Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

4.4.4 Протягивание по траектории

Одним из методов создания или модификации детали является протягивание профиля по траектории. Процесс создания элемента протягиванием по траектории напоминает экструзию (выдавливание), но профиль перемещается не по оси Z, а вдоль некоторого пути, называемого траекторией. Твердотельный элемент, получаемый путем протягивания сечения по траектории, является эскизируемым элементом. Такие элементы используются для моделирования объектов, которые имеют одинаковую форму вдоль нерегулярной траектории, таких как пазы для прокладок, уплотнения, рукоятки, кабеля или трубопроводы.

Конструктивный элемент сдвига (протягивания) — это объемное тело, сформированное перемещением контура вдоль плоской траектории. Элемент сдвига может быть и поверхностью, используемой для ограничения других конструктивных элементов, или для разделения детали. Для создания такого элемента необходимо наличие двух эскизов:

  • эскиз поперечного сечения - замкнутая линия (контур), предназначенная для создания элементов

  • эскиз траектории - плоский путь перемещения элементов протягивания, представляющий собой как контур, так и разомкнутую линию, но обязательно находящиеся в плоскости, пересекающейся с профилем. В качестве траектории для протягивания могут применяться линии, дуги, сплайны, круги, эллипсы, поверхностные нити и экстраполяционные линии.

Поверхности сдвига используются для уточнения формы конструктивных элементов — например, в качестве ограничивающей или разделяющей плоскости. Если элемент вращения создается первым в детали, то он становится базовым конструктивным элементом.

При работе со сборкой при создании тел сдвигом существуют следующие ограничения при создании элементов сдвига:

  • результатом команды не может быть поверхность

  • операции Объединение и Пересечение не поддерживаются.

4.6 Эскизные конструктивные элементы

Эскизный конструктивный элемент – пространственная форма, получаемая из эскиза, вычерченного на плоской поверхности или рабочей плоскости, с наложенными на него размерными и геометрическими ограничениями, путем использования команд добавления/удаления материала. Такой конструктивный элемент описывается параметрами, значения которых пользователь вводит при создании элемента. В дальнейшем можно изменять как геометрию эскиза, так и значения параметров.

В качестве контура можно использовать любой замкнутый 2D-эскиз; допускается включение в него ребер модели. Контуры необходимы для построения элементов выдавливания, вращения, сдвига и натягивания, а также пружин.

Построение элемента на основе профиля проводится в следующем порядке:

  1. Выполнить эскиз

  2. Провести профилирование эскиза

  3. Добавить к профилю требуемые размеры и ограничения для его определения

  4. С помощью булевых операций добавить/удалить материал

  5. Добавить к базовой детали типовые конструктивные элементы

К детали можно добавлять неограниченное количество элементов, созданных на основе эскиза. Редактировать конструктивные элементы можно и после их создания, поэтому на первоначальном этапе рекомендуется ограничиться лишь их приблизительными набросками. На следующих стадиях процесса проектирования модели можно уточнять, добавляя геометрические и размерные зависимости. Для просмотра альтернативных вариантов можно изменять взаимосвязи между конструктивными элементами, а также добавлять или удалять элементы.

Созданные в Inventor трехмерные модели обладают связанной внутренней иерархией. Связность внутренней иерархии означает, что после редактирования эскиза, лежащего в основе конструктивного элемента, или параметров создания этого элемента, производится обновление детали в соответствии с внесенными изменениями. Например, изменить длину выдавленного конструктивного элемента можно, задав другое значение глубины выдавливания. Кроме того, связность позволяет выражать одни размеры элемента через другие, поддерживая их заданное отношение.

В большинстве случаев не возможно автоматически преобразовать весь чертеж, а можно получить только основную форму с размерами, после чего выполнить профилирование и превратить чертеж в деталь. Для деталей простой формы достаточным является создание базового элемента простым выдавливанием или вращением вокруг ребра. Для создания более сложных деталей создаются на плоскости эскизы элементов, а потом с ними выполняются действия: вытягивание, вращение, продвижение по траектории, добавление/удаление материала с помощью операций: вырезания, объединения, пересечения и разнесения.

Для любого элемента добавляемого к базовому элементу могут и должны быть добавлены соответствующие ограничения и размеры. Размеры могут быть добавлены к профилям на плоскости текущего эскиза и для геометрических конструкций не лежащих на этой плоскости.

Для создания твердотельных моделей деталей используются следующие основные операции: выдавливание контура, сдвиг или проецирование контура вдоль траектории, вращение контура вокруг оси. Построенные таким образом модели называются телами, так как они имеют объем, в то время как каркасные модели задают только ребра детали.