Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

6.2.2 Сохранение файла сборки

Под редактированием изделий обычно понимается добавление и размещение новых компонентов, перемещение имеющихся компонентов, или изменение зависимостей, которые вынуждают адаптивные детали изменять свой размер или расположение.

Внесенные пользователями в файл сборки изменения сохраняются:

  • по команде Сохранить и Сохранить как, чтобы сохранить изменения в сборке. Inventor подскажет о необходимости сохранения любых изменений в компонентах. При сохранении по команде Сохранить как измененный файл сохраняется под новым именем, но пользователь продолжает работать в текущем файле. Рекомендуется присваивать осмысленные имена. При необходимости файлы можно сохранять в другой папке.

  • если во время редактирования детали на месте выбрана команда Сохранить, то файл детали будет сохранен с новыми изменениями. Если после редактирования детали на месте вернуться на уровень сборки, то при сохранении этого файла или выходе из сборки поступит подсказка о необходимости сохранения изменений, сделанных на месте.

  • по команде Сохранить все сохраняются все открытые файлы. Пользователь, если будет необходимость, получит подсказку о необходимости задать имя файла. Это наиболее удобный способ работы, так как всегда имеется уверенность в том, что сохраняются все внесенные изменения

  • по команде Публиковать файл сборки сохраняется в формате .dwf, предназначенном для использования на WEB‑страничках

При выборе команд Сохранить, Сохранить как, Сохранить все изменения в файлах относятся к исходным файлам в текущей папке. Если пользователь вводит другое имя файла или задает иную папку, то новый файл создается в новой директории, а исходный файл не меняется. Команда Сохранить как позволяет сделать "снимок" текущего состояния сборки и сохранить его в файле с новым именем. В отличие от команды Сохранить как в Windows после выполнения команды Сохранить как пользователь остается в текущем файле, а не в измененном.

Файлы, сохраняемые в процессе проектирования сборок, имеют следующие расширения:

  • изменения, сделанные в отдельных деталях, сохраняются в файлах с расширением *.ipt

  • изменения, сделанные во взаимоотношениях между компонентами в сборке сохраняются в файле сборки с расширением *.iam.

  • конструкторские виды по умолчанию и создаваемые именованные конструкторские виды сохраняются в файле конструкторских видов с расширением *.idv. Обычно, по умолчанию этот файл имеет то же имя, что и файл сборки

6.2.3 Обновление файлов сборок

При открытии изделия, компоненты которого были изменены, запрашивается подтверждение его обновления. Если обновление производится, все компоненты изделия пересчитываются для отражения изменений, сделанных с момента последнего открытия файла. В противном случае можно обновление и перестроение можно выполнить позже.

Функция обновления генерирует изображения деталей и узлов с учетом изменений, сделанных в текущем сеансе редактирования и хранящихся в памяти. Обновляются как графическая область, так и браузер. Функция обновления показывает все ли элементы изделия обновлены.

При значительных изменениях модели (например, при редактировании детали по месту или при наложении или изменении зависимости) по умолчанию предлагается полное обновление.

Обновления могут инициализироваться автоматически. Однако функцию автоматического обновления можно отключить. В последнем случае позиционирование компонентов не изменяется, пока функция обновления не будет вызвана пользователем вручную.

В процессе разработки модели достаточно часто приходится использовать кнопку Отменить для отмены некоторых внесенных изменений, но имеется некоторый риск:

  • кнопка Отменить отменяет действия, выполненные во время текущего сеанса редактирования, начиная с последнего сделанного. Пользователь может отменить изменения, сделанные во многих открытых файлах (также в прошлых сеансах), можно также отменить действия после того, как файл был сохранен, если файл после сохранения не перемещался и не переименовывался. Можно сохранить этот файл снова для сохранения текущего состояния сборки

  • использование этой кнопки может привести к уничтожению изменений, которые требовалось сохранить. Если нет уверенности, то лучше сохранить изменения по команде Сохранить как для создания «моментального снимка» файла перед его изменением

  • когда файл закрывается а затем снова открывается, сеанс Отменить начинается сначала, и уже тогда нет возможности отменить любые изменения, сделанные до закрытия файла

Обычно пользователь предпочитает видеть результаты изменений сразу после их выполнения. Однако, может возникнуть необходимость задержки обновления, например при наложении большого числа зависимостей. При включении опции Обновлять вручную, флажок которой расположен на вкладке Изделие диалогового окна Настройка, можно наложить множество зависимостей, но перемещение компонентов произойдет только после вызова команды Обновить.

Алгоритм включения режима обновления вручную:

  1. Выбрать из меню Сервис/Настройка

  2. Перейти на вкладку Изделие и установить флажок Обновлять вручную

  3. Для автоматической инициализации обновления снять этот флажок.

Алгоритм обновления одного или всех компонентов текущего изделия вручную:

  1. Нажать кнопку со стрелкой, расположенную рядом с кнопкой Обновить на панели команд.

  2. Выбрать требуемую опцию:

  • для обновления только текущего компонента и вложенных в него компонентов выбрать Локальное обновление

  • если в один или несколько компонентов внесены существенные изменения, выбрать Полное обновление, при этом обновляются все компоненты изделия.

Кнопка Обновление становится неактивной, когда все компоненты изделия обновлены.