Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

14. 2 Нанесение допусков и посадок

При производстве деталей соблюдение их точных размеров является сложной, а то и невыполнимой задачей. Точное соблюдение размеров увеличивает стоимость производства. А слишком большие отклонения от заданных размеров могут привести к неработоспособности детали. Диапазон допустимых отклонений определяется типом и назначением детали.

Задавая допуски при проектировании детали, пользователь может:

  • анализировать форму, величину посадки и правильность работы детали при максимальных значениях отклонений. При работе с изделием можно проверить совместную работу входящих в него деталей

  • модели позволяют совместно использовать данные не только проектировщикам, но и другим специалистам, а также поставщикам. Для обмена данными можно использовать Интернет.

14. 2.1 Общие сведения о допусках

Действительный размер – размер установленный измерением готовой сборки с допустимой погрешностью

Предельные размеры – два предельно допустимых размера, между которыми должен находиться действительный размер годной детали

Предельное отклонение – два предельно допустимых размера, между которыми должен находиться действительный (номинальный) размер годной детали. Требования к указанию предельных отклонений:

  • указываются непосредственно у размеров одним из трех способов:

    • условными обозначениями полей допусков по ГОСТ 25346-82

    • числовыми значениями предельных отклонений

    • условным обозначением полей допусков с указанием справа в скобках числовых значений предельных отклонений

  • числовые значения верхнего и нижнего предельных отклонений линейных размеров указывают рядом с номинальным размером шрифтом, меньшим, чем размерные числа

  • предельные отклонения равные нулю, не указываются

  • при симметричном расположении поля допуска величину отклонения указывают один раз. Высота символа отклонения принимается равной высоте размерного числа.

Если предельные отклонения не указаны непосредственно у размеров, то они оговариваются в технических требованиях. Отклонения по 12-му квалитету и грубее не указывают непосредственно у размеров, а оговаривают в общей записи.

Допуск – это разность между наибольшим и наименьшим предельными размерами или абсолютная величина алгебраической разности между верхним и нижним отклонением. Условное обозначение поля допуска состоит из буквы для обозначения основного отклонения и числа – номера квалитета. Допуски в ЕСДП СЭВ обозначают сокращенно JT, а после букв можно указать номер квалитета.

Верхнее отклонение – алгебраическая разность между наибольшим предельным и номинальным размерами

Нижнее отклонение – алгебраическая разность между наименьшим предельным и номинальным размерами.

Основное отклонение – это одно из двух предельных отклонений, используемое для расположения поля допуска относительно нулевой линии (отклонение, ближайшее к нулевой линии). Основные отклонения, входящие в условное обозначение полей допусков обозначают буквами латинского алфавита: прописной – отверстия, строчной – вала.

Поле допуска – поле, ограниченное верхним и нижним отклонениями, определяется величиной допуска и его положением относительно номинального размера. Обозначение поля допуск состоит из буквы (двух букв) – обозначения основного отклонения и числа – номера квалитета.

Нулевая линия – это линия, соответствующая номинальному размеру соединения, от которой откладываются отклонения размеров при графическом изображении допусков и посадок.

Посадка – характер соединения деталей, определяемый наличием в соединении зазора или натяга. В обозначение посадок входит номинальный размер, общий для обоих соединяемых элементов (отверстия и вала) и обозначения полей допусков для каждого элемента. В посадках допускается любое сочетание полей допусков отверстий и валов

Квалитет – интервал номинальных размеров (поле допуска), имеющий специальное буквенное обозначение.

В соединении двух деталей различают внутренний охватывающий элемент детали – отверстие и наружный охватываемый элемент детали – вал:

  • в соответствии с ЕСДП СЭВ конструкторская документация должна выполнятся в системе отверстия, в которой различные виды посадок для данного квалитета и интервала номинальных размеров образуются за счет изменения размеров вала при неизменном основном отверстии. В системе отверстия нижнее предельное отклонение размера основного отверстия равно нулю и условно обозначается буквой H.

  • в системе вала посадки образуются за счет изменения предельных размеров отверстия. Система вала применяется в особых случаях, например при одновременной посадке на длинный вал большого числа деталей, имеющих различные посадки.

Иногда размеры одного сборки разрешается выполнять в разных системах, например, наружный и внутренний диаметры подшипника

Посадки с зазором – это подвижные посадки, в которых поле допуска отверстия располагается над полем допуска вала или в которых нижняя граница поля допуска отверстия совпадает с верхней границей поля допуска вала. В системе отверстия в посадках с зазором для образования полей допусков валов предназначены отклонения от a до h. Аналогично в системе вала в посадках с зазором для образования полей допусков отверстий предназначены отклонения от A до H

Посадки с натягом – это неподвижные посадки, в которых поле допуска отверстия расположено под полем допуска вала. В системе отверстия в посадках c натягом для образования полей допусков валов предназначены отклонения от n до zc. Аналогично в системе вала в посадках с зазором для образования полей допусков отверстий предназначены отклонения от N до ZC

Переходные посадки – это посадки, в которых между сопряженными деталями может быть как зазор, так и натяг. Поля допусков в переходных посадках перекрываются частично или полностью. В системе отверстия в переходных посадках для образования полей допусков валов предназначены отклонения от js до n. Аналогично в системе вала в посадках с зазором для образования полей допусков отверстий предназначены отклонения от Js до N