Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

13.4.8 Редактирование видов

На чертеже несколько объектов можно выбрать двумя способами:

  • щелкнуть левой кнопкой мыши и переместить курсор для создания рамки выделения.

  • удерживая клавиши SHIFT или CTRL, щелкнуть по каждому объекту для добавления его в набор выделения

  • для исключения одного или нескольких объектов из набора нужно щелкнуть по ним, удерживая при этом клавиши SHIFT или CTRL.

При выделении объектов рамкой имеет значение направление перемещения курсора мыши.

  • если нажать кнопку мыши и перетащить угол рамки слева направо, то выбирается только та геометрия, которая полностью охвачена рамкой.

  • если нажать кнопку мыши и перетащить угол рамки справа налево, то выбирается геометрия, которая полностью охвачена рамкой или пересекает ее.

13.4.8.1 Работа с видами на нескольких листах.

При создании чертежа большой или сложной модели, часто бывает необходимо разместить зависимые виды на других листах, а не на тех, где расположены основные виды. Когда размещается вид, можно щелкнуть на кнопке Создать лист на панели Виды чертежа для создания нового листа для вида. Можно также переместить вид из одного листа в другой, перетаскивая его в браузере. При размещении зависимого вида на другом листе, а не на том, где расположен главный, проекционные линии размещаются рядом с базовым видом. В браузере пиктограмма зависимого вида показывается под пиктограммой его базового вида. Для того, чтобы показать любой вид, необходимо дважды щелкнуть по его пиктограмме. Имеется также пиктограмма базового вида в листе, который содержит зависимый вид.

13.4.8.2 Выравнивание

Это зависимость расположения между главным и производными от него видами. Большинство зависимых видов создаются как выровненные, т.е. имеющие конструктивную связь с базовым видом, но пользователь может добавить, изменить/убрать выравнивание или переместить связи выравнивания.

Выровненный вид может быть перемещен только в пределах наложенных ограничений, а если перемещается базовый вид, выровненный вид перемещается вместе с его связями. Большинство зависимых видов создаются с выравниванием, однако их расположение по отношению к другим видам можно изменить. Имеется четыре возможных видов связей выравнивания между зависимыми видами и их базовым видом:

  • вертикальное выравнивание. Вертикально выровненный вид содержит то же значение координаты Х, что и исходный. Вертикально выровненный вид может быть перемещен только вдоль оси Y его базового вида

  • горизонтальное выравнивание. Горизонтально выровненный вид содержит то же значение координаты Y, что и исходный. Горизонтально выровненный вид может быть перемещен только вдоль оси X его базового вида

  • позиционное выравнивание. Виды, выровненные в позиции - это виды, выровненные к оси или ребру, которое не является горизонтальным или вертикальным. Например, спроектированный изометрический вид может иметь позиционное выравнивание к его базовому виду. Если этот базовый вид перемещается, позиционно выровненный вид перемещается соответственно его углу между осями X и Y базового вида. Позиционное выравнивание может быть создано между любыми двумя видами на чертеже

  • разрыв выравнивания. Не выровненные виды не привязаны к другому виду. Не выровненный вид может быть перемещен свободно на чертежном листе и не перемещается автоматически

Алгоритм создания выравнивания между видами:

  1. Выбрать вид для выравнивания

  2. В контекстном меню вида выбрать команду Выравнивание

  3. Выбрать опцию связывания видов выравниванием

  4. Щелкнуть по базовому виду для выравнивания. Выбранный вид будет перемещен для выравнивания с базовым видом

Если вид уже имеет выравнивание с другими видами, то существующее выравнивание должно быть удалено прежде, чем можно будет добавить новое выравнивание.

Алгоритм удаления выравнивания:

  1. Выбрать вид, для которого требуется удалить выравнивание

  1. В контекстном меню выбранного вида выбрать команду Выравнивание

  2. Выбрать опцию удаления выравнивания Разорвать