Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

4.4.2 Вращение

На вращении профиля вокруг прямолинейной кромки или оси основан метод получения твердотельных деталей цилиндрической формы. Конечная форма и объем тела вращения определяется размерами исходного профиля и углом его поворота. Эскиз должен представлять собой замкнутый контур, кроме тех случаев, когда строится поверхность

Инструмент Вращение используется для создания тел, имеющих осевую симметрию, таких как ступенчатые валы, стаканы, диски, уплотнительные кольца, крышки и т.д. Профиль, вращаемый вокруг оси, отстоящей от профиля, создает тело вращения с отверстием, такие как шайба, опока или труба. Эти тела могут определять полную форму детали, или становиться элементами других деталей. Поверхности вращения могут задавать форму других конструктивных элементов. Например, искривленная поверхность может применяться как плоскость, ограничивающая вырезы в кожухе.

Если тело вращения является первым телом в файле детали, оно становится базовым телом.

Окончательные размеры и форма элемента вращения определяются эскизным контуром и углом его поворота. Тела вращения создаются путем перемещения одного или более образующих профилей вокруг оси на любой угол от 0 до 360 градусов. Ось вращения может быть частью эскиза, быть кромкой существующей детали, или располагаться в стороне от него (рабочая ось), но обязательным является требование, чтобы эскиз и ось были компланарны (лежать в одной плоскости).

Некоторые из таких конструктивных элементов могут определять общую форму детали (т.е. быть базовыми) или же дополнять форму, например, в качестве ребер жесткости. Вращая эскиз, можно также создать поверхность, которая впоследствии применяется для ограничения других конструктивных элементов или разделения детали

На основе контура (замкнутого или разомкнутого) может быть создано

  • тело. Незамкнутые контуры недоступны для базовых конструктивных элементов

  • поверхность из разомкнутого или замкнутого контура, которая может в дальнейшем использоваться для ограничения других конструктивных элементов или разделения детали. Не доступно в среде сборки

Если команда используется в среде сборки, то в качестве результата может быть только тело. Элементы вращения можно создавать в среде сборки со следующими ограничениями:

  • не поддерживается опция результата Поверхность

  • не поддерживается операция Добавление

  • не поддерживается операция «пересечение» Пересечение

Воспроизведение формы осуществляется только для разомкнутых контуров. Воспроизведение осуществляется от продолжения открытых концов контура и определяется формой тела. С помощью воспроизведения формы создается элемент, устойчивый к топологическим изменениям тела детали, обычно вызываемым редактированием элементов более высокого уровня в иерархии изделия. Элемент вращения не зависит от строго определенного контура, состоящего из вспомогательных линий и отрезков.

Существует два типа воспроизведения формы: повторение контура и повторение формы:

  • повторение контура. При отключенной опции Повторять форму незамкнутый контур замыкается путем продолжения его открытых концов до пересечения с твердым телом. Если плоскость эскиза контура лежит на плоской грани, то для замыкания используются контуры этой грани. В противном случае, замыкающий контур определяются пересечением плоскости контура с твердым телом.

Незамкнутый контур будет использоваться в том случае, если его концы пересекают тело или ось вращения. Смешанные наборы не поддерживаются. После создания замкнутого контура необходимо выбрать сохраняемую сторону

  • повторение формы. При установленном флажке Повторять форму создается заполнение потокового типа. Концы незамкнутого контура продолжаются до оси вращения или, если возможно, до границ рамки тела детали. С помощью повторения формы создается тело, устойчивое к топологическим изменениям определяющих граней. Элемент выдавливания не зависит от строго определенного контура, состоящего из вспомогательных линий и отрезков. Опция Повторять форму становится доступной для удаления материала в соответствии с формой тела, при выборе метода Вычитание.