Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

14.3.7 Обозначение сварки

При создании видов сварных конструкций можно использовать обозначение сварки из модели, а также автоматически сгенерировать условные изображения швов для угловых сварных швов тел. В чертеже можно использовать несколько типов обозначений и пояснений к сварке. Обозначения сварных швов и пояснения к сварке используют стили Обозначение сварки и Обозначение валиков сварных швов, определяются текущим стандартом оформления чертежей, но также могут использоваться и в других слоях.

Сварные конструкции являются особым типом моделей изделий, который отслеживает 4 состояния изделия: Разделка, Сварка, Обработка и Моделирование. На чертеже можно создать виды для любого состояния изделия:

  • виды состояния изделия показывают модель без сварных швов или заданной разделки сварных швов.

  • виды состояния подготовки показывают модель с заданной разделкой сварных швов.

  • виды состояния сварки показывают модель с разделкой сварных швов и сварными швами. В чертеже можно использовать обозначения сварки из модели. Для угловых сварных швов тел также можно использовать информацию модели для автоматической генерации условных швов и формы концов шва. Для создания видов модели сварной конструкции модель должна находиться в состоянии Изделие или Сварная конструкция

  • виды состояния обработки в сборе показывают модель с разделкой сварных швов, сварными швами и заданной обработкой в сборе.

При использовании на виде чертежа обозначений и пояснений к сварке из модели они связываются с моделью и обновляются при изменении чертежа . При создании на чертеже вручную пояснения или обозначения сварки, для них создаются копии, которые не обновляются. Для создания обозначений сварки или пояснений, которые обновляются при изменении обозначений сварки или пояснений в модели , щелкнуть на чертеже правой кнопкой мыши и выбрать Получить пояснения к модели, а затем Получить обозначения сварки. Повторить операцию и выбрать Получить пояснения к сварке.

Рекомендации по использованию пояснений к сварке из модели:

  • модель на виде чертежа должна быть сварной конструкцией.

  • для доступа к пояснениям к сварке модели в чертежах сварная конструкция должна находиться в состоянии изделия.

  • условные швы и форма концов шва генерируются в чертеже только для угловых сварных швов тел. Косметические швы необходимо аннотировать вручную.

  • обозначения сварки из модели появятся только на одном виде листа. Их можно перетаскивать из одного вида на другой.

  • можно изменить формат и атрибуты отображения пояснений к сварке из модели, но не значения в чертеже.

Можно вручную наносить обозначения сварки, условные швы и форму концов шва на любую кромку в чертеже.

  • при нанесении вручную обозначения сварки, связанного с кромкой сварной конструкции, стандартные значения в диалоговом окне принимают значения обозначения сварки в модели. Значения в добавленных вручную обозначениях сварки не обновляются автоматически.

  • при нанесении вручную условного шва или формы концов шва на кромку сварной конструкции отображение будет обновляться при изменении модели.

Если в модели создается обозначение сварного шва или конец сварного шва, при нанесении на чертеж вручную обозначения или пояснения сварного шва, для них создаются копии. Они не обновляются при изменении в модели сварки или конца сварного шва.

  • для создания обозначений сварки или пояснений, которые будут обновляются, щелкнуть на чертеже правой кнопкой мыши и выбрать Получить пояснения к модели > Получить обозначения сварки.

  • для создания конца сварного шва, который будет обновляться при изменении модели конца шва, щелкнуть на чертеже правой кнопкой мыши и выбрать Получить пояснения к модели > Получить обозначения сварки.

Если в модели обозначения сварного шва или формы конца шва нет, на чертеж можно нанести несвязанное обозначение сварного шва или формы конца шва.

Обозначение сварки на чертеже требует предварительной настройки параметров обозначения швов сварных соединений, размещаемого на выбранной кромке сварной конструкции на виде чертежа. Параметры, запрашиваемые в диалоговом окне задания обозначения сварки, зависят от текущего стандарта оформления. Если модель на виде чертежа является сварной конструкцией с угловыми сварными швами, диалоговое окно содержит данные из модели.

Размещенное на чертеже обозначение сварки не обновляется при изменении модели. Для нанесения обозначений сварки, поддерживающих ассоциативность с моделью, нужно настроить опции сварки при создании вида или отредактировать вид для нанесения обозначения сварки из модели.

Открытие диалогового окна добавления вручную пояснения - условного шва к геометрии на виде чертежа осуществляется щелчком по кнопке Условный шов на инструментальной палитре Пояснительные элементы. Если кнопка Условный шов не видна, нужно нажать кнопку со стрелкой справа от кнопки Сварной катет и выбрать Условный шов.

