Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

6.3.5.2 Перемещение и поворот компонента сборки

Позиционирование компонентов изделия задается зависимостями, наложенными на компоненты. Компонент, для того чтобы лучше рассмотреть его конструктивные элементы, можно перемещать. Для постоянного или временного перемещения компонента следует использовать один из следующих методов:

  • свободное перемещение. Используется для того, чтобы временно (без учета зависимостей) сместить компонент. Это бывает необходимо для просмотра/выбора граней или конструктивных элементов:

  • выбранного компонента

  • детали, которая загорожена выбранным компонентом

  • компонента путем перемещения его в свободную от других объектов область экрана.

Перемещение без учета зависимостей удобно, но оно является временным. Перемещенный компонент возвращается в местоположение, заданное наложенными на него зависимостями, при наложении новой зависимости или при обновлении или перестроении изделия

  • не свободное перемещение. Используется для того, чтобы посмотреть, как перемещается компонент перетаскиванием мышью, на который наложены зависимости. При этом также изменяют свое положение все другие компоненты, связанные зависимостями с перетаскиваемым компонентом.

Изменять относительное позиционирование компонентов можно только в редактируемом узле. При перетаскивании компонента узла, который в настоящий момент не редактируется, компонент служит ручкой, за которую перетаскивается весь узел.

Для перемещения отдельного компонента в плоскости экрана:

  1. Щелкнуть по кнопке Переместить компонент, расположенной на панели инструментов Изделие

  2. При нажатой кнопку мыши следует выбрать компонент и перетащить его в новое местоположение.

  3. Для того чтобы оставить компонент в новом местоположении, отпустить кнопку мыши.

Перемещенные компоненты подчиняются следующим правилам:

  • компонент без зависимостей остается в новом местоположении до тех пор, пока на него не будет наложена зависимость.

  • если зависимости задают позиционирование компонента частично, компонент позиционируется в соответствии с наложенными зависимостями и новым местоположением.

  • если позиционирование компонента полностью определено зависимостями, при обновлении изделия он возвращается в исходное местоположение.

Базовый компонент вновь фиксируется в новом местоположении. Компоненты, связанные зависимостями с базовым компонентом, позиционируются соответственно.

Для поворота отдельного компонента:

  1. Щелкнуть по кнопке Повернуть компонент кнопку, расположенную на панели инструментов Изделие

  2. Щелкнуть мышью на компоненте, который требуется повернуть

  3. Мышью задать требуемую ориентацию компонента:

  • для свободного вращения компонента нажать кнопку мыши внутри орбитального кольца и переместить мышь в требуемом направлении.

  • для поворота компонента относительно горизонтальной оси захватить верхнюю или нижнюю ручку орбитального кольца и переместить мышь в вертикальном направлении.

  • для поворота компонента относительно вертикальной оси захватить левую или правую ручку орбитального кольца и переместить мышь в горизонтальном направлении.

  • для поворота компонента в плоскости экрана поводить мышью по кольцу до изменения символа, захватить кольцо и переместить мышь по окружности.

  • для изменения центра поворота щелкнуть мышью внутри или вне кольца.

  1. Для того чтобы оставить компонент в новой ориентации, отпустить кнопку мыши

При обновлении изделия компоненты, на которые наложены зависимости, возвращаются в положение, заданное наложенными зависимостями, а компоненты, не имеющие зависимостей, остаются в новом местоположении. Компоненты, имеющие зависимости от повернутого базового компонента, позиционируются в соответствии с наложенными на них зависимостями с учетом нового положения базового компонента.