Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

10.4 Каталог параметрических элементов

Файлы параметрических элементов сохраняются в папках каталога. Функции работы с параметрическими элементами собраны в подменю, связанное с кнопкой Каталог парам. элементов, расположенной в группе команд Конструктивные элементы. Щелчок по этой кнопке вызывает открытие папки каталога в Проводнике Microsoft Windows. Для того чтобы открыть параметрический элемент, следует дважды щелкнуть мышью на файле этого элемента.

Пользовательские типовые конструкторские элементы хранятся в файлах элементов с расширением .IDE. Любой пользователь может открывать файлы элементов для просмотра библиотеки конструкторских элементов.

В Inventor предусмотрена возможность изменять конструкторские элементы

  • в файле конструкторского элемента(*.IDE):

  • изменять имена размерных параметров и подсказок

  • менять расположение элементов и подсказок

  • менять имена конструкторских элементов

  • добавлять, удалять или менять лимиты в параметрах размеров

  • добавлять местные подсказки

  • в файле, куда этот элемент вставлен.

  • изменять параметры

  • выбирать другие части для расположения конструкторского элемента

  • вращать конструкторские элементы и их координатные системы

  • перемещать конструкторский элемент

  • редактировать эскиз конструкторского элемента для добавления, удаления или изменения размеров и элементов

Изменения файла конструкторского элемента (*.ide) не приводят к его изменению в файле детали. Вообще, изменения любого конкретного конструкторского элемента не влияют на другие такие же элементы в этом или любом другом файле.

Поместить конструкторский элемент в каталог можно с помощью кнопки Каталог парам. элементов, расположенной на панели инструментов Конструктивные элементы. Для этого после щелчка по этой кнопке следует выбрать конструкторский элемент, который нужно разместить, и перетащить его в файл детали. Откроется диалоговое окно Вставка параметрического элемента, и далее можно продолжать размещение конструкторских элементов согласно приведенному выше алгоритму.

В Inventor имеется возможность редактирования файла параметрического элемента и элемента, вставленного в деталь, с помощью каталога параметрических элементов

Алгоритм редактирования файла параметрического элемента:

  1. Щелкнуть по кнопке Каталог парам. элементов на панели инструментов Конструктивные элементы. Откроется диалоговое окно Catalog (по умолчанию встроенный каталог параметрических элементов располагается по адресу C:\Program Files\Autodesk\Inventor\Catalog)

  2. В открывшемся диалоговом окне дважды щелкнуть на пиктограмме параметрического элемента

  3. Для включения панели инструментов Catalog работы с параметрическими элементами выполнить команду Вид/Панели инструментов/Catalog

  4. Щелкнуть по кнопке Конструктивные элементы

  5. В открывшемся диалоговом окне Конструктивные элементы, если необходимо, изменить размерные параметры, объекты для позиционирования и запросы.

  6. Если необходимо, вставить документ для использования в качестве инструкции по вставке.

Глава 11 Центр содержимого

Центр содержимого представляет собой средство доступа к библиотеке компонентов и работы с ней. Библиотека центра содержимого Inventor содержит детали (крепежные элементы, стальные профили, детали валов) и конструктивные детали, которые можно использовать при проектировании изделий. Используется для:

  • перемещения по библиотекам

  • поиска детали и элементов в библиотеке центра содержимого

  • вставки детали или элемента из библиотеки центра содержимого в изделие

  • работы с генератором элементов при редактировании элементов выдавливания, вращения и сдвига путем совмещения стандартных и пользовательских элементов

  • редактирования деталей из библиотеки центра содержимого, помещенных в изделие

  • изменения параметров деталей в библиотеках центра содержимого, а также добавления и удаления детали в рамках семейства деталей. Эти изменения отражаются в библиотеке центра содержимого

  • публикации деталей, параметрических деталей и конструктивных элементов в библиотеке центра содержимого.

База данных центра содержимого включает данные, необходимые для создания файлов деталей библиотеки центра содержимого. К этим данным относятся:

  • параметрические файлы (.ipt), содержащие графические изображения деталей библиотеки центра содержимого

  • значения параметров деталей

  • тексты описаний деталей

  • изображения деталей, отображаемые в центре содержимого.

Центр содержимого устанавливается вместе с Inventor. Разрешения на изменение и публикацию в библиотеке центра содержимого указываются в ходе установки в окне Права пользователей Библиотек компонентов. При необходимости изменить права или отключить центр содержимого данные параметры настраиваются в компоненте панели управления Установка и удаление программ.