На двух вкладках диалогового окна содержатся опции:

  • С тиль – вкладка, содержащая опции задания стиля отображения условных изображений швов

    • Кромки – кнопка выбора кромок на виде чертежа, к которым будет применен условный шов

    • Начало/конец – кнопка задания на выбранных кромках начала и конца условного шва, если он не наносится на всю длину объекта

    • Направление - кнопка, щелчок по которой позволяет изменить направления катетов условного шва на обратное

    • Тип линий – зона, в которой находятся две кнопки выбора типа условного шва: частичного или полного. При размещении частичного условного шва указать мышью в графической области сторону для добавления катетов.

    • Сшить – флажок, установка которого позволяет добавлять разрывы в прерывистый условный шов. Для создания условного шва, катеты которого расположены с одинаковыми промежутками, следует снять флажок

  • Опции – вкладка, на которой содержатся опции задания размера элементов условного шва

    • Катеты - зона, в которой производится задание размера, угла и формата катетов условного шва

      • Ширина - задание расстояния между конечной точкой катета и выбранной кромкой. Для полного условного шва: задание расстояния между конечными точками катетов.

      • Угол - задание угла для воображаемой линии между выбранной кромкой и конечными точками катетов.

      • % дуги - задание радиуса дуги относительно длины хорды.

      • Интервал - задание расстояния между катетами условного шва.

      • Вес линий - задание толщины линий для условного шва

    • Опции сшивания - зона, в которой содержатся два текстовых поля задания размера для прерывистых условных швов

      • Длина - задание длины одного сегмента прерывистого условного шва.

      • Смещение - задание расстояния между центрами двух смежных сегментов прерывистого условного шва

    • Видимость шва – флажок, установка которого позволяет задать видимость кромки, на которую нанесено условное изображение шва. Снять флажок для скрытия кромки после нанесения условного шва

Добавление пояснения к форме концов сварного шва на чертеже или 3М сварным швам для представления области формы концов сварного шва с заливкой или штриховкой производится с помощью опций диалогового окна Сварной катет, открываемое щелчком по одноименной кнопке на инструментальной палитре Пояснительные элементы. Стандартные настройки диалогового окна определяются настройками активного стиля сварных швов. На чертеже форма концов может быть восстановлена из модели.

  • Тип – вкладка, на которой расположены опции задания формы концов сварного шва:

    • Заданная форма – зона, в которой содержатся кнопки задания формы концов сварного шва: Сопряжения, J-образный, V-образный, U-образный, Стык

    • Пользовательская форма – кнопка задания пользовательской формы концов шва. На чертеже щелкнуть для задания формы области заливки

    • Размер - зона, в которой содержатся текстовые поля задания размеров выбранной формы. Можно принять стандартный размер или ввести новые значения размера. Опция доступна, если выбрана заданная форма

  • Параметры – вкладка, на которой в зоне Заливка производится задание атрибутов заливки для выбранной формы конца швов

      • Штриховка – раскрывающийся список выбора образца штриховки для заливки. Опция недоступна, если установлен флажок Сплошная заливка

      • Сплошная заливка – флажок, установка которого обеспечивает сплошную заливку концов шва. Снять флажок для использования выбранного образца штриховки для заполнения концов шва

      • Масштаб - раскрывающийся список задания масштаба для выбранного образца штриховки. Опция недоступна, если установлен флажок Сплошная заливка

      • Цвет - кнопка открытия диалогового окна выбора цвета штриховки или сплошной заливки

Пояснения к сварке не связываются со сварными конструкциями в файле модели и не обновляются при изменении модели, их можно наносить на вид, даже если в модели не описаны сварные конструкции. Чтобы внести изменения в обозначение сварных швов, следует выбрать обозначение и изменить значения в диалоговом окне. Если в модели созданы обозначения сварки или концы шва, их можно извлечь в чертеж. Обозначения сварки и концы шва при изменении модели будут обновляться. Пояснения к (условным швам, форме концов сварного шва и обозначению сварного шва) не связываются со сварными конструкциями в файле модели и не обновляются при изменении модели.

Условный шов на выноске наносится с помощью команды Условный шов инструментальной палитры Пояснительные элементы. Тип и вес линии, цвет и зазор символа определяются в стиле обозначения сварки. Если в модели создается обозначение сварки, при нанесении на чертеж обозначения сварки вручную для него создается копия. Копия не обновляется при изменении обозначения сварки в модели. Для создания обозначений сварки, которые будут обновляются, щелкнуть на чертеже правой кнопкой мыши и выбрать Получить пояснения к модели/Получить обозначения сварки.

