Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

6.4.4 Адаптивная компоновка

Адаптивная технология позволяет улучшить процесс разработки компоновок конструкции. На ранних этапах конструирования пользователь часто не знает, какую форму имеют отдельные детали. Поэтому он предпочитает пользоваться абстрактными конструкциями, которые часто представляют собой простые 2D рисунки или эскизы. Inventor облегчает последовательность выполняемых действий за счет предоставления пользователю возможности создания сборочных конструкций, в которых некоторые детали представлены схематично, а другие являются полностью определенными трехмерными моделями. Когда завершается создание общей конструкции модели, система может изменить форму детали, представленную в виде рисунка или эскиза и наложить все взаимные связи для данной детали в конструкции так, как это предусмотрено пользователем на начальном этапе работы над конструкцией.

Нормальное функционирование механизмов является основополагающим при конструировании многих узлов и сборочных единиц. Для оценки характеристик их работы пользователю обычно требуются дополнительные специализированные программные средства. В процессе работы над анализом конструкции эти программные средства должны обладать возможностью кинематического анализа взаимодействия всех элементов системы, возможностями для оценки диапазона их перемещений в рамках заданных допусков.

В настоящее время многие современных систем пространственного конструирования обладают возможностями кинематического анализа элементов конструкции, но их полноценность ограничена перекрестными параметрическими связями. Кроме того, возможности параметрического конструирования накладывают определенные ограничения для анализа модели при наличии несанкционированного пересечения деталей в конструкции.

Inventor имеет возможность проверять кинематику проектируемого механизма, т.к. адаптивная технология устраняет эту проблему, удаляя параметрические связи - необходимо наложить зависимости между деталями, тем самым определить возможность перемещения деталей. На рисунке определены взаимные связи между деталями таким образом, что деталь ползун - может перемещаться по цилиндрической направляющей. Чтобы проверить диапазон перемещения ползуна по направляющей достаточно указать курсором на подвижную деталь, нажать кнопку мышки и перетащить деталь туда, куда нужно. При этом все остальные детали будут вести себя «как в эксплуатации». Таким образом, конструктор создает детали не изолированно, а в контексте сборки, когда элементы одной детали определяют форму и размер элементов соседних деталей. Кроме того, можно получить модели всех элементов сборки, которые после небольшой доработки (добавления фасок, скруглений и пр.) образуют точную копию будущей детали.

С помощью адаптивной технологии можно создать эскизную проработку кинематической схемы в плоском варианте, что позволит получить представление о том, как изделие будет выглядеть, из каких компонентов оно состоит. Затем, используя адаптивность, можно проверить, как работает этот механизм, просмотреть его кинематику в плоском исполнении, так нагляднее. Если все работает, то можно преобразовать отдельные элементы схемы в детали и получить 3D-модель. Это очень удобно, особенно на ранних стадиях проектирования, дорабатывать профили, выдавливать их или вращать и т.д.

Основные правила работы в подобной ситуации:

  • эскизируется каждая деталь отдельно, то есть в браузере должен быть представлен весь список деталей проектируемого механизма

  • определить, какие детали будут адаптивными

  • зафиксировать отдельные (не адаптируемые) детали механизма в крайних положениях. В браузере это помечается значком кнопки

  • на рисунке 9.16 видно, что Дет2 –не той длины, какая необходима для работы механизма. Для определения требуемой длины необходимо надо собрать механизм, то есть показать, какая ось, с какой связана. Деталь2 – адаптивная. Значит, просто собирая механизм, адаптивные элементы сами подсчитают свою длину в соответствии с наложенными на них сборочными зависимостями

  • после того, как механизм собран, следует посмотреть, как он работает, как крутится. Для этого следует указать мышью на шатун – дет2, и удерживая нажатой левую клавишу и попытаться вращать дет2 – результат отрицательный. Это связано с тем, что не была удалена фиксация промежуточной детали (треугольной – дет3)

  • после удаления фиксации механизм становится работоспособным и можно посмотреть промежуточные положения механизма

  • теперь можно перейти к твердотельному моделированию

Таким образом, адаптация позволяет подстраивать геометрию одной детали по другой (другим). В Inventor можно работать в привычном, концептуальном варианте, не задумываясь о размерах промежуточных (адаптивных) деталей, понять работу механизма и доработать его до объемного состояния.