Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

Глава 15 Спецификация, таблица отверстий и перечень изменений

15.1 Спецификация сборки

Спецификация - это текстовый документ, расположенный на отдельных листах на каждую сборочную единицу, комплекс и комплект по формам, установленным ГОСТ 2.108-68. Снабжение пояснениями к чертежу в виде спецификации компонентов является следующим этапом после его создания.

Спецификация Inventor – это таблица, в которой содержится информация о деталях в сборке, отображающая два типа сведений: только детали или структурные данные. Формируется спецификация из таблицы составных частей и включает все или только определенные детали и узлы из базы данных таблицы составных частей. Спецификация является неотъемлемой частью чертежа сборки, в то время как таблица составных частей создается в среде работы с изделием и часто экспортируется в файл.

15.1.1 Общие сведения о спецификациях

Спецификация представляет собой список всех компонентов сборки, описание свойств и дополнительная текстовая информация о компонентах сборки. Она может включать количество в изделии, наименования, цену, информацию о поставщиках, а также любые другие сведения, которые могут потребоваться при производстве изделия. Поскольку спецификация является динамическим элементом, связанные атрибуты которого генерируются из таблицы составных частей, любые изменения в таблице составных частей отражаются в спецификации. Пользователь может открыть из пространства чертежа диалоговое окно Таблица составных частей и отредактировать таблицу составных частей изделия для преобразованных спецификаций. Все изменения сохраняются в файле изделия и в соответствующих файлах компонентов.

Чертежи поддерживают связь с параметрами стиля, а стиль спецификаций является субстилем текущего стандарта, поэтому изменения в стиле спецификаций воздействуют на все спецификации, сформированные по данному стандарту. Параметры спецификаций можно изменять и прямо в документах, переопределяя стиль, а чтобы вернуться к стандартным параметрам стиля, необходимо вновь применить его к чертежу.

Первоначально спецификация, добавленная на вид, отображает значения, полученные из модели. Параметры спецификации можно изменять после ее размещения на чертеже. С помощью опций контекстного меню спецификации в браузере можно изменять способ отображения спецификации и выполнять следующие действия:

  • сравнивать значения в графах спецификации с параметрами детали

  • добавлять и удалять графы

  • настраивать параметры слияния строк

  • настраивать способ сортировки спецификации

  • сохранять данные спецификации во внешнем файле

  • изменять компоновку таблицы

  • перенумеровывать элементы таблицы спецификации

  • добавлять или удалять пользовательские детали в спецификацию

  • заменять значение одного свойства другим. Также можно заменять значение свойства суммой значений другого свойства

  • задавать свойства формата граф, включая единицы измерения

  • изменять заголовок таблицы спецификации, а также его расположение

  • редактировать значения в ячейках спецификации. При необходимости можно запретить обновление значений в ячейках при обновлении чертежа.

Пользователь может заменять значение одного свойства спецификации значением другого. Также можно заменять значение свойства суммой значений другого свойства. Например, параметры слияния строк и подмены значений могут использоваться в сварочной среде для массы или длины заготовки, которые в свою очередь представляют собой два раздельных сборочных узла.

В спецификации чертежа компоненты сборки разрешается упорядочивать по любому из свойств. Пользователь самостоятельно выбирает каждое свойство для включения в спецификацию, в каком порядке эта информация представлена и в какой формат эту информацию экспортировать. Этот экспортированный файл может быть использован в приложениях, таких как лист спецификации, электронные таблицы или текстовый документ. Внешнюю спецификацию можно, кроме того, экспортировать (частично или полностью) в примечания, создаваемые в Блокноте инженера. Спецификация использует форматирование, установленное в активном чертежном стандарте.

При открытии чертежа автоматическое преобразовании спецификации не выполняется. Пользователь может либо сохранить старую спецификацию, либо преобразовать ее вручную, причем во время преобразования спецификации ее содержимое может измениться - выполняется преобразование атрибутов равнозначной группировки, переопределения количества и структуры спецификации. При преобразовании спецификации преобразуются все таблицы составных частей и номера позиций с одним источником, а переопределения сохраняются только для выбранной спецификации. В преобразованной спецификации можно использовать структуру таблицы составных частей, переопределения количества и автоматическое объединение равнозначных компонентов. Слияние во время преобразования не выполняется