Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

10.1.2 Создание и использование файла электронной таблицы параметров

При разработке машиностроительных изделий проектировщику достаточно часто приходится работать с деталями, подобными друг другу за исключением размеров или специфических элементов - пружины, кронштейны, пластины, гайки, болты и т.д.

Переменные таблиц управления напоминают переменные проекта, однако их имена и значения сохраняются в электронных таблицах Excel. Управляя версиями детали из внешней электронной таблицы, проектировщик получает возможность обрабатывать множество подобных деталей, использующих один чертеж - назначать переменные на параметрические размеры, которые контролируют основную деталь и затем использовать внешнюю электронную таблицу для управления размерами и формой детали.

Электронная таблица может содержать несколько версий детали. Для отрисовки детали каждая версия использует значения переменных, которые были определены пользователем, связанны с ее версией.

Внешняя электронная таблица - это таблица, в которой конструктор/технолог может вносить изменения в технических требованиях к проекту, после создания чертежа. Управление параметрами деталью из таблицы исключает ошибки при проведении изменений, которые могут быть не проведены в большом количестве чертежей. Использование таблиц позволяет упростить документацию для всех версий путем распечатки чертежа одной основной детали и добавления электронной таблицы в чертеж, в которой перечислены значения для каждой версии.

Для задания нескольких значений одной переменной, которые могут быть переменными проекта обоих типов, используются строки столбца помеченного именем этой переменной. Переменные таблицы могут заменять переменные проекта в размерах эскиза или детали. Если для детали используется:

  • переменная проекта, имя которой совпадает с именем переменной таблицы управления активной детали, то ее значение определяется значением переменной таблицы управления

  • глобальная переменная, определенная в таблице управления, то при совпадении ее имени с именем переменной проекта активной детали применяются значения последней.

Допускается использование одних и тех же параметров во множестве моделей. Такие параметры целесообразно определять в файле электронной таблицы Microsoft Excel. Можно как связывать, так и внедрять такие электронные таблицы при работе с моделями.

В файле изделия можно поместить ссылку с файлом детали (.IPT). При нажатии кнопки Связь и выборе необходимого файла детали он ассоциативно связывается с экспортированными параметрами из IPT-файла.

Созданный с помощью Microsoft Excel электронная таблица должна иметь следующий формат:

  • данные могут начинаться с любой ячейки электронной таблицы

  • данные могут располагаться в виде строк или столбцов. Обязательно сохранять следующий порядок: имя параметра, значение или формула, единица измерения, примечание

  • имя параметра и его значение обязательны; остальные пункты не обязательны

  • если для параметра не определены единицы измерения, при его использовании присваиваются установленные по умолчанию единицы измерения модели.

  • для создания не имеющего единиц измерения параметра ввести бр в ячейку единиц измерения

  • в электронную таблицу наряду с параметрами можно включать прочую информацию, например заголовки колонок или строк; однако параметры должны располагаться в отдельной рабочей области.

Пользовательские параметры добавляются непосредственно в таблицу в виде имени параметра и его значения. Для ввода большого количества параметров рекомендуется применять приложение MS Office электронные таблицы Excel, причем:

  • если таблица Excel связана с таблицей параметров, то параметры называются связанные параметры. Связанные параметры отражают состояние таблицы Excel, т.е. любое изменение в данных таблицы влечет за собой изменение таблицы связанных параметров

  • если таблица Excel внедрена в таблицу параметров, то параметры называются внедренные параметры. Внедренные параметры импортируются из таблицы Excel, после чего связь с таблицей разрывается, и изменения в таблице Excel не отражаются на внедренных параметрах

Создаваемая электронная таблица может иметь несколько столбцов, в которых пользователь может указать имя параметра, его значение, единицы измерения и примечания. Если пользователь не вводится отдельного столбца для единиц измерения, то будут использоваться единицы измерения, задаваемые по умолчанию

Данные таблицы Excel могут быть связаны и внедрены в файл модели:

  • при осуществлении связи, данные из таблицы, связанной с деталью не сохраняются в файле детали, поэтому при открытии файла детали, происходит импорт данных из связанной с ним таблицы. В результате такого обмена данными деталь всегда будет отражать данные из новейшей версии таблицы

при внедрении электронной таблицы в файл детали, после выполнения операции внедрения связь между файлом детали и таблицей разрывается

После создания и сохранения файла электронной таблицы с параметрами ее можно использовать в любой модели детали или изделия.

  1. Открыть файл модели в Inventor .

  2. Выбрать Сервис/Параметры

  3. В диалоговом окне Параметры нажать кнопку Связь. Выбрать файл Microsoft Excel (.xls).

  4. В диалоговом окне Открытие файла указать начальную ячейку содержащей параметры рабочей области.

  5. Установить переключатель в положение:

  • Связь – при необходимости коллективного использования файла электронной таблицы параметров множеством файлов

  • Внедрение - для использования электронной таблицы параметров только в активной модели.

Изменение параметров в электронной таблице с помощью диалогового окна Параметры невозможно. Для присоединенных и внедренных файлов процедура открытия одинакова:

  1. Открыть с помощью Inventor модель, которая использует электронную таблицу

  2. В браузере развернуть папку Сторонние объекты

  3. Дважды щелкнуть на изменяемой электронной таблице

  4. В открывшуюся в Microsoft Excel таблицу внести требуемые изменения.