Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

6.2.4 Отображение изменений, внесенных другими конструкторами

В многопользовательской среде несколько конструкторов могут одновременно редактировать компоненты одного и того же изделия. При открытии компонента для редактирования отображается «образ» сохраненного на диске изделия.

Перестроение используется для применения изменений компонентов, сделанных и сохраненных всеми участниками команды разработчиков, сразу же после открытия файла изделия. В сложных изделиях перестроение компонентов, измененных другими конструкторами, может занимать несколько минут:

  1. Для сохранения внесенных изменений в соответствующих файлах на панели инструментов Стандартная нажать кнопку Сохранить

  2. Выполнить команду Вид/Перестроить

  3. Inventor попросит подтвердить изменения изделия. Выбрать одну из следующих опций:

  • для перестроения всех измененных компонентов нажать Да

  • для сохранения текущих версий всех компонентов нажать Нет

  • для отмены перестроения нажать Отмена

6.3 Основные методы моделирования и редактирования сборок

Последовательность объединения набора компонентов в сборку зависит от выбранного метода проектирования. При создании файла сборки проектировщик либо добавляет в него компоненты, уже входящие в состав сборки, либо создает новые компоненты по мере необходимости, либо одновременно и добавляет существующие детали, и создает новые.

При традиционном проектировании конструкторы и инженеры создают общую схему сборки, разрабатывают отдельные детали, и только после этого собирают все вместе. С помощью Inventor процесс проектирования можно модернизировать, создавая детали «по месту» или используя в проектируемых сборках уже существующие детали. Если проектирование начинается с чистого листа, то вначале создается пустое изделие, которое последовательно заполняется деталями. Если дорабатывается уже имеющееся изделие, новые детали создаются «по месту» — так, чтобы они хорошо сопрягались с уже имеющимися деталями. Когда деталь создается «по месту», в качестве плоскости построений для новой детали выбирается грань имеющейся детали. Лучше всего для этих целей выбирать грань, сопряженную с будущей деталью. Замкнутый контур, ребро или несколько ребер одной детали можно спроецировать в эскиз другой детали. Тогда, если геометрия первой детали претерпевает изменения, то эскиз другой детали повторяет их.

Методология проектирования, при которой основой является изделие, позволяет применять любые стратегии проектирования: снизу вверх, сверху вниз, вверх-вниз от середины, комбинированный:

  • сверху вниз

  • снизу вверх

  • комбинированный.

Сборка "сверху вниз"UT. Сборка «сверху вниз» напоминает процесс рождения и формирования идеи: от общей схемы через набор составляющих и их связей к целостному представлению. Проект сборки обычно начинается как полный концептуальный проект, т.е. проектировщик может знать, как собираются детали, но можете не знать всех подробностей по каждой детали. Метод создание сборок предназначен для моделирования процесса сборки из деталей, находящихся в одном файле. В дальнейшем, эти детали могут быть превращены во внешние детали, и заменены в сборке ссылками на файлы.

Обычно этот метод используется, когда проект мысленно проработан, но конструктор еще не достаточно хорошо представляет подробности конкретных деталей. Поэтому данный метод создания сборок предназначен для моделирования процесса сборки из деталей, находящихся в одном файле. Согласно этому методу вначале открывается файл сборки, в котором вновь создаваемые компоненты добавляются постепенно к формируемой сборке. В дальнейшем, эти детали могут быть превращены во внешние детали, и заменены в сборке ссылками на файлы.

Преимущество такой сборки в том, при хранении всех деталей в одном файле упрощается управление процессом сборки. Кроме того, конструктор, работая над конкретной деталью, постоянно видит остальные детали и всегда имеет возможность переходить от детали к детали, продолжая уточнять их конструкцию.

Недостаток - значительный объем файла и значительное замедление процесса моделирования сборки.

Алгоритм создания сборок и подсборок методом "сверху вниз":

  1. Определить идею проекта

  2. Решить, будут ли создаваться новые детали или будут использованы существующие

  3. Разместить сборку. Прежде, чем начинать моделирование сборки, следует определить, как она должна быть расположена.

  4. Создать основную деталь.

  5. Создать оставшиеся детали.

  6. Создать сборку и подсборки.

  7. Проанализировать сборку.

  8. Изменить сборку при необходимости.

Сборка «снизу вверх». Сборка «снизу вверх» аналогична реальной сборке «с гаечным ключом», когда имеющиеся детали последовательно собирают в файл сборки. Метод создания изделия применяется для сборок, все детали которых находятся в отдельных файлах, т.е. все детали являются внешними, находящимися в отдельных файлах. До последнего времени такой тип сборки доминировал в процессе проектирования сборок. Это связано, прежде всего, с тем, что программные инструменты для ее осуществления были реализованы в программных продуктах раньше.

Метод создания сборок «снизу вверх» используется, когда конструктор достаточно хорошо понимает, каковы окончательные размеры и формы компонентов сборки, или когда проектирования производится в составе группы конструкторов, и, тем более, в условиях разработки проекта "виртуальным" конструкторским бюро. Основной принцип моделирования сборки «снизу вверх» заключается в том, что в файле сборки создаются ссылки на файлы, содержащие отдельные детали - вначале создаются все компоненты сборки, которые затем объединяются в файле сборки. Обычно, проектировщик создает новый файл сборки, непосредственно в котором создаются детали и частичные сборки моделируемой сборочной единицы.

