Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

6.3.5.5 Производные узлы

Ранее давалось определение производной детали. При создании трехмерных сборок достаточно часто, особенно в условиях вариантного проектирования, применяется производный узел. Производный узел — это новый компонент, для создания которого в качестве базового компонента используется готовый узел. В производном узле можно объединять детали в одно тело, а также вычитать одну деталь из другой (подразумевается логическое вычитание). Использование производных узлов при моделировании сверху вниз упрощает визуализацию, помогает избежать ошибок и значительно сокращает время проектирования.

К базовому компоненту можно добавлять конструктивные элементы и детали. При изменении таких элементов производный узел также изменяется. Таким образом, из одного узла, путем комбинирования деталей исходного узла, можно получить различные производные узлы. Производный узел, полученный из исходного узла, представляется в таблице составных частей одной позицией.

После выбора исходного изделия пользователь может выбрать элементы геометрии, включаемые или исключаемые из производной детали. Можно также включать эскизы, рабочие элементы и экспортируемые параметры. Производные узлы, полученные на основе изделия или другого узла, не могут симметрично отображаться и масштабироваться.

Изменения, внесенные в исходный узел, отражаются на производном компоненте после выполнения команды Обновить. Если производный компонент требует обновления, то в браузере он помечается значком в виде красной молнии. Организация статусной проверки компонентов при открытии файла изделия позволяет выполнять автоматическое обновление всех производных деталей и узлов при его обновлении.

Пользователь может открыть производный компонент. Для этого следует дважды щелкнуть на значке компонента в браузере или из контекстного меню выбрать Открыть базовый компонент. После этого открывается исходный файл, который можно изменять. Затем следует обновить файл, содержащий производный компонент, для того чтобы сделанные изменения отобразились на экране.

Производный компонент можно редактировать непосредственно. Для этого нужно из контекстного меню производного компонента в браузере выбрать Редактирование производного узла и изменить параметры, определенные ранее при создании исходного узла. Изменения автоматически отражаются на текущем файле.

При разрыве связи прекращается автоматическое обновление производного компонента при обновлении исходного. Для разрыва связи нужно из контекстного меню производного компонента в браузере выбрать Разорвать связь с источником. После этого производный компонент становится обычным компонентом изделия, все изменения которого сохраняются только в текущем файле.

6.3.5.6 Реструктуризации компонентов сборки

Реальные изделия состоят из деталей, которые скомбинированы в узлы. При проектировании часто известен необходимый набор деталей, однако решение об их комбинировании в узлы еще предстоит принять. Inventor позволяет вставлять детали в сборку, или создавать их по месту, не заботясь об их конечном местоположении в иерархической структуре.

Компоненты отображаются в иерархической структуре в том порядке, в котором они были вставлены в изделие. Иерархическую структуру сборки можно реструктурировать путем перемещения в ней отдельных деталей, групп деталей, массивов деталей или целых узлов, не изменяя при этом позиционирования деталей в самом изделии. Изменять местоположение компонентов в иерархической структуре (включая смену узла, к которому принадлежит компонент) можно перетаскивая их в браузере.

Приняв решение о структуре узла, можно перетащить в этот узел все требуемые компоненты. Каждый перемещенный компонент по умолчанию добавляется внизу дерева узла.

В многопользовательской среде файл может использоваться другим проектировщиком или может быть блокированным (защищенным от изменений). Для перемещения компонента из одного узла в другой необходимо иметь права на запись, как в файл исходного узла, так и в файл целевого узла.

При перемещении компонентов или массива компонентов из одного узла в другой необходимо учитывать следующие особенности:

  • зависимости, наложенные между перемещаемыми компонентами одного и того же исходного изделия, сохраняются. Если в процессе реструктуризации перемещается зависимость, переменная этой зависимости и все связанные с ней переменные также должны быть перемещены

  • адаптивность перемещаемых компонентов сохраняется.

  • перемещенные компоненты удаляются из имеющихся именованных видовых изображений исходного узла и отображаются в именованных видовых изображениях нового узла.

  • доступность и видимость перемещенных компонентов сохраняются в именованных видовых изображениях нового изделия.

Порядок компонентов в иерархической структуре изделия можно изменить с целью приведения его в соответствие с особенностями конструкции изделия. Изменение порядка компонентов в браузере не приводит к изменению местоположения компонентов в графической области. Также сохраняются зависимости, наложенные между компонентами одного и того же исходного узла.

Для изменения порядка компонентов в иерархической структуре изделия необходимо в браузере захватить компонент мышью и перетащить его в требуемое местоположение в иерархической структуре сборки и отпустить кнопку мыши.

Функция обновления генерирует изображения деталей и узлов с учетом изменений, сделанных в текущем сеансе редактирования и хранящихся в памяти. Обновляются как графическая область, так и браузер. Функция обновления показывает, все ли элементы изделия обновлены. При значительных изменениях модели (например, при редактировании детали по месту или при наложении или изменении зависимости) по умолчанию предлагается полное обновление.

Обычно пользователь предпочитает видеть результаты изменений сразу после их выполнения, поэтому по умолчанию обновления инициализируются автоматически. При необходимости задержки обновления функцию автоматического обновления можно отключить, например, при наложении большого числа зависимостей. В последнем случае позиционирование компонентов не изменяется, пока функция обновления не будет вызвана пользователем вручную.

Для того чтобы включить режим обновления вручную следует по команде Сервис/Настройка открыть вкладку Изделие и установить флажок Обновлять вручную. Для автоматической инициализации обновления снять этот флажок.

Для обновления одного или всех компонентов текущего изделия вручную следует нажать кнопку со стрелкой, расположенную рядом с кнопкой Обновить на панели команд и выбрать опцию:

  • если в один или несколько компонентов внесены существенные изменения, выбрать Полное обновление При этом обновляются все компоненты изделия

  • для обновления только текущего компонента и вложенных в него компонентов выбрать Обновить. Кнопка неактивна, когда все компоненты изделия обновлены.