Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

4.3 Булевы операции добавления/удаления материала

Добавление. При объединении эскизируемого элемента с твердотельной деталью образуется новое тело, объем которого равен сумме объемов нового элемента и существующей детали.

Профиль для выдавливания — наиболее часто используемые элементы, которые используются для создания базового элемента или в булевом моделировании для вычитания, пересечения и объединения с другими элементами. Элемент выдавливания может быть создан только из замкнутого профиля, который определяет базовое сечение, затем на профиль накладываются ограничения и параметрические размеры. Только после этого осуществляется выдавливание профиля (экструзия) для создания твердого тела. Пользователь задает траекторию, глубину и угол выдавливания, и определяет метод экструзии (добавление или удаление материала).

Базовым элементом является только первый выдавленный элемент. Если элемент выдавливания формируется на основе другого элемента модели, то он может добавляться, вырезаться, или пересекаться с существующим элементом. Твердотельную модель можно создать выдавливанием профиля по траектории перпендикулярной плоскости эскиза. Процесс создания твердотельного элемента выдавливанием материала на основе созданного профиля, является методом создания объемной детали путем придания эскизу третьего измерения. В Inventor применяются три способа выдавливания: в прямом направлении, в обратном направлении и в обоих направлениях.

Вырезание. При операции вырезания эскизируемого элемента из твердотельной детали образуется новое тело, объем которого равен разности объема существующей детали и объема нового элемента. Некоторые операции удаления/добавления материала могут быть объединены при их выполнении. Основной принцип такой обработки детали заключается в том, что к имеющейся твердотельной модели, а вернее к ее профилю добавляется еще эскиз профиля.

Пересечение. При пересечении создается твердое тело в месте пересечения двух элементов, а оставшийся материал удаляется. Это булева операция, при которой производится сохранение общей части детали и ее нового элемента при их трехмерном пересечении.

При добавлении к детали элемента, созданного на основе эскиза, руководствуются алгоритмом:

  1. Создать базовую деталь – основание

  2. Построить требуемые рабочие плоскости

  3. Определить плоскую грань/рабочую плоскость в качестве активной плоскости эскиза

  4. На этой грани/ плоскости создать профиль нового элемента

  5. Добавить требуемые ограничения и размеры

  6. Сохраняя общую часть нового элемента и детали выполнить требуемые операции над профилем удаляя/добавляя к детали материал.

4.4 Общие сведения о конструктивных элементах

Команды создания типовых конструктивных элементов сгруппированы на панели инструментов Конструктивные элементы. Конструктор с помощью соответствующих диалоговых окон задает значения их параметров и, затем, позиционирует их на детали. Для изменения типовых элементов необходимо просто изменить управляющие ими параметры.

Наложенные типовые элементы редактируются аналогично редактированию элементов, создаваемых на основе эскиза: либо с помощью диалогового окна, либо путем модифицирования появляющихся значений размеров элементов.

При построении эскизных конструктивных элементов следует придерживаться рекомендаций:

  • базовые конструктивные элементы могут создаваться только на основе не поглощенного эскиза

  • для построения базовых конструктивных элементов следует использовать методы ограничения Расстояние или Угол. Прочие методы ограничения доступны только для деталей, имеющих несколько конструктивных элементов.

  • конструктивные элементы, создаваемые после базового, могут строиться либо из не поглощенного эскиза, либо по контуру другого конструктивного элемента. Для использования имеющегося конструктивного элемента необходимо установить плоскость построений на грани этого элемента, а затем выбрать контур грани для построения нового конструктивного элемента.

Во время построения конструктивного элемента возможен выбор из нескольких контуров. Для отмены выбора отдельного контура следует повторно щелкнуть на нем, удерживая нажатой клавишу CTRL. Контур может состоять из одной или нескольких замкнутых фигур; последние могут пересекаться или быть вложенными, образуя островки.

Отображение конструктивных элементов можно временно подавлять, при этом они не удаляются из модели. Позднее можно вновь сделать элемент видимым. После подавления значки конструктивных элементов в браузере перечеркиваются и отображаются другим цветом. Для того чтобы выделить подавленный элемент в графическом окне, необходимо навести мышь на его элемент браузера. Для восстановления конструктивного элемента необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на значке восстанавливаемого элемента в браузере и выбрать Восстановить из контекстного меню.

