Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

6.1.4 Система координат изделия

Система координат изделия позволяет описывать положение компонента в изделии с помощью трех координат: X (горизонтальное направление), Y (вертикальное направление) и Z (направление, перпендикулярное экрану).

Как в файле детали, так и в файле изделия началом координат является точка пересечения трех рабочих плоскостей (центральная точка). В браузере рабочие плоскости и центральная точка располагаются в папке Начало. Рабочие плоскости и центральная точка скрыты, однако их можно сделать видимыми, выбрав их в браузере. Рабочие плоскости и центральную точку можно использовать при наложении зависимостей.

Первый компонент вставляется в изделие таким образом, что системы координат изделия и компонента совпадают. Первый компонент является базовым. Такой компонент не имеет степеней свободы. Все последующие компоненты изделия позиционируются относительно первого компонента или компонентов, которые уже вставлены в изделие и позиционированы относительно первого компонента. Позиционирование компонентов осуществляется с помощью сборочных зависимостей.

Компонент можно позиционировать относительно начала координат изделия. В некоторых организациях используется именно этот способ позиционирования компонентов. Местоположение компонентов в изделии можно изменять, для чего из контекстного меню компонента выбрать пункт Properties (Свойства). Затем следует перейти на вкладку Вхождение и задать требуемые значения смещений от начала координат изделия

6.2 Файл сборки

6.2.1 Создание файла сборки

Алгоритм создания файла новой сборки:

  1. Выполнить команду Файл/Создать

  2. В открывшемся диалоговом окне выбрать шаблон Standard.iam

  3. В контекстном меню панели специальных инструментов Изделие выбрать панели инструментов:

    1. для создания в сборке твердотельных деталей используются панели Эскиз и Конструктивные элементы

    2. для построения в сборке деталей из листового металла применяются панели Эскиз и Лист

    3. для скрытия на панелях текста, поясняющего назначение инструментов панели, выбирается команда контекстного меню Эксперт

Свойства окружения управляют характеристиками индивидуального окружения детали или подсборки в сборке. Чтобы задать свойства окружения требуется:

  1. Щелкнуть по имени элемента в браузере

  2. В контекстном меню элемента выбрать команду Свойства

  3. В диалоговом окне Свойства открыть вкладку Вхождение

  4. Если нужно, ввести содержательное имя для замены имени по умолчанию.

  5. Установить флажок Видимость, чтобы сделать деталь видимой в графическом окне. Убрать флажок для того, чтобы сделать ее невидимой.

  6. Выбрать опцию Доступность, чтобы дать возможность выбирать элемент в графическом окне. Убрать флажок, чтобы убрать такую возможность.

  7. Установить флажок Адаптивность для того, чтобы позволить элементу изменять форму и размер, приспосабливаясь к наложению связей. Убрать флажок, чтобы сделать элемент неизменяемым. Статус детали или входящей сборки Адаптивность управляет всеми вхождениями детали в сборке. Когда элементы адаптивной детали изменяют размеры, все вхождения этой детали в других сборках также изменяются.

  8. Флажок Базовый компонент удаляет/восстанавливает все степеней свободы из вхождения.

  9. В поле Цвет щелкнуть по направленной вниз стрелке и выбрать желаемый цвет из предложенного списка.

  10. Если нужно, задать точную позицию вхождений исходной детали относительно исходной сборки. Ввести значения отступа или угол для координат X, Y и Z.

Точные значения являются временными, если вхождение не закреплено. Эти значения перезагружаются, когда незакрепленное вхождение перемещается, вращается или привязывается к закрепленному компоненту.

Исключая текущие команды Отступ от начала исходной последовательности, Цвет или Имя , можно установить свойства вхождения из контекстного меню. В контекстном меню вхождения наличие галочки рядом со свойством указывает на статус Включено , удаление галочки переключает в статус Выключено.