Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

3.5.3 Автонанесение размеров на эскизе

Для достижения достаточной определенности эскиза используется команда Автонанесение размеров панели Эскиз. Обновление достаточно определенных эскизов после любых изменений модели всегда дает однозначный результат.

Для нанесения только отдельных размеров можно использовать команду Размеры. После этого можно рассчитать все остальные размеры эскиза командой Автонанесение размеров, пиктограмма которой размещена на панели Эскиз. При этом программа помнит, какие размеры были нанесены отдельно, и их значения не изменяются автонанесением размеров. Команда Автонанесение размеров используется для достижения достаточной определенности эскиза. Обновление достаточно определенных эскизов после любых изменений модели всегда дает однозначный результат

После вызова команды автонанесения размеров открывается одноименное диалоговое окно, в котором содержатся опции создания необходимых размеров и наложения зависимостей

  • Кривые - кнопка выбора геометрии для образмеривания

  • Размеры - флажок, установка которого обеспечивает автоматическое нанесение размеров на выбранную геометрию

  • Зависимости - флажок, установка которого обеспечивает автоматическое наложение зависимостей на выбранную геометрию

  • Необходимо размеров - текстовое поле, в котором отображается число размеров и зависимостей, необходимых для полной определенности эскиза. Если отказаться от нанесения размеров или наложения зависимостей, общее число в этом поле сокращается

  • Применить - кнопка нанесения размеров и наложение зависимостей на выбранную геометрию

  • Исключить - кнопка удаления размеров и зависимостей выбранной геометрии

  • Готово – закрытие диалогового окна

Алгоритм создания размеров, автоматически наносимых на эскиз:

  1. Создать геометрию эскиза командами панели Эскиз

  2. При необходимости, с помощью команды Размеры на эскиз нанести ключевые размеры

  3. Вызвать команду Автонанесение размеров). Диалоговое окно Автонанесение размеров показывает число размеров, необходимых для полной определенности эскиза.

  4. Оставить опции без изменений или сбросить один из флажков для отказа от нанесения размеров или от наложения зависимостей.

  5. Нажать кнопку Кривые для выбора определяемой геометрии. Если необходимо, нажать левую кнопку мыши и, удерживая кнопку, переместить курсор для выбора рамкой. Затем отпустить кнопку мыши.

  6. Нажать кнопку Применить для нанесения размеров на выбранную геометрию.

  7. Если необходимо, выбрать отдельные размеры и нажать кнопку Удалить

  8. Для завершения нажать кнопку Готово.

3.5.4 Редактирование размеров

Размеры эскиза можно редактировать независимо от того, поглощен или нет эскиз конструктивным элементом. Если эскиз не поглощен, то его размеры отображаются в графической области и доступны для редактирования. В противном случае следует выбрать этот конструктивный элемент в браузере, а затем выполнить редактирование эскиза с помощью контекстного меню.

Размеры и их параметры могут редактироваться в компоненте уже после его размещения в изделии. Благодаря этому можно не тратить время на описание семейств однотипных деталей, а использовать одну деталь, задавая ее размеры по месту. Во время редактирования эскиза расположение его размеров настраивается по мере обновления геометрии. При повороте вида эскиза размеры автоматически переориентируются, чтобы не терялось удобство их восприятия.

Редактироваться могут только параметрические (но не контрольные) размеры. Контрольные размеры можно преобразовать в параметрические. Для этого нужно выбрать элемент Обычный в списке стилей, расположенном на стандартной панели инструментов. Чтобы избежать избыточной определенности эскиза, возможно, при этом понадобится преобразование других размеров в контрольные.

Редактирование размеров осуществляется с помощью диалогового окна Редактирование размера. Пользователь может ввести в текстовое окно, как числовое значение размера, так его идентификатор или использовать параметрическое обозначение. При использовании формул при образмеривании элементов эскиза задавать их можно в диалоговом окне Редактирование размеров. Для вызова этого окна следует дважды щелкнуть мышью на размере. Если далее выбрать какой-либо размер, соответствующий ему параметр отображается в диалоговом окне. Параметры можно использовать в качестве операндов формул (например, D1*2). Переопределение единиц для отдельных размеров. Даже если в файле детали заданы метрические единицы, в диалоговом окне Редактирование размера можно вводить размеры в дюймах.

Имеется возможность отменять размерные зависимости эскиза, что позволяет программе изменять размеры его элементов. Для адаптивных конструктивных элементов размеры окончательно устанавливаются при вставке в изделие, когда элементы связываются сборочными зависимостями с фиксированной геометрией.

  1. Щелчком по кнопке Выбор перейти в режим выбора

  2. В графической области щелкнуть правой кнопкой мыши на обозначении размера.

  3. В контекстном меню выбрать Удалить

  4. Если редактируемый эскиз уже использован в конструктивном элементе, то после удаления размеров следует применить команду Обновить.

Алгоритм редактирования размеров в непоглощенном эскизе:

  1. Вызвать окно Редактирование размера одним из следующих способов:

  • если выполняется команда Размер, щелкнуть мышью на редактируемом размере один раз

  • если активна команда Выбор, то дважды щелкнуть мышью на редактируемом размере

  1. Ввести новое значение или, щелкнув по стрелке, выбрать Измерить, Показать размеры или значение из списка

  2. Щелкнуть на зеленой галочке для принятия размера.

Для редактирования размеров эскиза конструктивного элемента

  1. Выбрать в браузере конструктивный элемент

  2. Щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать Редактировать эскиз из контекстного меню. Изображение конструктивного элемента временно исчезает, и остается только изображение эскиза

  3. Дважды щелкнуть на размере для редактирования

  4. Ввести новое значение или, щелкнув на стрелке, выбрать Измерить, Список параметров или значение из списка

  5. Щелкнуть на зеленой галочке для принятия размера

  6. Нажать кнопку Обновить — изменение размера не приводит к автоматическому изменению конструктивного элемента