Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

14.1.2 Размеры в Inventor

Inventor автоматически создает двухмерные ортогональные, изометрические, вспомогательные, сечения и детальные виды деталей и сборок, снимая размеры с моделей. Поскольку виды снимаются с моделей, они изменяются всякий раз, когда в проект вносятся изменения.

В Inventor пользователь может использовать на чертеже несколько типов размерных объектов, каждый из которых имеет свое назначение для документирования создаваемой модели:

Размеры модели (параметрические размеры) - это размеры, которые использовались при создании эскиза и создания твердотельных элементов, и которые управляют размерами конструктивных элементов и компонентов детали. Размеры модели задаются в процессе конструирования деталей/изделий и могут быть использованы только один раз на листе. Размеры модели отображаются при использовании команды Извлечь размеры.

Каждый размер может задаваться отдельно или рассчитываться на основе других размеров модели. При создании вида, пользователь сам определяет, нужно или нет показать модельные размеры, попадающие на выбранный вид и размещенные в плоскости вида. Размеры модели обычно наносятся на главный вид чертежа (вид спереди), а остальные виды содержат размеры, не попадающие на главный вид:

  • чтобы размеры модели автоматически показывались, когда создаются чертежные виды, необходимо выполнить команду Сервис/Настройка/Чертежи в опциях По умолчанию выбрать команду получения размеров модели Извлекать все размеры из модели.

  • включить отображение размеров модели на чертеже можно в диалоговом окне Создать вид

  • если модельные размеры были включены в первый (базовый) вид в чертеже, то вспомогательные параллельные виды будут показывать только те модельные размеры, которые не присутствуют на базовом виде

  • с помощью контекстного меню, активизируемого щелчком правой кнопки в пределах вида, можно добавлять, удалять и редактировать размеры модели, а также перемещать размеры модели на другие виды

  • если необходимо показать модельные размеры на другом виде, то пользователь может удалить размеры из первого вида, а затем создать их на ином виде с помощью инструмента создания модельных размеров Извлекать все размеры из модели, или просто добавить чертежные размеры на данном виде

  • можно скрыть модельные размеры в виде. Для этого необходимо выбрать чертежный вид, в контекстном меню этого вида выбрать опцию Скрыть размеры. В подменю установить галочку опции Скрыть размеры модели для подавления размеров модели на виде, можно убрать галочку для того, чтобы показать размеры. Можно также установить подавление или показ чертежных размеров из этого меню

  • для удаления модельных размеров необходимо выбрать чертежный вид, в контекстном меню этого вида выбрать опцию Удалить. После удаления модельного размера из вида, можно использовать инструмент Извлекать все размеры из модели, для того, чтобы получить этот размер на другом виде

Путем редактирования модельных размеров в чертеже (команда контекстного меню) пользователь может выполнить небольшие изменения в детали, т.к. при редактировании размеров модели, файл детали немедленно обновляется. Такое действие возможно, если, при инсталляции Inventor, была установлена соответствующая опция редактирования модельных размеров из чертежа. Опция также недоступна, если редактируется чертежный размер. Возможность изменения размеров из чертежа могут быть полезны при небольших изменениях в отдельных размерах. Если делаются серьезные изменения или изменения, затрагивающие существенные свойства модели, то настоятельно рекомендуется проводить их в файле детали. Пользователь не сможете сделать изменения детали в сборочном виде. Если были изменены размеры детали, которая имеет несколько вхождений в сборку или используется в нескольких сборках, то все вхождения детали изменяются.

Чертежные размеры - это размеры, добавленные пользователем на виды чертежа в процессе разработки конструкторской документации по модели. Эти размеры не изменяют и не управляют размерами соответствующих элементов или деталей, они выполняют исключительно иллюстративную функцию. Размеры на чертежах не управляют объектами, но изменяются при каждом изменении модели.

Размеры на чертежах вызываются с помощью команд нанесения размеров. Для этого необходимо в контекстном меню размера выбрать команду редактирования размеры модели и в диалоговом окне редактирования ввести новое значение размера. Однако эта опция редактирования доступна только в том случае, если при инсталляции Inventor была выбрана опция редактирования размера модели в чертеже. Она также недоступна, когда выбранный размер является размером чертежа. Можно изменить значение размера, показанного на чертеже, вводом другого значения номинала, введенное значение размера отразится на чертеже, но не повлияет на модель.

Размеры эскизов - это размеры, которые определяют размер геометрических элементов эскизов в деталях и на чертежах. Назначаются при создании эскиза. В деталях и изделиях размеры эскизов ведут себя так же, как и размеры модели

Контрольные размеры – это размеры, которые используются для показа размеров компонент детали или изделия, но имеют лишь вспомогательный характер. Эти размеры рассчитываются из других характеристик компонент модели. Контрольные размеры не управляют геометрией модели.

Пиктограммы команд нанесения размеров на чертежах расположены на панели инструментов Пояснительные элементы. Размеры на чертежах выражаются числовыми величинами, причем единицы измерения определяются текущим стандартом оформления. При различии единиц измерения размеров модели и размеров чертежа они автоматически приводятся к единицам измерения из текущего стандарта.