Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

4.1.2 Браузер деталей

Браузер детали содержит информацию о геометрии модели детали в виде иерархической структуры деталей и чертежей.

Используя инструменты на панели браузера, можно настроить вид браузера в соответствии с требованиями пользователя и закрепить его на любой стороне главного окна Inventor .

Браузер детали позволяет подавлять и восстанавливать выбранные элементы, применять фильтры к иерархии элементов, предоставляет доступ к конструктивным элементам и эскизам, а также позволяет обращаться к командам через контекстное меню (для вызова контекстного меню необходимо выбрать элемент в браузере и щелкнуть правой кнопкой мыши).

Первым элементом в иерархии браузера детали является папка Начало. В ней содержатся значки координатных плоскостей и осей (определенных по умолчанию рабочих элементов), а также значок центра системы координат. При наведении курсора на элемент браузера в графической области подсвечиваются соответствующие ему элементы геометрии. Если щелкнуть мышью на значке, то соответствующий элемент активизируется. Для отмены выбора элемента следует щелкнуть мышью в свободной графической области или выбрать другой элемент.

Если к детали присоединено примечание, то под значком папки Начало отображается значок папки Note (Заметка). Для просмотра списка примечаний следует раскрыть эту папку. Двойной щелчок на одном из значков примечаний вызывает Блокнот инженера.

Конструктивные элементы отображаются в браузере в порядке их создания. Если конструктивный элемент является элементом эскиза, или имеется заметка, прикрепленная к нему, папка элемента позволяет видеть этот элемент в виде соответствующего значка. Если эскиз является общедоступным, то его значок располагается на верхнем уровне дерева модели, а в папке любого конструктивного элемента, использующего этот эскиз, содержится значок связи с эскизом. Если этот эскиз скрыт, эскиз появиться на верхнем уровне дерева, и ссылка на эскиз будет показана под каждым свойством, которое использует ее.

Некоторые конструктивные элементы, например, большие массивы и пружины, занимают достаточно много времени для выполнения расчетов. Обработку модели можно ускорить, если перетащить выше в иерархии модели значок Конец детали. Все элементы, значки которых расположены ниже, временно удаляются из модели. Если вернуть значок Конец детали на место, то элементы снова добавляются в модель.

Кнопка Фильтр раскрывает меню с опциями, позволяющими переключать видимость некоторых групп элементов в браузере. Переключение фильтров происходит установкой или сбросом флажков соответствующих опций:

  • Скрыть рабочие элементы - скрыть значки всех рабочих элементов, включая папку Начало

  • Скрыть примечания - скрыть значки всех примечаний

  • Скрыть документы - скрыть значки всех внедренных документов

  • Скрыть предупреждения - скрыть предупреждающие значки, сопровождающих обозначения зависимостей в браузере

Браузер предоставляет быстрый доступ к командам и опциям для работы с выбранными конструктивными элементами, эскизами и зависимостями через контекстное меню, которое вызывается щелчком правой кнопкой мыши. Состав контекстного меню может меняться в зависимости от настроек браузера и типа выбранного элемента. Контекстное меню, вызываемое в графической области, содержит те же опции, а также дополнительные опции просмотра.

Опции контекстного меню:

  • Адаптивность. Задание адаптивности для эскиза, конструктивного элемента или детали. Если имеются зависимости с опорой на фиксированную геометрию, то могут измениться размеры и форма.

  • Копирование. Копирование элемента, выбранного в браузере или графической области, в буфер обмена. Содержимое буфера обмена может быть вставлено в текущий файл или другой документ, а также может быть использовано другим приложением. Если элемент из буфера обмена вставляется в текущий файл, то новый элемент позиционируется в точке начала координат, а его значок в браузере размещается в нижней части иерархии.

  • Создать примечание. Вызов Блокнота инженера и создание примечания, присоединенного к выбранному объекту.

  • Удалить. Удаление выбранного элемента из браузера и графической области.

  • Каталог компонентов. Вызов Каталога компонентов для создания отчетов, редактирования свойств, а также для просмотра сведений об элементах детали в табличной форме.

  • Редактировать элемент. Вызов диалогового окна редактирования конструктивного элемента для изменения размеров, метода ограничения и других параметров.

  • Редактирование эскиза. Активизация эскиза. Производится загрузка команд палитры работы с эскизами. Команды позволяют редактировать размеры и зависимости, кривые и другие элементы геометрии. Можно также изменять форму элементов геометрии эскиза, перетаскивая объекты в графической области.

  • Найти в окне. Показ элемента крупным планом в графической области.

  • Справка... Показ электронной справки по текущей операции.

  • Измерить угол. Измерение угла между двумя выбранными отрезками, точками, кривыми или плоскостями с показом результата.

  • Измерить расстояние. Измерение расстояния между двумя выбранными точками, отрезками, кривыми или плоскостями с показом результата. Возможно суммирование расстояний и показ общего итога.

  • Новый эскиз. Создание и активизация эскиза на выбранной рабочей плоскости или плоской грани.

  • Свойства. Вызов диалогового окна «Свойства» для настройки свойств выбранного элемента.

  • Переопределить. Привязка выбранного эскиза к другой плоскости или грани.

  • Общий доступ к эскизу. Размещение в браузере копии эскиза, поглощенного конструктивным элементом, для построения нового конструктивного элемента. Опция доступна только для поглощенного эскиза.

  • Показать размеры. Отображение эскизных размеров выбранного конструктивного элемента с возможностью их редактирования или удаления.

  • Подавить элементы. Подавление конструктивного элемента в графической области. При этом соответствующий элемент браузера перечеркивается. Для восстановления следует щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать Восстановить элементы из контекстного меню.

  • Видимость. Включение/отключение видимости элементов в графической области.