Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

3.5.6 Отображение размеров

Для вывода на экран размеров конструктивных элементов и эскизов служит команда Показать размеры. Значения отображаемых размеров можно редактировать.

  1. Из контекстного меню конструктивного элемента в браузере или графической области выбрать команду Показать размеры

  2. Выполнить любое из следующих действий:

  • дважды щелкнуть на обозначении размера и изменить его значение.

  • дважды щелкнуть на обозначении размера и поменять его значение на параметр.

  • удалить обозначение размера.

  1. Для скрытия размеров щелкнуть на пустом месте графической области или вызвать другую команду

  2. Если необходимо, нажать кнопку Обновить на стандартной панели инструментов. Рисунок будет обновлен с учетом новых значений размеров

Недостаточно определенная геометрия может использоваться в качестве адаптивной. Ее размеры окончательно определяются при наложении на нее зависимостей относительно фиксированных компонентов изделия. Если конструктивный элемент содержит элементы геометрии, на которые не были нанесены обозначения размера, то такой элемент можно сделать адаптивным. Для этого следует щелкнуть на нем правой кнопкой мыши и выбрать Адаптивность из контекстного меню.

Параметрические размеры могут отображаться в виде номинальных значений, имен параметров. выражений и точных значений. Размеры могут содержать допуски. Стиль отображения задается сразу для всех размеров модели.

  1. Щелкнуть правой кнопкой мыши в среде работы с эскизами.

  2. Выбрать из контекстного меню Отображение размеров

  3. Выбрать стиль отображения^

  • Значение - отображение номинального размера

  • Имя - отображение имени параметра

  • Формула - отображение размера в виде формулы

  • Допуск - отображение допусков в обозначениях размеров

  • Точное значение - отображение значения размера без учета точности

3.5 Использование картинок в эскизах

Для представления применения маркировки, раскрашивания или шелкографии возникает необходимость поместить растровую графику в детали. Чтобы наложить картинку на эскиз, используется команда Вставить картинку, чтобы применить картинку к грани детали — команды Маркировка или Рельеф. Эти же команды используются для изменения формы или поверхности изображения, достижения таких эффектов, как приподнятый текст, оттиски или отделка текстурной поверхности.

В эскиз могут вставляться изображения из файлов с расширениями .doc, .xls или файлы изображений, перечисленные в выпадающем списке диалогового окна открытия файла. Так, например:

  • bmp-файлы, созданные в графической программе, могут применяться для вставки текстуры и картинок

  • doc-файлы, могут применяться для вставки объектов WordArt (например, логотипов).

  • xls-файлы, могут применяться для вставки области печати для инструкций, предупреждений и заметок.

Размеры наложенного на эскиз изображения показываются как ограничивающий прямоугольник. Можно изменить размер изображения, но нельзя изменить его пропорции. Для позиционирования границ изображения используются размеры и зависимости. При необходимости для изменения направления или поворота картинки используется опция Свойства из контекстного меню.

Растровая картинка может быть прозрачной, что достигается с помощью маски, накладываемой при включении опции С маской в контекстном меню изображения

Видимость растровой графики можно включать и отключать, но ограничивающий прямоугольник всегда остается видимым, так как он может использоваться в зависимостях и размерах эскиза. Щелкнуть правой кнопкой мыши на изображении в графической области или в браузере и выбрать опцию Видимость. Если видимость изображения была отключена, ее можно вернуть только через выбор значка видимости в браузере.

Для установки видимости изображения необходимо активизировать эскиз. В графической области или в браузере детали щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать Редактировать эскиз. В браузере эскиза, щелкнуть правой кнопкой мыши на значке изображения и выбрать Видимость. При необходимости видимость эскиза можно отключить. При этом отключится вся эскизная геометрия, включая изображение и его прямоугольные границы.

Алгоритм добавления растрового изображения в эскиз:

  1. Щелкнуть по кнопке 2М Эскиз на стандартной панели и указать плоскую грань или рабочую плоскость в качестве плоскости построений эскиза

  2. Вызвать команду Вставить картинку из палитры работы с эскизами

  3. В диалоговом окне Открытие файла перейти в папку, в которой находится изображение, выбрать файл и нажать Открыть

  4. Курсор привязывается к левому верхнему углу изображения. Указать в графической области место вставки изображения

  5. Для завершения вставки щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать Завершить из контекстного меню

  6. При необходимости изменить расположение изображения

  • захватить изображение мышью и перетащить его по вертикали или по горизонтали

  • для поворота изображения щелкнуть мышью на его углах

  • для изменения размера изображения щелкнуть мышью на его ребре. При этом изображение будет сохранять исходные пропорции

  1. Для точного определения границ изображения щелкнуть мышью на ребре или угле ограничивающего прямоугольника изображения, далее использовать команды зависимостей и размеров.

  2. При необходимости использования опций диалогового окна Свойства изображения щелкнуть правой кнопкой мыши в графической области или на значке в браузере

  3. Если нормаль к рабочей плоскости не направлена перпендикулярно экрану, можно изменить направление изображения. В зоне Ориентация выбрать поворот направо или поворот налево, вертикальное или горизонтальное симметричное изображение.

  4. Для того чтобы изображение было прозрачным, в зоне Прозрачность установить флажок С маской. В маске задается цвет, рассматриваемый как прозрачный.

  5. Если при выборе изображения был поднят флажок Связь, щелкнуть правой кнопкой мыши на изображении в браузере и выбрать Обновить для получения последней версии изображения.

Растровую графику можно временно отключить. Для этого в активном эскизе щелкнуть правой кнопкой мыши на изображении в графической области или в браузере эскиза и выбрать Видимость.

Из активного эскиза можно удалять изображения с расширениями .doc, .xls, .bmp или любые файлы изображений, типы которых перечислены в выпадающем списке диалогового окна открытия файлов. Алгоритм удаления растрового изображения из эскиза

  1. В среде детали щелкнуть правой кнопкой мыши в графической области или в браузере и выбрать Редактировать эскиз

  2. В активном эскизе щелкнуть правой кнопкой мыши на изображении в графической области или в браузере эскиза и выбрать Удалить. Если видимость изображения отключена, то его можно выбрать только в браузере эскиза.

  3. Изображение также удаляется при удалении одной из сторон ограничивающего прямоугольника.