Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

6.1.2 Шаблоны сборки

Файл сборки создается на основе шаблонов по умолчанию, которые имеются в Inventor или были созданы пользователем ранее. Стандартный шаблон, используемый при создании изделий, определяется выбором стандартных единиц измерения размеров в процессе установки Inventor , свойства файлов и другие параметры по умолчанию для моделей. Кроме заданного по умолчанию шаблона, можно использовать и другие предопределенные шаблоны. Пользователь, в любой момент времени, может создать собственный шаблон и добавить его к шаблонам, предоставляемых Inventor .Допускается редактирование имеющихся и создание новых шаблонов пользователем.

В качестве шаблона может быть использован любой файл изделия. Файл изделия становится шаблоном при сохранении файла в папке Templates. В шаблоне могут быть заданы любые параметры, позволяющие упростить процесс создания изделий или устанавливающие значения, используемые по умолчанию.

  • размеры основных рабочих плоскостей, задаваемые в соответствии со средним размером изделий

  • если в различных изделиях используются различные единицы измерения, то для каждой системы единиц измерения можно создать свой шаблон

  • задать стили освещения и цветовые стили, установив таким образом, чтобы они были доступны при возникновении необходимости

  • создать графы и формат для спецификаций

  • можно определить такие дополнительные свойства, как фамилия инженера-технолога, название проекта и фамилия руководителя, и сохранить их как часть шаблона. Такие конструкторские свойства могут использоваться для поиска, слежения и управления файлами, а также для автоматического занесения информации в основные надписи и спецификации.

Файлы, расположенные в папке Templates, отображаются на вкладке По умолчанию диалогового окна создания новых файлов. Файлы, расположенные в папках, вложенных в папку Templates, группируются на других вкладках диалогового окна Создание файла. Чтобы добавить вкладки в диалоговое окно создания файла, необходимо создать новые вложенные папки в папке Templates и поместить в них файлы шаблонов. Каждой вложенной папке соответствует отдельная вкладка диалогового окна.

Можно создавать шаблоны с различными единицами измерения, стандартами оформления, свойствами файлов и другими установками, используя их затем для создания файлов. Алгоритм создания файла с использованием шаблона, созданного пользователем

  1. Нажать кнопку Создать

  2. Выбрать требуемый шаблон в правой части диалогового окна Создание файла — выбор шаблона. Если шаблон отсутствует на вкладке По умолчанию, его следует искать на других вкладках.

Стандартный шаблон (например, Обычный.iam) должен находиться в папке Template. Если он был переименован или перемещен, следует

  1. Нажать кнопку Создать, а не расположенную справа от нее стрелку (список из четырех типов создаваемого файла)

  2. В появившемся диалоговом окне Открытие файла нажать кнопку Открыть (группа Действия в левой части диалогового окна). Правая часть диалогового окна при этом изменится

  3. Нажать кнопку Найти… для поиска нужного шаблона.

Все новые файлы изделий создаются на основе шаблонов. Пользователь может создавать собственные шаблоны, добавляя их к шаблонам, входящим в комплект поставки Inventor.

Для создания шаблона сборки необходимо выполнить действия по следующему алгоритму:

  1. Создать новую сборку, используя существующий шаблон.

  2. Установить единицы измерения по умолчанию.

  3. Если необходимо, изменить размеры исходной рабочей плоскости для лучшего соответствия часто применяемым размерам сборки.

  4. Установить свойства файла.

  5. Сохранить файл в папке Templates или в любой из папок, вложенных в папку Templates. Файл сборки автоматически становится шаблоном, когда он сохранен в папке Templates.

Файл Standard.iam хранящийся в папке шаблонов является по умолчанию шаблоном сборки. Для перезаписи шаблона по умолчанию, требуется удалить Standard.iam и заменить его созданным файлом шаблона с тем же самым именем.