Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

6.1.3 Файл сборки

Файл сборки это файл, содержащий локальные (находящиеся в файле сборки) и внешние (хранящиеся в других файлах) детали, и используемый для связывания деталей (объединения набора деталей или частичных сборок в файле сборки) и сохранения информации об их взаимном расположении (добавление к компонентам необходимых ограничений сборки). Сложные сборки, состоящие из большого числа компонентов, на практике создаются из частичных сборок, которые содержат гораздо меньше элементов. Поэтому сборка описывается файлом сборки (файл, содержащий несколько деталей) или набором файлов деталей или сборок, определяющих компоненты сборки.

В файлах деталей хранится информация о 3D-объектах, а в файлах сборок - данные о компонентах и их взаимном расположении. Поскольку файлы деталей, хранящие определения твердотельных компонентов, связаны с файлом сборки, любые изменения, вносимые в файлы деталей, автоматически переносятся в сборку.

В файле сборки компоненты могут свободно поступательно перемещаться в трех направлениях и вращаться вокруг трех осей. Их можно перемещать и поворачивать так же, как это делается с реальным объектом. Для ограничения движения и корректного выравнивания компонентов относительно друг друга в сборке используются т.н. ограничения сборки.

Файл сборки предназначен для размещения и создания компонентов, добавления сборочных конструкций, и проведение адаптивного конструирования. Основные этапы создания сборки.

  • создание рабочего пространства

  • размещение внешних деталей в новом файле сборки

  • изменение цвета компонентов для облегчения работы с ними

  • сборка компонентов и определение возможной степени свободы

  • добавление дополнительных компонентов для ограничения перемещений

  • сохранение сборочного вида для дальнейшей работы

Компоненты, внесенные или созданные в сборке, формируют дерево сборки в окне браузера, причем файлы компонентов связываются с файлом сборки. Поэтому в окне браузера компоненты выглядят как объекты файла сборки. Иерархия объектов в дереве отражает последовательность их внесения или создания в сборке. Компонент, созданный или внесенный в сборку на раннем этапе, занимает в дереве более высокую позицию. После наложения зависимостей, компонент, расположенный ниже по дереву (если он не заземлен), будет перемещен в сторону объекта, занимающего более высокое положение в дереве. Положение компонента в иерархии может быть изменено с помощью буксировки мышью в новое положение.

В крупных сборках, состоящих из большого числа компонентов, компоненты могут быть объединены в частичные сборки (подсборки) меньшего размера. Для включения компонента в подсборку его необходимо выбрать в дереве браузера, и в контекстном меню выбрать команду Понизить уровень, которая обеспечивает понижение ранга. Для повышения ранга компонента, т.е. перемещение компонента из частичной сборки в основную, необходимо в контекстном меню компонента выбрать команду Повысить уровень.

Для редактирования твердотельной детали следует перейти в режим детали двойным щелчком мыши по ее имени. Для возврата в режим сборки следует дважды щелкнуть по имени сборки в дереве браузера.