Для задания стандартных параметров нанесения на чертеж обозначений сварки, условных швов и формы концов шва используются стили Обозначение сварки и Обозначение валиков сварных швов. Параметры сварки в стандарте оформления также влияют на форматирование пояснений к сварке, восстановленных из модели

  1. Для открытия диалогового окна Редактор стилей и форматов выполнить команду Формат/Редактор стилей

  2. Раскрыть группу Обозначение сварного шва или Валик сварного шва. Дважды щелкнуть по стилю для отображения его параметров

  3. Задать необходимые параметры стиля и нажать Сохранить.

  4. В окне Принятие сварного шва задать параметры условных швов и формы разделки концов, после чего нажать Сохранить

  5. Нажать Готово для закрытия диалогового окна.

Изменения стиля распространяются только на текущий документ. Для того, чтобы изменения распространялись на все документы, выполнить команду Формат/Сохранить стили в библиотеке. Новые стили заменят текущие. При этом изменения распространяются на все документы, использующие данный стиль.

Алгоритм добавления или редактирования обозначений сварки:

  1. Вызвать команду Обозначение сварки

  2. В графическом окне указать начальную точку выноски. Для привязки обозначения сварки к геометрическому объекту подвести курсор к выбранной грани и щелкнуть по ней мышью. Обозначения, привязанные к геометрическим контурам, перемещаются вместе с видом чертежа.

  3. Переместить курсор мыши и указать вершину выноски

  4. Для установки символа щелкнуть правой кнопкой мыши в требуемом положении и выбрать Далее. Откроется диалоговое окно Обозначение сварки. Опции диалогового окна определяются настройками выбранного стандарта оформления

  5. Задать необходимые значения параметров

  6. Продолжить нанесение обозначений сварки. После завершения выбрать в контекстном меню Завершить.

Для создания условного шва щелкнуть правой кнопкой мыши на чертеже и выбрать Получить пояснения к модели/Получить обозначения сварки. Если в модели изменяется объемный угловой шов, на чертеже обновляется длина кромки условного шва, при этом необходимо вручную отредактировать условный шов, чтобы изменить длину катета. Если в модели нет условных швов, на чертеж можно нанести несвязанное обозначение сварки. Алгоритм добавления или редактирования условных изображений швов:

  1. Для вызова команды щелкнуть по кнопке Условный шов

  2. В графическом окне выбрать кромку на виде.

  3. В диалоговом окне Условные изображения швов задать кромки, начальную и конечную точки, направление и тип условных швов.

  4. При необходимости перейти на вкладку Опции и задать размер условного шва.

  5. Для нанесения условного шва нажать кнопку Применить

  6. Чтобы изменить сторону, на которой размещаются катеты частичного условного шва, нажать кнопку изменения типа в диалоговом окне и щелкнуть мышью в графической области, чтобы указать сторону

  7. Для редактирования

    1. в контекстном меню условного шва выбрать Редактировать условный шов

    2. в диалоговом окне Условные изображения швов задать требуемые значения

    3. нажать ОК

    4. нажать кнопку OK для закрытия диалогового окна

2М пояснение-форма концов шва добавляется к геометрическим объектам на чертеже с помощью команды Сварной катет. Размер и другие параметры форматирования зависят от стиля сварных швов. Для создания формы концов шва щелкнуть правой кнопкой мыши на чертеже и выбрать Получить пояснения к модели/Получить обозначения сварки. При изменении формы концов шва в модели, форма концов шва в чертеже обновляется. Если была изменена длина катета стандартного типа, необходимо вручную отредактировать размер. Если в модели нет условных швов, на чертеж можно нанести несвязанное обозначение сварки. Алгоритм добавления или редактирования формы концов сварного шва:

  1. Вызвать команду Сварной катет. Если необходимо, нажать кнопку Условный шов, чтобы отобразить кнопку Сварной катет

  2. В диалоговом окне Сварной катет выбрать тип формы концов шва

  3. При необходимости выбрать Пользовательскую форму, затем щелкнуть на чертеже и задать форму концов шва.

  4. При необходимости перейти на вкладку Опции и задать размер и заполнение концов шва. Для пользовательской формы изменить размер нельзя.

  5. В графическом окне щелчком мыши выбрать кромку для нанесения формы концов шва.

  6. Переместить курсор для выбора местоположения обозначения концов шва. Затем щелкнуть мышью для размещения обозначения на виде.

  7. Нажать кнопку Применить для нанесения формы концов шва.

  8. Для редактирования формы концов шва

    1. выбрать ее на чертеже

    2. в контекстном меню выбрать Редактировать сварной катет

    3. изменить значения в диалоговом окне Сварной катет

    4. нажать кнопку Применить и продолжить редактирование

    5. для завершения и закрытия диалогового окна нажать кнопку Закрыть.