Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

1.6.3 Панель инструментов тОчные координаты

На панели и инструментов Точные координаты содержатся пиктограммы команд задания точных значений или точных координат примитивов в 2М и 3М эскизах (рисунок 1.21). Красная стрелка показывает направление по оси X, зеленая стрелка - Y, синяя стрелка - Z. Тройка координат первоначально позиционируется на 0,0,0, и впоследствии это положение хранится в памяти.

Задавать точные координаты можно при работе с любой функцией построения эскизов, требующей указания точек. Пользователь может использовать численные значения, параметрические размеры или уравнения для указания места расположения. До начала использования режима точных координат должны быть активны наборы команд эскиза или твердотельного моделирования.

  • Точное относительное значение - включение/выключение тройки координатных осей Задание указанной точки в качестве центра пользовательской системы координат (ПСК) в качестве временного начала. Выбранная точка должна быть допустимой точкой в активном эскизе или на грани выбранного тела. Допускается выбрать точку на другой грани и спроектировать ее на грань с активным эскизом.

Все координаты, задаваемые в дальнейшем, будут относиться к ПСК до тех пор, пока не будет задано новое положение ПСК. При изменении места расположения ПСК ориентация осей координатной системы не изменяется. Точка, указываемая в качестве центра новой ПСК должна принадлежать эскизу или быть расположенной на поверхности твердотельной модели. Опорная точка остается активной до тех пор, пока не будет произведен возврат к первоначальному расположению центра координат - следует закрыть эскиз или щелкнуть по кнопке Relative Origin.

  • Точное выравнивание - ввод точки, которая выровнена в соответствии с выбранной геометрией. Щелчок по кнопке позволяет поворачивать оси координат при перемещении по поверхности базового твердого тела. Для изменения ориентации осей координат необходимо выбрать ось, линию или прямолинейную кромку для задания направления оси X. Допускается выбрать линию на другой грани и спроектировать ее на активную плоскость. Опция недоступна при работе с эскизом.

  • Точная разность - задание точки, смещенной относительно положения осей. Щелчок по кнопке позволяет задать приращения к координатам последней указанной или заданной точки. Первая точка относится к началу, все последующие точки относятся к последней выбранной точке. Режим ввода приращений остается активным до тех пор, пока не будет закрыт эскиз или нажата устанавливающая этот режим кнопка

  • Формат ввода – список, с помощью которого осуществляется переопределение точного задания координат. В полях X и Y задаются соответствующие координаты точки. Если заданы обе координаты, положение точки определяется однозначно. Если же задана только одна из координат, местоположение точки ограничивается соответствующей прямой. Список открывается после щелчка по вниз направленной стрелочке.

    • XY – задание координат новой точки относительно ПСК

    • X< - задание координат путем указания координаты по оси Х и углу от положительной оси X.

    • Y< - задание координат путем указания координаты по оси У и углу от положительной оси Х

    • D< - задание точки по расстоянию от начала координат и углу от положительной оси Х