Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

6.1 Среда моделирования сборок

Сборочная среда Inventor активизируется при создании нового или открытии уже имеющегося файла сборки и позволяет создавать сложные сборки из одиночных деталей и простых узлов, которые связываются между собою сборочными зависимостями.

Сборочная среда предназначена для:

  • создание нового или открытие имеющегося файла сборки

  • создание по месту или вставка в сборку деталей и узлов

  • позиционирование компонентов относительно друг друга, конструктивных элементов и узлов с помощью сборочных зависимостей

  • для создания конструктивных элементов, влияющих на сложные детали можно использовать такие инструменты как срез, отверстие и выемка

  • редактирование компонентов, эскизов, конструктивных элементов, зависимостей, именованных видовых изображений и изменение статуса компонентов с помощью браузера

  • импорт и экспорт деталей для использования этих деталей в других сборках

  • анализ массовых свойств, проверка на пространственное пересечение компонентов, а также измерение расстояний между деталями

  • превращение сборки в сварное соединение

  • создание чертежей сборки и другой технической документации

Сборочная среда позволяет редактировать как отдельные детали, так и все изделие в целом, создавать из них сложные сборки, путем вставки в сборку созданных ранее деталей и их позиционирования относительно других компонентов с помощью сборочных зависимостей. В сборке рекомендуется группировать функционально связанные между собой детали в отдельный компонент (узел, подсборку), который может быть вставлен в другие сборки, что позволяет упростить дальнейшее редактирование сложной сборки.

Для сборок со сложными деталями можно определить набор конструктивных элементов, которые принадлежат только данной сборке и влияют на сложные детали. Обычно создаваемые конструктивные элементы сборки описывают специфические производственные процессы.

Можно не только вставлять в сборку имеющиеся детали, но также создавать детали в контексте сборки, используя функции работы с эскизами и средства моделирования деталей. При создании или редактировании детали в контексте сборки все остальные компоненты этого сборки остаются видимыми.

Сборка — это набор связанных между собой деталей и узлов, далее, говоря о деталях и узлах одновременно, будет пользоваться термин компонент. Компонент сборки - отдельные детали и узлы, рассматриваемые в качестве единого объекта. Например, несущая плита, выполненная в виде одной детали, и состоящий из нескольких деталей пневматический цилиндр, при вставке в файл сборки становятся компонентами этого сборки. Для того чтобы компоненты всегда были доступны при открытии файла сборки, необходимо задать пути ко всем компонентам в проекте сборки.

Функциональность и характеристики компонента зависят от его происхождения:

  • компоненты Inventor – это узел или отдельная деталь созданные как в отдельных файлах, так и в контексте файла сборки. В узле можно редактировать составляющие его детали, а в отдельной детали — ее конструктивные элементы. На эскизы, используемые для создания конструктивных элементов, могут быть нанесены либо все, либо только некоторые размеры (недоопределенные эскизы, которые можно сделать адаптивными). Компоненты сборки могут быть сохранены в позиционных изображениях, которые содержат кинематические «кадры», используемые для изучения движения компонентов. В открытой сборке можно вызвать любое позиционное представление, сохраненное в файле сборки.

  • Интернет-компоненты (i-drop) – это .ipt-файлы Inventor .и sat-файлы, которые можно загружать в сборки в качестве компонентов с помощью точек загрузки (i-drop). Точки загрузки являются частью технологии совместной работы по сети, используемой данной организацией. IPT-файлы и SAT-файлы можно перетаскивать в открытый файл сборки Inventor с Web-сайтов, поддерживающих технологию i-drop. Вставленные таким образом компоненты не отличаются от всех других компонентов, и на них можно накладывать зависимости.

  • детали Mechanical Desktop – это детали вставленные в качестве компонентов в сборки Inventor, в основном аналогичны вышеописанным компонентам. На них можно накладывать зависимости, включать и отключать видимость и осуществлять другие операции. Однако редактировать такие детали в Inventor нельзя.

Каждая деталь Mechanical Desktop связывается с файлом сборки Inventor с помощью специального прокси-файла, в котором хранится информация о связи детали с изделием, используемая при обновлении компонента сборки при изменениях файла детали Mechanical Desktop. Если в деталь Mechanical Desktop внесены значительные изменения, то при обновлении сборки Inventor некоторые из наложенных на эту деталь зависимостей могут рассчитываться некорректно. Такие зависимости необходимо удалить и наложить заново.

  • внешние компоненты – это компоненты, созданные в других САПР, и вставляемые в активную сборку Inventor. Конструктивные элементы внешних компонентов нельзя редактировать (изменять их форму и размеры), однако можно добавлять новые конструктивные элементы.

Тип файла

Импорт

Mechanical Desktop

Вставка компонентов с использованием прокси-файла. При изменении файла Inventor обновляется соответствующий прокси-файл и файл сборки.

SAT или STP

Вставка в сборку Inventor твердого тела. Связь с исходным файлом не поддерживается.

Pro/ENGINEER

Преобразование файла в SAT-файл и вставка в сборку Inventor твердого тела. Связь с исходным файлом не поддерживается.

  • адаптивные или несвязанные компоненты – это детали и узлы, которые могут изменять свои размеры и форму для того чтобы удовлетворить предъявляемым к изделию требованиям. При наложении на адаптивный узел зависимостей от других компонентов сборки, соответствующим образом подстраивается недоопределенная геометрия адаптивных деталей, входящих в узел. Если компонент содержит хотя бы одну адаптивную деталь, то все вхождения компонента в сборку делает ее адаптивной.

При необходимости можно сменить адаптивность на несвязанность, что позволяет компонентам в сборке размещаться раздельно. Обычно такое свойство компонентов применяется, чтобы показать компоненты открытыми/закрытыми или растянуть их. Компонент не может быть несвязанным и адаптивным одновременно.

  • детали, созданные в сборке - это компоненты созданные в сборке. В эскизах этого компонента можно использовать геометрию других деталей (например, ребра или центры отверстий), позиционирование и размеры которых задаются в соответствии с этими объектами. При создании детали по месту может автоматически накладываться зависимость совмещения между плоскостью построения эскиза и гранью другого компонента, которая была выбрана для задания плоскости построения. При создании компонента по месту можно сделать его адаптивным, что позволяет автоматически подстраивать размеры и форму этой детали при изменении требований, предъявляемых к изделию.

  • базовые компоненты - это любая деталь или любой узел сборки, у которого удалены все степени свободы и зафиксировано его местоположение в системе координат сборки. Базовый компонент не перемещается при наложении сборочных зависимостей, однако его можно сделать адаптивным, т.е. конструктивные элементы базового адаптивного компонента смогут изменять свои размеры или форму, однако позиционирование этого компонента остается постоянным.

Компонент, вставленный в сборку первым, автоматически становится базовым, что позволяет позиционировать последующие компоненты относительно первого. Если это необходимо, степени свободы базового компонента можно восстановить.