходимо включить опцию Проецирование пересекаемой геометрии путем установки флажка Создавать ассоциативные проекции расположенную в зоне Создание элементов по месту вкладки Изделие, открываемой по Сервис Настройка. По умолчанию включенная опция проецирования пересекающихся деталей делает эти детали ассоциативными, т.е. при создании новой детали по месту контуры выбранной грани проецируются в эскиз новой детали. Проецируемая геометрия является ассоциативной (параметрической), т.е. при изменении исходной детали размеры ее изменяются, а в папку эскиза в браузере вкладывается символ зависимого эскиза, указывающий на то, что данный эскиз имеет ассоциативную связь с другой деталью узла. Если опция не активирована, то эскиз созданный по месту не является ассоциативным и изменение исходной детали не приводит к изменению эскиза.

Эскизы конструктивного элемента, использующие спроецированную геометрию, можно сделать адаптивными к исходной детали, изменив свойства конструктивного элемента. Для этого следует в браузере из контекстного меню конструктивного элемента выбрать Свойства и в группе опций Адаптивность установить флажок Эскиз.

Алгоритм создания деталей, использующих эскизы пересекающихся деталей

  1. Открыть сборку, геометрию компонентов которой требуется спроецировать.

  2. Выполнить команду Сервис/Параметры/Изделие и если это необходимо, в зоне Создание элементов по месту установить флажок Создавать ассоциативные проекции

  3. На панели инструментов Изделие щелкнуть по кнопке Создать компонент

  4. В диалоговом окне Создание компонента по месту ввести имя файла детали и в списке Тип файла выбрать Деталь

  5. Нажать ОК

  6. Выбрать грань или плоскость, которую предполагается использовать в качестве плоскости построений. В некоторых случаях можно выбрать грань со всеми контурами, а потом убрать ненужные контуры

  7. На панели инструментов Эскиз нажать кнопку Проецировать геометрию и выбрать геометрические объекты, которые требуется спроецировать. Если необходимо спроецировать весь контур грани, выбрать требуемую грань. При выборе грани автоматически выбираются все прилежащие к нему контуры. Для отмены выбора контуров нажать кнопку SHIFT. При выборе грани можно использовать функцию Выбрать другое для выбора контуров

  8. В папку эскиза в браузере вкладывается символ зависимого эскиза, указывающий на то, что данный эскиз имеет ассоциативную связь с другой деталью узла.

  9. На панели инструментов Конструктивные элементы нажать кнопку создания конструктивного элемента. Новая деталь является адаптивной и автоматически обновляется при изменении исходной детали.

Так как пересекающиеся эскизы, являются заимствованными, то для их редактирования требуется разорвать связь между исходной деталью и деталью, созданной на основе пересекающегося эскиза. Для этого следует активизировать эту деталь, раскрыть структуру этой детали в браузере, и выбрать из контекстного меню Разорвать связь. Детали становятся независимыми друг от друга.

Алгоритм редактирования пересекающихся эскизов:

  1. Дважды щелкнуть в браузере на значке эскиза для его активизации.

  2. В графической области выбрать все элементы геометрии, спроецированные с исходной детали.

  3. Выбрать стиль в списке на стандартной панели инструментов.

  4. После этого на эти геометрические объекты можно налагать зависимости и наносить размеры. Также можно удлинять или обрезать эти объекты.

Пересекающиеся эскизы, являются заимствованными, поэтому для редактирования пересекающихся эскизов требуется разорвать связь между исходной деталью и деталью, созданной на основе пересекающегося эскиза, геометрическим объектам эскиза, спроецированным из другой детали, необходимо задать стиль Обычные линии

Алгоритм редактирования эскиза детали, связь которой с исходной деталью следует разорвать:

  • Из контекстного меню детали в браузере выбрать Редактировать

  • Раскрыть папку конструктивного элемента, содержащего проекционный эскиз. Для разрыва связи с исходной деталью в структуре эскиза щелкнуть правой кнопкой мыши по пиктограмме Заимствованные линии, и выбрать Базовый из контекстного меню.

  • Выбрать из контекстного меню эскиза Редактировать эскиз

  • Выбрать геометрические объекты, которые требуется изменить

  • Изменить геометрию эскиза требуемым образом

  • В графической области выбрать все элементы геометрии, спроецированные с исходной детали.

  • В расположенном на панели команд списке выбрать стиль Обычные линии

  • Можно наложить зависимости между деталью и другими компонентами изделия, включая исходную деталь, можно удлинить или обрезать эти объекты, и нанести размеры

  • Выбрать из контекстного меню команду Принять эскиз

  • Деталь обновляется в соответствии с внесенными в эскиз изменениями.

После проведения редактирования деталь более не является адаптивной к исходной детали, однако она соответствующим образом обновляется при изменении геометрических объектов эскиза.

Деталь, использующую пересекающийся эскиз, можно редактировать вне контекста сборки. Однако при следующем обновлении сборки, отображается сообщение, предупреждающее о том, что внесенные в деталь изменения могут быть не отражены. Изменения затрагивают только скрытую информацию, а так как деталь имеет зависимость от другого компонента сборки, надежными являются только те изменения детали, которые сделаны в контексте сборки.

Детали, созданные на основе пересекающихся эскизов, имеют зависимости от других компонентов сборки, поэтому их нельзя использовать для создания параметрических рядов и для создания параметрических элементов. Кроме того, при повышении или понижении уровня такой детали в иерархической структуре сборки связь между этой деталью и исходной деталью теряется безвозвратно.