Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

13.4.8.9 О задержке автоматических обновлений чертежей

Во время работы с моделями связанные чертежи обновляются автоматически. Можно задать опцию задержки автоматических обновлений чертежа перед открытием чертежа, это означает переход в режим ожидания, в котором чертеж перестает реагировать на изменения в файлах детали или изделия. Все виды чертежа, пояснения и зависимые свойства Inventor остаются статичными.

Задержка обновления может использоваться для выполнения ряда задач:

  • предотвращение обновления чертежей изделий во время работы с вариациями зависимости

  • предотвращение обновления чертежей во время экспериментирования с внешним видом деталей и изделий

  • архивирование чертежа. Чертеж с отложенными обновлениями можно просмотреть в напечатанном виде без автоматического обновления.

Когда чертеж находится в режиме задержки обновления, пользователь может открыть его, нанести или отредактировать пояснения, которые не используют данные модели и добавить эскизы. Нельзя получить данные модели, добавлять или редактировать виды чертежа и работать со спецификациями и номерами позиций. Так как статический чертеж не изменяется при модификациях модели, его можно использовать для записи определенного этапа проектирования или для постоянной архивации завершенного чертежа.

Для файлов чертежей, сохраненных в версиях программы, предшествующих Autodesk Inventor 8, установка этой опции не имеет практического значения. Для использования возможности задержки обновлений необходимо сохранить файл в текущей версии программы.

  • Устарел - значок появляющийся слева от имени вида или спецификации в браузере и означающий, что соответствующий файл имеет более новую версию

  • Задерживать обновления - значок появляющийся в браузере, если в параметрах чертежа был установлен соответствующий флажок.

Алгоритм задания режима задержки автоматических обновлений чертежа перед открытием чертежа

  1. Из меню выбрать Файл/Открыть

  2. Выделить файл чертежа и нажать кнопку Параметры

  3. Установить флажок Задерживать обновление

  4. Нажать OK.

Алгоритм задания режима задержки автоматических обновлений чертежа в открытом файле чертежа.

  1. В активном чертеже из главного меню выбрать Сервис/Процесс моделирования и далее вкладку Чертеж

  2. Установить флажок Задерживать обновление.

Для обновления статического чертежа нужно открыть диалоговое окно и снять флажок Задерживать обновление. При снятии флажка Задерживать обновление виды на активном листе немедленно обновляются и отражают все изменения связанных файлов модели. Виды на других листах обновляются при их активизации.

Глава 13 Разработка чертежей твердотельных деталей и изделий

На машиностроительном предприятии, после создания твердотельной модели, в требуется разработка чертежных видов и проекций со всеми необходимыми видами, разрезами и сечениями.

В Inventor чертежи моделей поддерживают связь с самими моделями, это означает, что любые изменения, внесенные в модель, отражаются в чертежах - все вхождения детали обновляются в соответствии с новыми значениями размеров. Кроме того, имеется и обратная ассоциативность, при которой, изменяя нанесенные на чертежи размеры, можно изменять модели деталей и узлов. Такая двусторонняя связь между моделями и чертежами позволяет быть уверенным в том, что в рабочую документацию включена информация о самых последних версиях компонентов изделия. Однако, если изменения вносятся в контрольные размеры чертежа, деталь не изменяется - изменяются лишь номинальные значения размеров, отображаемые на чертеже, однако сам чертеж не масштабируется.

Так как Inventor поддерживает двустороннюю связь между моделями и чертежами, создавать чертежи на завершающей стадии проектирования, в принципе, можно сразу же после создания компонентов сборки. Однако на практике чертежи создаются только после того, как будет стабилизирована форма компонентов. В противном случае может возникнуть необходимость дополнительного редактирования элементов чертежей (добавления или удаления размеров или видов, перемещения примечаний или номеров позиций).

Иногда бывает более эффективно создать двухмерный чертеж модели, нежели саму трехмерную модель. В Inventor можно начинать с создания 2D параметрических видов чертежа, которые затем могут использоваться в качестве эскизов для 3D моделей. Файлы чертежей используются в конструкторской документации. Создание чертежей производится в специальной среде, которая становится активной при открытии имеющегося файла чертежа или при создании нового файла чертежа (файла с расширением .idw) с помощью специальных инструментов/команд. К командам работы с чертежами относятся средства создания видов, нанесения пояснительных элементов и построения эскизов.