Редактировать конструктивные элементы можно двумя способами:

Изменяя эскиз конструктивного элемента путем изменения размеров, либо с помощью наложения, изменения или удаления геометрических зависимостей

  1. Выбрать в браузере конструктивный элемент для редактирования.

  2. Щелкнуть правой кнопкой мыши на значке конструктивного элемента и выбрать Редактировать эскиз из контекстного меню. Изображение конструктивного элемента временно исчезает, и остается только изображение эскиза.

  3. Начать редактирование:

    1. для изменения существующего размера дважды щелкнуть на его обозначении и ввести новое значение. щелкнуть на зеленой галочке для принятия изменений.

    2. для нанесения нового размера вызвать команду Размеры, выбрать геометрию и нанести обозначение. Щелкнуть на обозначении размера и задать его значение.

    3. для удаления зависимости вызвать команду Показать ограничения, затем указать элементы геометрии, на которые она была наложена. Появляется обозначение зависимости. Щелкнуть правой кнопкой мыши на обозначении зависимости и выбрать Удалить из контекстного меню.

    4. для наложения зависимости вызвать одну из команд наложения зависимостей и указать элементы геометрии.

  4. Нажать кнопку Обновить для применения новых значений

Типовые конструктивные элементы, такие как отверстия, наклонные грани, сопряжения и фаски, не имеют своих эскизов. Для изменения размеров таких элементов необходимо их переопределение

Изменяя значения, заданные при создании конструктивного элемента путем замены контура, изменения размерных и угловых величин для геометрии, а также выбором иного метода ограничения конструктивного элемента. Можно также изменить способ взаимодействия с другим конструктивным элементом: объединение, вычитание или пересечение.

  1. В графической области или в браузере выбрать конструктивный элемент для редактирования.

  2. Щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать Редактировать из контекстного меню. Появляется эскиз конструктивного элемента, если он имеется, и диалоговое окно задания параметров конструктивного элемента.

  3. Нажав кнопку Эскиз пользователь может выбрать контур.

  4. Нажать кнопку Обновить для применения новых значений.

Непосредственно преобразовать конструктивный элемент в поверхность невозможно. Если требуется выполнить такое преобразование, необходимо удалить конструктивный элемент с сохранением геометрии его эскиза. Затем конструктивный элемент вновь создается на основе сохраненной геометрии, но с изменением типа.

Удаление одного конструктивного элемента затрагивает и другие элементы, геометрически от него зависимые. Так, некоторые конструктивные элементы могут быть также удалены, другие — остаться «плавающими» без своего элемента-предка, а третьи могут потерять некоторые зависимости.

  1. Указать в браузере или в графической области удаляемый конструктивный элемент.

  2. Щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать Удалить из контекстного меню.

  3. В диалоговом окне Удалить элементы определить, какие зависимые конструктивные элементы, эскизы и рабочие элементы необходимо удалить, а какие сохранить

    1. для эскизов выбранных элементов выполнить одно из следующих действий:

      1. нажать OK для автоматического удаления эскизов, поглощенных выбранными конструктивными элементами.

      2. сбросить флажок для того, чтобы сохранить поглощенные эскизы, а затем нажать OK

    2. для зависимых эскизов и конструктивных элементов:

      1. нажать OK для автоматического удаления эскизов и конструктивных элементов, зависимых от выбранных элементов.

      2. сбросить флажок для сохранения эскизов и конструктивных элементов, затем нажать OK

    3. для зависимых рабочих элементов:

      1. нажать OK для автоматического удаления рабочих элементов, зависимых от выбранного конструктивного элемента.

      2. сбросить флажок для сохранения рабочих элементов, затем нажать OK

Сохраненную геометрию, зависимую от удаленного конструктивного элемента, в дальнейшем следует зафиксировать. Сохраненные эскизы можно связать с новой плоскостью построений. Расположение сохраненных конструктивных элементов можно изменить наложением геометрических и размерных зависимостей.