Алгоритм создания сборки методом «снизу вверх»

  1. С помощью параметрических методов создания моделей твердых тел в отдельном файле создается каждая деталь, входящая в состав сборки

  2. Создается файл сборки

  3. В файл сборки вносятся детали, объединяемые в сборку.

  4. Производится выравнивание компонентов (наложение сборочных ограничений) в сборке за счет применения к ним требуемых ограничений сборки.

  5. После получения модели сборочного узла производится ее анализ

  6. По результатам проведенного анализа детали могут подвергаться необходимым изменениям.

Если в каком-то внедряемом файле содержится несколько деталей, то в этом случае они воспринимаются как частичная сборка. Если в файлах имеются какие-либо чертежные виды, то они в файл сборки не переносятся.

Достоинство такого метода сборки заключается в значительном сокращении размера файла сборки, а также в наличии возможности использовать отдельные детали в других сборках. Недостаток – усложнение процедур управления файлами.

Комбинированный метод. На практике редко используется лишь один конкретный подход. Обычно метод "снизу-вверх" применяется для создания стандартных компонентов и новых деталей, конструкция которых ясна, а метод "сверху вниз" - для разработки новых компонентов, связанных с уже существующими. Именно такое совместное использование двух методов называется комбинированным (гибридным) методом.

Сборка «от центра наружу»T При проектировании к моделям предъявляются определенные требования и при их проектировании применяются стандартные компоненты. Но создание новых проектов может потребовать использование новых стратегий. Такая комбинированная стратегия называется «из центра наружу».

Обычно проектирование сборки начинается с определенных компонентов, к которым добавляются все остальные. Проектировщик анализирует цель проекта и создает или вставляет базовые компоненты. По мере продвижения работы над проектом проектировщик создает новые или использует уже существующие компоненты.

Если новые детали или узлы могут быть использованы в других сборках, их принимают как адаптивные. Если нужно изменить размеры или положение конструктивных элементов, их принимают как безразмерные. Форму и размеры конструктивного элемента можно изменить при наложении зависимости между ним и другим компонентом. При внесении изменений в деталь каждое изменение можно сохранять в отдельном файле.

Базовая концепция. Сборки создаются из индивидуальных деталей или сгруппированных в подсборки. Трехмерные твердотельные сборки могут состоять из двух или более деталей или подсборок. Подобно элементам детали, детали и подсборки работают как компоновочные блоки. Inventor формирует такие отдельные детали и подсборки в иерархическую сборку в соответствии с наложенными зависимостями. Как и при моделировании деталей, параметрические зависимости позволяют быстро модифицировать всю сборку при изменении одной из ее деталей.

Когда создается файл сборки, детали могут создаваться в сборочном чертеже или на основании ссылок на внешние файлы. Использование внешних ссылок дает большую гибкость при управлении сборкой. Если необходимо сделать изменение в любой из деталей, то проектировщик может открыть файл отдельной детали и сделать в ней изменения. Поскольку при работе с Inventor могут быть открыты более одного чертежа, то конструктор может сразу увидеть внесенные изменения в файле сборки. Кроме того, обеспечивается возможность редактирования внешних ссылок, находясь в файле сборки. Это особенно полезно в небольших сборках. В зависимости от ресурсов используемой системы, можно редактировать внешние файлы отдельно, если они принадлежат большой сборке.

Основной принцип моделирования сборки на основе внешних ссылок заключается в том, что в файле сборки создаются ссылки на файлы, содержащие отдельные детали. Если в каком-то файле содержится несколько деталей, то в этом случае они воспринимаются как частичная сборка, а если в файлах имеются какие-либо чертежные виды, то они в файл сборки не переносятся.

Сборки создаются из деталей и подсборок и используются для представления того, как детали совмещаются вместе для определения модели. После объединения компонентов в сборку, они могут свободно перемещаться. Для установления правильных пространственных отношений между деталями применяются ограничения сборки - на детали и подсборки накладываются трехмерные сборочные зависимости для уменьшения возможности их перемещения и вращения. Варьируя параметры ограничений сборки, введенных для компонентов, можно осуществить анимацию сборки.

При создании набора компонентов для сборки особенно важными становятся относительные размеры деталей и их взаимное расположение. При этом желательно выяснить, корректно ли сопряжены примыкающие друг к другу детали. Если они пересекаются, то следует найти точки пересечения и исправить размеры или расположение деталей. После завершения формирования сборки, выполняется проверка на наличие соударения и, при необходимости, рассчитать масс-инерционные характеристики деталей, чтобы обеспечить их требуемую структуру.

На последнем этапе разработки сборок создается документация к проекту. Для облегчения визуализации конструкции, проектировщик может скорректировать или провести точную подстройку сборки и добавить направляющие, чтобы показать, как детали собираются. Затем создаются чертежные виды, и добавляется информацию, типа справочных размеров и аннотаций, перед выводом сборочного чертежа на печать. Определяются сцены для видов чертежа и, затем, добавляется заключительное аннотирование.

Важным условием правильного построения параметрических моделей и сборок являются логичные непересекающиеся отношения «предок — потомок». Другими словами, хронология модели или сборки, то есть последовательность создания элементов и их связей, позволяющая легко редактировать процесс создания модели, должна быть логичной и не содержать рекурсивных ссылок. Порядок, в котором создаются детали и узлы, зависит от ответов на следующие вопросы:

  • необходимо ли создавать новое изделие или можно модифицировать уже существующую разработку?

  • можно ли разделить большое изделие на составляющие его узлы?

  • можно ли использовать имеющиеся детали и параметрические элементы?

  • какие зависимости определяют функциональность сборки?