После установки центра содержимого Inventor выполняется автоматическая настройка следующих библиотек:

  • Стандартные детали Inventor - библиотека устанавливаемая по умолчанию. Предназначена только для чтения и не может редактироваться. Присвоенный статус только чтение изменить нельзя

  • Parker - библиотека устанавливаемая по умолчанию. Предназначена только для чтения и не может редактироваться. Присвоенный статус только чтение изменить нельзя

  • Моя библиотека – библиотека, имеющая статус чтение/запись, которую можно редактировать и публиковать. Библиотека доступна только пользователям, имеющим права на изменение и публикацию библиотек центра содержимого.

Допускается настройка библиотечных серверов и использование неограниченного количества библиотек. Библиотеки могут быть локальными (находящимися на компьютере пользователя), или, в сетевой конфигурации, располагаться на сервере Autodesk Data Management Server. При импорте библиотеки можно указать, следует ли заменять детали-дубликаты.

В библиотеке центра содержимого семейства распределены по категориям и подкатегориям и семействам. Категория - это логическая группировка типов деталей включающая в себя подкатегории, семейства деталей или оба этих элемента. Например, функциональность болтов с круглой головкой и шестигранной головкой одинакова, поэтому все они помещены в категорию Болты. Категория может включать подкатегории и семейства.

Пользовательские категории. Пользователь может создавать новые категории и публиковать их в выбранной библиотеке. Перед публикацией категории необходимо задать параметры и имя категории. После публикации категории ее параметры и имя не могут быть изменены.

Базовым компонентом библиотеки центра содержимого является семейство (деталей или конструктивных элементов). Семейство деталей - это набор деталей/элементов одной формы, имеющих различные значения параметров. Семейство содержит связанные элементы, основанные на одном шаблоне или шаблонах. Семейство само по себе представляет конечную деталь/элемент и образуется из вариаций размеров этой детали/элемента. Семейство нельзя разделить на категории.

Пользователь может изменять хранящиеся в библиотеке центра содержимого детали. Для этого следует вывести на экран семейство деталей, изменить значения параметров семейства (в том числе материалы) и опубликовать изменения.

Стандартные детали – это детали, параметры которых представляют собой постоянные значения, определенные в таблице. Пользователь может только выбирать значения параметров в раскрывающемся списке. При вставке стандартной детали в изделие файл детали автоматически создается в папке, предназначенной для хранения деталей библиотеки центра содержимого.

Пользовательские детали – это детали, имеющие один параметр, имеющий диапазон допустимых значений, ввод значений которого осуществляется с клавиатуры. Значения остальных параметров выбираются из списков (как для стандартных деталей).

Пользователь должен указать папку для сохранения файла детали перед вставкой детали в изделие. Затем можно сохранять каждую пользовательскую деталь в определенной папке. При изменении параметров пользовательской детали изменения вносятся в исходный файл с использованием параметра Изменить. Дополнительные элементы (отверстия, сопряжения и так далее) сохраняются даже при изменении размеров пользовательской детали.

Для контроля системных процедур, предупреждений и сбоев можно использовать журналы центра содержимого, которые, как правило, записываются в папку C:\Documents and Settings\<Пользователь>\Local Settings\Temp.

В журнале центра содержимого записываются события следующих процессов:

  • установка MSDE:файлы MSDE_CC_setup.log и MSDEpreCheck.log. Файл MSDE устанавливается в ходе установки библиотек центра содержимого.

  • предварительная проверка MSDE и сервера Autodesk Data Management, которая выполняется перед установкой MSDE и позволяет заранее выявить возможные ошибки установки MSDE:  файл MSDEprecheck.log

  • настройка среды MSDE/SQL Server для использования в центре содержимого при установке Inventor: файл InitLibraryEnv_exe.log

  • присоединение библиотеки стандартных компонентов Inventor: файл AttachLibrary_exe.InventorStandardContent.log

  • присоединение библиотеки Parker: файл AttachLibrary_exe.Parker.log

  • создание новой библиотеки: файл CreateLibrary_exe.MyLibrary.log

  • установка библиотек центра содержимого и Inventor:  файл AIS10Install.log

  • установка сервера Autodesk Data Management:  файл MSDEpreCheck.log

  • отсоединение библиотеки стандартных компонентов Inventor:  файл DetachLibrary_exe.InventorStandardContent.log

  • отсоединение библиотеки Parker:  файл DetachLibrary_exe.Parker.log

Журнал установки Autodesk Inventor setup.log помимо прочего содержит общие сведения по установке всех продуктов, таких как MSI3.0, .NET, MDAC, WSE и Inventor.